Author Topic: Передача иностранного [э] после гласных через "Е"  (Read 13571 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Реализиция фонем в кач. дифтонга для гласных среднего ряда характерна для русского языка только в ударной позиции. Если интересно, поищите на Алвариуме, там мы с Верталером это обсуждали.
Заодно и Владимира грязью полили, вот его ответ на Ваше сообщение. Ничего так ...  :smoke:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29826
  • Карма: +4428/-85
    • View Profile
Я тут ошибся, естественно имеются в виду гласные среднего подъёма.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30007
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Заодно и Владимира грязью полили, вот его ответ на Ваше сообщение. Ничего так ...  :smoke:
ватница, ты к чужой славе не примазывайся :negozhe: Ты уже нашла определение дифтонгоидов у Пожарицкой? :)) :)) :))

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
ватница, ты к чужой славе не примазывайся :negozhe: Ты уже нашла определение дифтонгоидов у Пожарицкой? :)) :)) :))
Мы так и не услышали, кто обнаружил дифтонгоиды в первом предударном слоге.   :pop:
То есть этот бред ничем не будет аргументирован, кроме апелляции к некому мухосранскому ирландскому вузу, выпускники которого видят все наяву.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29826
  • Карма: +4428/-85
    • View Profile
Насколько я понял, термин дифтонгоид используется только в русскоязычной лит-ре. Обычно объясняется как «призвук другого гласного, близкого по артикуляции, в начале или в конце». Как-то туманно, на мой взгляд.. Итальянский [wo] в buono или португальский [ow] в dou — это дифтонг или дифтонгоид?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Более короткий этот "призвук". Полноценные дифтонги слышно, как например, у нас [ие] в заударном слоге.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29826
  • Карма: +4428/-85
    • View Profile
Более короткий этот "призвук". Полноценные дифтонги слышно, как например, у нас [ие] в заударном слоге.
В португальском «призвук» в дифтонге [ow] хорошо слышен на севере и совершенно исчезает на юге (в Бразилии его тоже нет), проходя ряд промежуточных стадий.
А что у вас за полноценные дифтонги в заударном слоге?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
В португальском «призвук» в дифтонге [ow] хорошо слышен на севере и совершенно исчезает на юге (в Бразилии его тоже нет), проходя ряд промежуточных стадий.
А что у вас за полноценные дифтонги в заударном слоге?
Две девушкИЕ. ОплачИЕваем проезд.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29826
  • Карма: +4428/-85
    • View Profile
Две девушкИЕ. ОплачИЕваем проезд.
Спасибо, не знал.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4387
  • Карма: +546/-146
  • Gender: Male
    • View Profile
Две девушкИЕ. ОплачИЕваем проезд.
:o Что за бред?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1273
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Хм, надо не забыть послушать заударные И в местной полиаморной тусовке, значит :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4387
  • Карма: +546/-146
  • Gender: Male
    • View Profile
Хм, надо не забыть послушать заударные И в местной полиаморной тусовке, значит :)
Вам не поверят! :)
Здешней тусовке нужна только научная литература, реальное произношение ей похрен.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30007
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Насколько я понял, термин дифтонгоид используется только в русскоязычной лит-ре.
вы поняли неправильно, так как дифтонгоиды - неотъемливая часть фонологической системы балтийских языков, в которых чистые гласные o, ė противопоставляются неоднородным uo, ie.
Quote
Обычно объясняется как «призвук другого гласного, близкого по артикуляции, в начале или в конце». Как-то туманно, на мой взгляд.. Итальянский [wo] в buono или португальский [ow] в dou — это дифтонг или дифтонгоид?
вы привели примеры дифтонгов. Дифтонгоидами являются неоднородные гласные, в английском примерами являются [i:] и [u:], которые на самом деле [ij], [uw]

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 30007
  • Карма: +4145/-351
    • View Profile
Мы так и не услышали, кто обнаружил дифтонгоиды в первом предударном слоге.   :pop:
То есть этот бред ничем не будет аргументирован, кроме апелляции к некому мухосранскому ирландскому вузу, выпускники которого видят все наяву.
»мы« - это кто? ватница и её свита? а ну-ка почесала отсюда, кастрюлеголовая, раз в теме не шаришь :negozhe:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
»мы« - это кто? ватница и её свита? а ну-ка почесала отсюда, кастрюлеголовая, раз в теме не шаришь :negozhe:
Хуже всех в теме шарите как раз Вы.  :))