Author Topic: Карьера в ИИ  (Read 3645 times)

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 523
  • Карма: +51/-6
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #45 on: 01 June 2023, 20:05:08 »
  • 0
  • 0
Пета без н только

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #46 on: 01 June 2023, 20:22:47 »
  • 0
  • 0
это ж метафора, хоть и гуглобайты - какая разница :)

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1249
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #47 on: 01 June 2023, 20:55:31 »
  • 1
  • 0
То, что вы написали - чистая правда, но это - типичная тз программистов: натаскали нейронку - и вот, кушайте не обляпайтесть :)

Я только как человек, не чуждый программирования, хочу в этом месте откреститься от нейронок. У программиста нет точки зрения на нейронки, потому что нейронки - это не программирование и ни капли не похоже. Совершенно отдельная инженерная дисциплина, которая требует совершенно другого склада ума по сравнению с программированием (и математикой).

С формальной точки зрения обучения - наверно, да, кушайте - не обляпайтесь. Важна числовая эвалюация - как отработала на тестовом сете. Лучше всех - и ты победил в соревновании на kaggle. А кто составит тестовый сет? Вот это хороший вопрос. Тут как-то приходится взаимодействовать нейронщику со специалистом в предметной области. С вами. :)

Но зачем при этом лингвисту писать UI для айфона - убей не пойму. Если вы даже не занимаетесь нейронками, каким образом лингвистика пересекается с программированием?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Карьера в ИИ
« Reply #48 on: 01 June 2023, 21:26:13 »
  • 0
  • 0
С чего вдруг в сторону gcc⁈ Всем известно, что это лучшие в мире компиляторы.
Просто не ожидал, что Apple, зацикленная на проприеритарности и исключительности и с зашкаливающими ценниками на свой продукт, ими пользуется.
Ну, во-первых, зацикленность на проприетарщине несколько преувеличена, тот же WebKit до гугла аппловцы разрабатыали. Во-вторых, где они используют gcc? Clang вроде как основан на gcc, но уже довольно долго развивается независимо.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #49 on: 01 June 2023, 21:55:43 »
  • 0
  • 0
Но зачем при этом лингвисту писать UI для айфона - убей не пойму. Если вы даже не занимаетесь нейронками, каким образом лингвистика пересекается с программированием?
ну вот вы как инженер имеете какую-то идею, насчет того как улучшить ML (забудем пока про нейронки, какая-то нездоровая на них фиксация) - вы набросали быстренько алгоритм и что дальше? Вы взяли гоблинов-аннотаторов в качестве лабораторных мышей. Как вы будете эксперименты проводить? сажать людей, которые только умеют мышкой кликать за DOS-овский терминал? Или предложите им самим писать эскьюэльки, чтобы вытаскивать кейсы из БД? Ну вот реально, какие вы видите сценарии?

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1249
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #50 on: 01 June 2023, 22:27:02 »
  • 0
  • 0
ML (забудем пока про нейронки, какая-то нездоровая на них фиксация)

Почему нездоровая? Нейронки - самая эффективная и самая перспективная часть ML. Это прорыв в ML. Я не великий специалист, но, по-моему, всякие SVM с ними рядом не стояли.

Как вы будете эксперименты проводить? сажать людей, которые только умеют мышкой кликать за DOS-овский терминал? Или предложите им самим писать эскьюэльки, чтобы вытаскивать кейсы из БД? Ну вот реально, какие вы видите сценарии?

К счастью, я никаких не вижу, я не инженер машинного обучения. Говорю же - для этого нужен особый склад ума, отличный от моего. Не люблю ML.

Я знаю, как обычно поступают знакомые мне инженеры. Для них эксперимент - это запускать обучение в разных конфигурациях и смотреть на получающиеся метрики. Мышкой по терминалу никому не приходится кликать. И БД не используют.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2015/-155
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #51 on: 01 June 2023, 23:47:48 »
  • 0
  • 0
Во-вторых, где они используют gcc?
Достаточно запустить XCode
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Карьера в ИИ
« Reply #52 on: 02 June 2023, 00:10:36 »
  • 0
  • 0
А какое отношение Xcode имеет к gcc? По умолчанию там clang стоит. А gcc там стоял в глубокой древности, пока ещё clang-а не было.
« Last Edit: 02 June 2023, 00:13:49 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #53 on: 02 June 2023, 00:25:04 »
  • 0
  • 0
Я знаю, как обычно поступают знакомые мне инженеры. Для них эксперимент - это запускать обучение в разных конфигурациях и смотреть на получающиеся метрики. Мышкой по терминалу никому не приходится кликать. И БД не используют.
А вы не догадываетесь, что потом в выхлопе и получаются «Чип и Дейл спешат на помощь»? Когда всё отдают на откуп инженерам, без контрольной группы нормальных людей, которым неинтересны дисперсии данных и их энтропия, получается унылое говно, которое радует инженеров, но бесполезно для реальных пользователей.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1249
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #54 on: 02 June 2023, 10:11:10 »
  • 0
  • 0
А вы не догадываетесь, что потом в выхлопе и получаются «Чип и Дейл спешат на помощь»? Когда всё отдают на откуп инженерам, без контрольной группы нормальных людей, которым неинтересны дисперсии данных и их энтропия, получается унылое говно, которое радует инженеров, но бесполезно для реальных пользователей.

Повторю: мне всё равно. Я не занимаюсь ML, и эта область мне неинтересна. Вы задали вопрос про программирование, конкретно про сложнейший низкоуровневый язык и языки для iOS, и я пытался понять, зачем они могут вам пригодиться, какую роль в карьере сыграть. Как бы то ни было, надеюсь, что получите удовольствие. :up: C++ не знаю, а на питоне немного писал.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #55 on: 02 June 2023, 10:25:02 »
  • 0
  • 0
Тогда отвечаю, так как вы читали меня невнимательно :) Мне «лично» этого ничего не надо, и даже нет уверенности, что всё перечисленное нужно в той работе. Но есть требования к соискателям, без удовлетворения которых тебя элементарно не допустят к интервью. Так как фирма солидная, а з/п внушительная - я буду под них подстраиваться, а не топать ножкой, что «вы все лохи, вы всё врёте, мне С++ в гробу не нужен». Теперь яснее суть явления? ;D

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #56 on: 02 June 2023, 10:27:54 »
  • 0
  • 0
В любом случае начну с Питона, потому что по информации прикоснувшихся к процессу без питона там делать нечего

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #57 on: 02 June 2023, 11:06:50 »
  • 0
  • 0
Короче, пожелаем успехов в трудоустройстве но уже сразу видно что в фирме не всё в шоколаде и как минимум наём людей дебильный и ничуть не лучше чем в постсовке где например требуют высшее образование и знания английского а на практике это нахрен не нужно и никто этого английского и не знает.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3727
  • Карма: +264/-137
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #58 on: 02 June 2023, 11:14:24 »
  • 0
  • 0

Повторю: мне всё равно. Я не занимаюсь ML, и эта область мне неинтересна. Вы задали вопрос про программирование, конкретно про сложнейший низкоуровневый язык и языки для iOS, и я пытался понять, зачем они могут вам пригодиться, какую роль в карьере сыграть. Как бы то ни было, надеюсь, что получите удовольствие. :up: C++ не знаю, а на питоне немного писал.
Я очень рад что у нас похожие ассоциации с плюсами  :lol:
Хотя я начинал именно с плюсов и писал 2D игры для себя и слышал что с тех пор всё очень сильно улучшилось но желания продолжить знакомство не возникло.
Botho Lukas Chor!!!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #59 on: 02 June 2023, 11:29:29 »
  • 0
  • 0
Короче, пожелаем успехов в трудоустройстве но уже сразу видно что в фирме не всё в шоколаде и как минимум наём людей дебильный и ничуть не лучше чем в постсовке где например требуют высшее образование и знания английского а на практике это нахрен не нужно и никто этого английского и не знает.
это проблема не конкретной фирмы, а бич все крупных корпораций, где рекрутинг отдан товарищам от персонала. Они сами ничего не понимают в программировании, но зато успешно отправляют резюме в мусорку, если не соответствует предъявленному им списку. Поговорить с людьми, которые реально в этой области работают, даже не получится, потому что ты не пройдешь преселекцию