Author Topic: Карьера в ИИ  (Read 3772 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Карьера в ИИ
« Reply #15 on: 31 May 2023, 22:36:29 »
  • 0
  • 0
Странно, по нейронкам сейчас вроде Python лидирует.
Мы обучаем модели на Python-е (Jupyter), потом конвертируем и используем в С++ приложении и небольшая часть для MacOS написана на Objective C. Но у топикстартера совсем другой стек технологий может быть.
Это что за направление в AI? На Swift же вроде в основном под iOS пишут?
И под iOS, и под MacOS. Вне Apple не слышал, чтобы где-то использовали.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #16 on: 31 May 2023, 22:37:37 »
  • 0
  • 0
Ситуация такая, что нужны 2 языка из списка что я дал выше, так что, наверное, одного Свифта не хватит. И наверняка слишком круто было бы за него сразу хвататься

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Карьера в ИИ
« Reply #17 on: 31 May 2023, 22:43:54 »
  • 0
  • 0
В принципе из этих трёх Swift самый простой и у него самая хорошая поддержка на современных маках. Достаточно запустить XCode, создать приложение -- и там уже есть простенькая заготовка приложения. Дальше можно по каким-нибудь туториалам попробовать добавлять функционал.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1287
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #18 on: 31 May 2023, 23:00:11 »
  • 1
  • 0
Без знания специфики вряд ли что-то посоветовать сможем. Может оказаться, что ничего кроме Swift-а знать не потребуется. Единственное что C++ может понадобиться если будете также разрабатывать под не-Apple платформы (в моём случае так и есть)

Плюсую. Я бы попытался уточнить у начальства, как оно это видит, и в каких проектах предполагается работать. В идеальном случае даже скажут, что почитать. И плясать, на самом деле, от проектов. То есть, например, если плюсы - то прочитать несколько глав книги, чтобы знать, что такое смартпойнтер, и пытаться ковыряться.

А так, плюсы - такой язык, что его всю жизнь можно учить. Но вряд ли задача состоит в этом.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5666
  • Карма: +2052/-156
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #19 on: 31 May 2023, 23:02:23 »
  • 0
  • 0
Офигеть, самая мажорная компания гнусовскими компилерами пользуется :o.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #20 on: 31 May 2023, 23:08:23 »
  • 0
  • 0
Квас, вы немного неправильно процесс представляете :) Сколько реально там программирования надо - вопрос второстепенный, есть требования к кандидатам, чтобы своё ЦВ пропихнуть. Немного в стиле анекдота: Рембрандта читала? :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1287
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #21 on: 31 May 2023, 23:56:17 »
  • 0
  • 0
Я думал, это в рамках своей компании.

Тогда тяжко. При этом, мне кажется, без опыта разработки, относящейся к ИИ, это всё равно пустовато смотрится в резюме.

Если речь о нейронках - может быть, есть какие-то туториалы по запуску этих нейронок из C++ или на iOS. Попытаться разобраться в языке настолько, чтобы понимать эти туториалы. В моём представлении элементы программирования могут быть нужны инженеру ИИ, чтобы вставить кусок своей магии в приложение. Но приложение пишут разработчики, а не специалисты по ИИ. В идеале разработчики и магию туда вставляют, а инженер ИИ занимается обучением моделей.

А в другой раз вы писали про бигдату, базы данных и скрипты. По-моему, это не очень ИИ. По моему опыту, в ИИ базы данных вроде как не нужны. Для датасетов иногда нужны скрипты, но их удобнее писать на питоне.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #22 on: 01 June 2023, 08:10:20 »
  • 0
  • 0
Как это бигдата не нужна? А на чем вы хотите нейронку обучать? вы находите повторяющуюся ошибку и целенаправленно тренируете сеть субсетом данных с данным сценарием до достижения  искомого результата, я как-то так это понимаю

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3887
  • Карма: +276/-142
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #23 on: 01 June 2023, 10:16:29 »
  • 0
  • 0
Я вообще читал что для специалиста по бигдате надо всю математику уровня матмеха/мехмата выучить или вспомнить, без этого вообще не суваться.
Botho Lukas Chor!!!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #24 on: 01 June 2023, 12:05:50 »
  • 0
  • 0
Я вообще читал что для специалиста по бигдате надо всю математику уровня матмеха/мехмата выучить или вспомнить, без этого вообще не суваться.
бигдата - очень размытое понятие, под ней понимают разные вещи. В моей работе я не создаю бигдату, я ею только пользуюсь, поэтому мне совсем не нужна куча умений, которые считают необходимыми для этого

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Карьера в ИИ
« Reply #25 on: 01 June 2023, 12:30:40 »
  • 0
  • 0
Офигеть, самая мажорная компания гнусовскими компилерами пользуется :o.
Так и не понял, к чему это было...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29396
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #26 on: 01 June 2023, 12:41:29 »
  • 0
  • 0
Так и не понял, к чему это было...
мне кажется, это - что-то очень личное :lol:

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Карьера в ИИ
« Reply #27 on: 01 June 2023, 15:23:29 »
  • 0
  • 0
мне кажется, это - что-то очень личное :lol:
Если это камень в сторону gcc, то напрасно. Недавно наткнулся на такую фишку, что gcc нормально делает AVX-векторизацию математических функций типа log и pow, а clang и msvc никак не хотят, видимо просто не умеют.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1287
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #28 on: 01 June 2023, 17:08:51 »
  • 0
  • 0
Как это бигдата не нужна? А на чем вы хотите нейронку обучать? вы находите повторяющуюся ошибку и целенаправленно тренируете сеть субсетом данных с данным сценарием до достижения  искомого результата, я как-то так это понимаю

Ну не на петабайтах же её тренируют. Обычно размер датасета - тысячи или десятки тысяч элементов. (Датасет ImageNet содержит много миллионов изображений. Это уже астрономический уровень. На практике его не используют, а берут предобученные сети, если надо.) Данные лежат в файлах, разметка - в текстовых файлах, базы данных не нужны.

А о каком уровне карьеры мы вообще говорим? О промышленном программировании имеет смысл говорить, если человек уже виртуозно обучает нейронки и в качестве вишенки на торте такой: "А я ещё немного фулстеком могу". Но если есть куда развиваться именно в машинном обучении, я бы дал противоположный совет: сосредоточиться на машинном обучении. Для него необходим и достаточен один язык: питон на базовом уровне.
« Last Edit: 01 June 2023, 17:10:31 by Квас »

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5666
  • Карма: +2052/-156
    • View Profile
Re: Карьера в ИИ
« Reply #29 on: 01 June 2023, 17:12:57 »
  • 0
  • 0
Если это камень в сторону gcc, то напрасно.
С чего вдруг в сторону gcc⁈ Всем известно, что это лучшие в мире компиляторы.
Просто не ожидал, что Apple, зацикленная на проприеритарности и исключительности и с зашкаливающими ценниками на свой продукт, ими пользуется.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный