Есть известная оптическая иллюзия, при которой одни видят платья черно-синим, а другие бело-желтым. Есть похожая оптическая иллюзия с обовью - часть людей видит розовый ботинок с белыми шнурками, а часть серый ботинок с зелёными шнурками. Но какого объяснение этого явления?
Мне тут пришло относительно простое с помощью оппонентных цветов.
Преамбула для платья - оппонентные цвета белый и черный, жёлтый и синий, причем жёлтый по яркости очень близок к белому, а синий к черному. Поэтому близкие цвета себя усиливают при соседстве, а оппонентные глушат.
Амбула: исходная картинка будет платье с черно-желтыми и бело-синими полосками, которая может достроиться до двух картин следующим образом. Или мозг совершает небольшую флуктуацию в сторону большего жёлтого (или аналогично белого у сине-белого), он в свою очередь усиливает белизну и уменьшает синеву у бело-синего, а тот побелевший цвет в свою очередь усиливает жёлтый и гасит черный, и в конце концов все придет к желто-белому. Или мозг совершает флуктуацию в сторону синего (или аналогично черного у черно-желтого), тогда синий гасит жёлтый и усиливает черный, а тот в свою очередь гасит белый и усиливает синий, придем тогда к сине-черному платью
По поводу ботинок.
Преамбула - оппонентные цвета белый и черный, зелёный (~голубой, бирюзовый) и красный (~пурпурный), яркость зелёного меньше жёлтого, но больше красного, а та в свою очередь больше чем синего.
Амбула: исходная картина - черно-красный ботинок с бело-зелеными шнурками.
Или мозг совершает флуктуации в сторону зелёного (или черного), который гасит красный и усиливает черный (из-за того, что яркость зелёного гораздо ниже белого), а тот в свою очередь усиливает зелёный (из-за уменьшения красного) и уменьшает белый. Приходим к черно-серой обуви с зелёными шнурками. Аналогично можем прийти к красной (пурпурно)розовой обуви с белыми шнурками
Как вам?
