Author Topic: Меркель -- российский агент?  (Read 9066 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #30 on: 16 November 2019, 12:47:10 »
  • 0
  • 0
Да смешно это. Не, я многого не знаю, политика дело грязное. Смешно потому, что у России 2% экономики, сравните с ЕС.
Видится, как замалчивание истинных причин.
я не понимаю, что вас смешит? Туркменский бюджет процентов на 90% состоит из денег Газпрома. Вам смешно, что туркмены не готовы дохнуть с голода лет 10 во имя светлого будущего?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20206
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #31 on: 16 November 2019, 12:49:21 »
  • 0
  • 0
О Газпроме в бюджете не задумывался. Думаю, явно старые данные, там Китай рулит.
Так провели бы европейцы туда провод, вот и решение проблем. Странно это.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #32 on: 16 November 2019, 12:57:09 »
  • 0
  • 0
О Газпроме в бюджете не задумывался. Думаю, явно старые данные, там Китай рулит.
Так провели бы европейцы туда провод, вот и решение проблем. Странно это.
у вас проблемы с логикой. По определению Европа может «провести» что-либо на своей территории, в Европе. Она ничего не может «провести» в Турции, Иране, Азербайджане и т.д., если сами аборигены этого не захотят. А там вовсю суетится Газпром, которому есть что терять, в том числе и с мутными деньгами, чего европейцы себе не могут позволить.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20206
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #33 on: 16 November 2019, 13:09:27 »
  • 0
  • 0
Я и говорю, что жаба душит. :)
Как это - не захотят? :) Значит, не предлагали условий, от которых не отказываются.
И вообще разговоры о злоупотреблении монополией у меня сомнения вызывает. Газпром дает Европе где-то треть нужного ей газа. Газовая сеть едина. Цена вопроса - транспортировка по маленькой Европе.
Так меня и не убедили, что лишний вход может вред причинить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20206
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #34 on: 16 November 2019, 13:13:55 »
  • 0
  • 0
Монополия - плохо. Трубопровод в силу физики монополен по определению.
Получается, тот, кто его строит - плохой.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #35 on: 16 November 2019, 14:26:31 »
  • 0
  • 0
Газовая сеть едина. Цена вопроса - транспортировка по маленькой Европе.
Так меня и не убедили, что лишний вход может вред причинить.
Вы отчаянно не владеете матчастью. Газовая сеть отнюдь не "едина", и именно, что делаются неимоверные усилия, чтобы соединить сеть в "единую" и тогда действительно ценой вопроса будет транспортировка и все гульбы Газпрома одномоментно закончатся. В данный момент, например, проектируется газопровод Литва - Польша, который прекратит изоляцию Прибалтики от остальной Европы и газопровод Дания - Польша, который даст в Польшу норвежский газ. Но Газпром уже пищит во все щели, как это опасно и недопустимо. Тут видите ли, и химическое оружие на дне Балтийского моря, то трубы скрестятся и т.д. Когда сами прокладывали трубы в Германию, то почему-то вышеобозначенных проблем не было. Не сразу Рим построился, но единая газовая трубосистема Европы не за горами.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #36 on: 16 November 2019, 14:44:09 »
  • 0
  • 0
Монополия - плохо. Трубопровод в силу физики монополен по определению.
Нет, не так. Не все трубопроводы строятся с целью демпинга и монополизации рынка. Один Северный Поток есть -- и хватит.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #37 on: 16 November 2019, 15:34:58 »
  • 0
  • 0
Нет, не так. Не все трубопроводы строятся с целью демпинга и монополизации рынка. Один Северный Поток есть -- и хватит.
Ещё не так. Трубопровод - это натуральная монополия, а натуральные монополии во всех вменяемых странах регулируются для того, чтобы избежать злоупотребления и превращения коммерции в политику. Европе это очевидно, а Газпром упирается ногами и брыкается. Но ничего, не таким рога обламывали. ЕС - это полмиллиарда богатых потребителей, если кого-то не устраивают правила игры - базар большой, есть и другие продавцы. Лукойл выкаблучивался, крутил вентиль Мажейкяйскому НПЗ, теперь вынужден возить нефть танкерами из Усть-Луги и получить расходы на логистику в плечи. А всего надо было просто поставлять нефть по трубе: и самим дешевле и быстрее. Но, наверное, корона пережимала детородные органы, хотелось не как у людей.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20206
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #38 on: 16 November 2019, 16:06:34 »
  • 0
  • 0
Так регулируют, что розничная цена для потребителя в четыре раза превышает оптовую.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #39 on: 16 November 2019, 20:44:53 »
  • 0
  • 0
Так регулируют, что розничная цена для потребителя в четыре раза превышает оптовую.
а вот давайте вы не будете считать чужие деньги? Я по своей расчетке вижу, что цена именно "газа" в счете за газ еле до половины дотягивает.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28344
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #40 on: 18 November 2019, 17:19:56 »
  • 0
  • 0
Только странно, разговоры про это десятки лет идут, а протянуть жаба душит? В самом деле, это выгоднее чем грециям всяким денег выделять. И опять же, регламентация по благим пожеланиям отбивает охоту у инвесторов..
Мне так кажется.
Ну вот сегодняшняя новость: Азербайджан и Турция 30 ноября открывают транзит в Европу по системе TANAP.
https://www.rosbalt.ru/business/2019/11/18/1813737.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Кроме того, ЕС медленно, но всё-таки договаривается с Туркменией на предмет переброски ее газа через Транскаспийский коридор в систему TANAP. Это пока гипотетическая ситуация, т.к. Туркмения имеет серьезные обязательства перед Китаем. Но если туркменский газ попадет в TANAP, он автоматически перестанет идти в направлении газпромовских труб, а нужно понимать, что южное направление экспорта в Европу наполняется не российским, а среднеазиатским газом – казахстанским и туркменским.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20206
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #41 on: 18 November 2019, 20:58:09 »
  • 0
  • 0
а вот давайте вы не будете считать чужие деньги? Я по своей расчетке вижу, что цена именно "газа" в счете за газ еле до половины дотягивает.
Пардон, а для чего тогда тема создавалась? :)
Ну и вопрос - а чего с Алжира Европа трубу не тянет? Или пропустил что?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #42 on: 18 November 2019, 21:09:34 »
  • 0
  • 0
Пардон, а для чего тогда тема создавалась? :)
Ну и вопрос - а чего с Алжира Европа трубу не тянет? Или пропустил что?
тема была о розничных ценах на газ? я что-то пропустил? какое отношение имеет газпром к политике экологии в Зап. Европе?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20206
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #43 on: 18 November 2019, 21:51:47 »
  • 0
  • 0
тема была о розничных ценах на газ? я что-то пропустил? какое отношение имеет газпром к политике экологии в Зап. Европе?
Больше про оптовые, да. Я к тому, что от политики Газпрома мое благосостояние мало зависит. Акции давно реализовал.
Так в розничные цены просто включен налог "на экологию"?
Я-то подумал, что это просто в ЕС плохо регулируют естественные монополии газовых сетей...
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Меркель -- российский агент?
« Reply #44 on: 18 November 2019, 22:33:51 »
  • 0
  • 0
Больше про оптовые, да. Я к тому, что от политики Газпрома мое благосостояние мало зависит. Акции давно реализовал.
Так в розничные цены просто включен налог "на экологию"?
Я-то подумал, что это просто в ЕС плохо регулируют естественные монополии газовых сетей...
Хотя это к теме не относится, да - есть прямой налог на СО2 (естественно, не только в цене газа, но любого топлива), есть абонентская плата на содержание сетей, которая тупо считается как сумма Х * число дней с последнего счёта, есть НДС. Поэтому любые спекуляции на тему - "чего к Газпрому прицепились, у вас розничная цена в 4 раза больше оптовой" заведомо неуместны, розничная цена формируется из совершенно других соображений.

Кроме того, на пост-советском пространсте (кроме Прибалтики) ещё с советских времён применяется принцип, что цена для физических лиц должна субсидироваться, так как газ - "социально значимый товар". Субсидии организуются за счёт промышленности, которая в результате за газ переплачивает, для некоторых отраслей промышленности, где газ составляет 70-80% себестоимости, например в производстве аммиачных удобрений, это смерти подобно и обрекает на неконкурентоспособность на мировом рынке. В зап. Европе газ не является "социально значимым товаром", так как энергия составляет сравнительно маленькую часть потребительской корзины, поэтому с населения дерут на всю катушку и ещё наверх накладывают кучу экологических налогов, зато промышленности газ продаётся практически по себестоимости, т.е. цене импорта + транспортировка от границы до конкретного предприятия с минимальной наценкой на поддержание штанов газотранспортной системы. Это делает западноевропейскую химическую промышленность очень даже конкурентоспособной. Можно бесконечно спорить, справедливо ли, что предприятия получают газ разами дешевле чем люди, но с другой стороны, эти же люди пойдут лесом, если вся химическая промышленность в Европе обанкротится, а ей и так не сладко из-за более высоких налогов на недвижимость, зарплат и т.д. Поэтому есть как есть и в ближайшее время изменения не предусматриваются.