Author Topic: О госстроительстве СССР: автономия Гагаузии  (Read 25521 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Процент русских в населении стран Балтии (1989): Литва 9,4%, Латвия 26,9%, Эстония 30,3%.
потому что в Литве намного умнее проводили политику индустриализации - крупные предприятия строили в мелких городах, чтобы обеспечить работой (литовскоязычную) деревенскую молодёжь, а не пихали всё в столицу, как в Латвии и Эстонии, так как туда тянулись любители «всесоюзных» строек. Кроме того, была создана заградительная сеть промышленных предприятий полукругом на севере, чтобы прекратить сложившиеся веками потоки миграции литовцев в Ригу, где они ассимилировались. Судя по этнической стастике - удалось и первое и второе

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Да здравствует ЛитССР, суверенная держава.
Такую страну ......
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Да здравствует ЛитССР, суверенная держава.
Такую страну ......
здравствует или нет, но от пополизов из ЛатССР выгодно отличалась здоровым национализмом

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
так об чём речь! Поэтому меня смех разбирает, когда те, кто даже не был в Литве, начинают мне что-то рассказывать про литовских «поляков». Я-то их как облупленных знаю  :no:
Зачем же они польский учат всю школу?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Зачем же они польский учат всю школу?
из-за расизма. Быть русским (с их точки зрения) - непрестижно, в отличие от поляка. У многих наблюдаются какие-то претензии на наследство средневековой шляхты, хотя у них всех несомненно литовско-крестьянское происхождение.  Кроме того, когда в Литву начали заезжать настоящие русские после войны у них был разрыв шаблона и они не смогли идентифицироваться с русскими. Как я уже писал, они продукт незакончившегося этнического перехода: уже перестали быть литовцами, но так и не стали поляками, польская оккупация слишком быстро закончилась. Вот они и застряли на полпути

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Это очень интересный вопрос. Но литовцев тут зря приплели, думаю, те закончились там в средневековье.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
из-за расизма. Быть русским (с их точки зрения) - непрестижно, в отличие от поляка. У многих наблюдаются какие-то претензии на наследство средневековой шляхты, хотя у них всех несомненно литовско-крестьянское происхождение.  Кроме того, когда в Литву начали заезжать настоящие русские после войны у них был разрыв шаблона и они не смогли идентифицироваться с русскими. Как я уже писал, они продукт незакончившегося этнического перехода: уже перестали быть литовцами, но так и не стали поляками, польская оккупация слишком быстро закончилась. Вот они и застряли на полпути
Вот это и зовется национальным самосознанием. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Это очень интересный вопрос. Но литовцев тут зря приплели, думаю, те закончились там в средневековье.
вы можете «думать» что вам угодно, а есть факты. В начале 20 (!) века большинство населения вильнюсского края было двух- и трёхязычным. Если бы не польская оккупация, их дети были бы такими же непримечательными литовцами как и на обширных территориях в центре современной Литвы, там ситуация мало отличалась. Пара поколений национальной школы и от наносной «польскости» и следа не остаётся. Проблема Литвы в начале 20го века была не число поляков (которых практически не было), а непрестижность литовского. Все образованные люди и жители городов тянулись к польскому языку и культуре. Однако после восстановления независимости ситуация резко изменилась, а после польско-литовской войны престижность польского просто рухнула. Говорить по-польски стало просто стыдно, так как это был язык врага. Поэтому свободная Литва скинула с себя практически все следы польскости в течение одного поколения. Кстати, Каунас, который был временной столицей, был на старте куда более польским, чем Вильнюс, который был преимущественно еврейским. Сейчас Каунас один из наиболее моноэтничных крупных городов, о бывших «поляках» ничто не напоминает
« Last Edit: 27 March 2020, 17:53:11 by Gaeilgeoir »

Offline кукуся

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 137
  • Карма: +34/-17
    • View Profile
Рокоссовский забыл родной язык? Не, ну такое бывает, конечно…
« Last Edit: 27 March 2020, 17:34:26 by кукуся »

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
из-за расизма. Быть русским (с их точки зрения) - непрестижно, в отличие от поляка. У многих наблюдаются какие-то претензии на наследство средневековой шляхты, хотя у них всех несомненно литовско-крестьянское происхождение.  Кроме того, когда в Литву начали заезжать настоящие русские после войны у них был разрыв шаблона и они не смогли идентифицироваться с русскими. Как я уже писал, они продукт незакончившегося этнического перехода: уже перестали быть литовцами, но так и не стали поляками, польская оккупация слишком быстро закончилась. Вот они и застряли на полпути
Самое простое и очевидное - становится литовцами. Что им мешает?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Что им мешает?
Может, акцент в литовском? А так видимо для них удобнее: если в Польше заметят акцент в польском, то им говоришь, что ты литовец, а если в Литве заметят акцент в литовском -- скажешь, что поляк.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Как я помню, в Виленском уезде проживали поляки по самосознанию, польскоязычные и белорусскоязычные. Теперь они все стали русскоязычными.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2814
  • Карма: +469/-31
    • View Profile
Может, акцент в литовском? А так видимо для них удобнее: если в Польше заметят акцент в польском, то им говоришь, что ты литовец, а если в Литве заметят акцент в литовском -- скажешь, что поляк.
А в русском акцент?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
А в русском акцент?
Если русский родной, то скорее всего не будет акцента.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Самое простое и очевидное - становится литовцами. Что им мешает?
гонор? Хотя молодёжь медленно, но верно ассимилируется несмотря на чудовищное давление и усилия старшего поколения сохранять «польскость»