Русские и Россия и сейчас готовы принять всех украинцев и дать им свое гражданство, а ЕС и после того как вы положили за нее столько народа не готова вас принять.
Но вы почему- то лежите у них в прихожей как тряпка об которую вытирают ноги ждете, что вот, вот, еще немного и вас возьмут, примут. И это не унижает нисколько вас. А русская мова - это да, очень обидно и против нее можно и всю Украину положить.
Моя бабушка родилась в Воронежской губернии и всю жизнь размовляла на мове, русский так и не выучила, а дедушка -ее муж, родился в Полтавской губернии, но всю жизнь говорил на русском, и ни разу не было у них непонимания или споров за мову. У русских и украинцев в России, в Азии, в Прибалтике и Закавказье, на Дальнем Востоке и в Сибири складывались и остались совсем другие отношения, братские, в отличии от русских и украинцев в Украине, где щирые украинцы сразу после развала СССР начали кричать "Режь русню, москаляку на гиляку, чемодан, вокзал Россия и т.д.". В России никто не позволял себе подобного по отношению к украинцам. И русские, украинцы - это один народ в России. А москали, проживающие в Украине сегодня, воюют вместе с украинцами против москалей, проживающих в России, хотя им регулярно предъявляют за мову.
Значит это гражданская война. У которой надуманные и созданные искуственно причины. Брат идет на брата. Но вам настолько промыли мозги, что и до войны русские вам стали не братья, хотя почти половина украинцев имеет родственников ближайшего круга в России. И нам мозги промывали - согласен. Силы рвботающие на уничтожение русских и украинцев действуют как в России, та и в Украине, а также и во всем мире.
Т.к. русские и украинцы живут не в Украине как братья, то значит дело в том, что происходило в Украине с теми украинцами (и кстати русскими ставшими на их сторону), которые там жили со времен РИ(и СССР), когда они тоже жили с русскими как братья. Просто логика против которой эмоции не катят.
А стало с ними то, что их обработали, чтобы отправить на мясо и сделать щитом и тараном против России и преследовалось еще множество других целей второго порядка, которые следовали из этого столкновения.
Ви не розумієте. Українська мова — це щось рідне і святе для нас. Якщо для вас наша мова — така ж святиня, як і для нас — ну, ОК, приймається. Але дивіться, росіяни закривають українські школи на україномовному Запоріжжі. Що це означає? Що наша святиня чужа для росіян і що для росіян ми інородці, які мусять «обрусеть», щоб просто знайти з вами спільну мову, інакше завжди будуть для вас людьми другого сорту. Все, що ви можете дати неросійськомовному українцю — це «а мог бы полоснуть», але таку поблажливість нам можуть запропонувати і якісь войовничі мусульмани, що готові терпіти «людей книги» біля себе, але в разі чого все одно ріжуть голови. До російських неслов'янських народів ви ставитесь плюс-мінус так само, як до нас — тобто, рівняєте нас з інородцями. Якщо ми для вас інородці, то й ви для нас теж інородці. Якщо інородець іде на Русь війною, то як ми мусимо до нього ставитись — як до брата? Ну-ну. Москва для нас сьогодні — це те, чим для вас були Берлін і Грозний.