Author Topic: Что действительно хочет сказать человек когда делает замечание  (Read 4895 times)

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3880
  • Карма: +276/-142
    • View Profile
С точки зрения психологии, что на самом деле хотят нам сказать все эти люди которые жалуются и ругаются на якобы имеющие место нарушения норм языка, типа неверных ударений и словоупотреблений? Они хотят подчеркнуть свою глубину знаний - вроде бы нет, обычно это люди без профильного образования. Социальный статус - вроде бы тоже нет, обычно это не самые привелигированные слои населения. Тогда в чем смысл если коммуникативная функция языка не нарушена?
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
обычно это люди неуверенные в себе и для них это способ самоутвердиться, убедить себя что они «лучше» окружающих. Когда больше нечему радоваться в собственной жизни, всегда можно поооргазмировать насчет звóнит ;D

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
С точки зрения психологии, что на самом деле хотят нам сказать все эти люди которые жалуются и ругаются на якобы имеющие место нарушения норм языка, типа неверных ударений и словоупотреблений? Они хотят подчеркнуть свою глубину знаний - вроде бы нет, обычно это люди без профильного образования. Социальный статус - вроде бы тоже нет, обычно это не самые привелигированные слои населения. Тогда в чем смысл если коммуникативная функция языка не нарушена?
Акт реставрації своєї мовної бульбашки.
Особисто мені неприємно чути певні відхилення.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3880
  • Карма: +276/-142
    • View Profile
Акт реставрації своєї мовної бульбашки.
Особисто мені неприємно чути певні відхилення.
Ну у вас совсем другая ситуация. У вас может многие говорят с русским акцентом или русизмами а у нас эти претензии предъявляются не к каким-то там мигрантам а к обычным носителям, россиянам с обычным прононсом и грамматикой.
Botho Lukas Chor!!!

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Quote
Колись Борис Антоненко-Давидович, відомий борець за культуру української мови, висміював вислів, який було написано в багатьох трамваях і тролейбусах у Києві "Двері відчиняються водієм". То Борис Дмитрович написав у "Літературній Україні" статтю "Доки відчинятимемо двері водієм?". Він пропонував цілком правильний варіант: "Двері відчиняє водій".
"Ваш допис передано авторові сторінки для перегляду"

https://uk.wikipedia.org/wiki/Антоненко-Давидович_Борис_Дмитрович#Мовознавець
До речі, пан причетний до появи одного популярного хибного виправлення.
Quote
Єдине, що може бути поясненням, це одна коротка побіжна фраза в Антоненка-Давидовича: «Правильно не „на протязi року“, а „протягом року“.»
На протязі — протягом
« Last Edit: 17 February 2023, 10:49:15 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3963
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
обычно это люди неуверенные в себе и для них это способ самоутвердиться, убедить себя что они «лучше» окружающих. Когда больше нечему радоваться в собственной жизни, всегда можно поооргазмировать насчет звóнит ;D
В целом согласен, но не всегда, мне лично "докýменты" и "дéньгах" очень режут слух. :what?

Только смысла поправлять нет, всё равно будут говорить как говорили.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
В целом согласен, но не всегда, мне лично "докýменты" и "дéньгах" очень режут слух. :what?

Только смысла поправлять нет, всё равно будут говорить как говорили.
так вопрос не в том, приятно или нет - меня тоже от многого коробит. Вопрос в том, возникает ли у меня желание кого-то поправлять по этому поводу. Я только сына поправляю, потому что у него некоторые неправильные глаголы всё ещё «плавают»: drawed, buyed итд

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
кстати дéньгах - это не ошибка, а старая норма  :negozhe:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29064
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
С точки зрения психологии, что на самом деле хотят нам сказать все эти люди которые жалуются и ругаются на якобы имеющие место нарушения норм языка, типа неверных ударений и словоупотреблений? Они хотят подчеркнуть свою глубину знаний - вроде бы нет, обычно это люди без профильного образования. Социальный статус - вроде бы тоже нет, обычно это не самые привелигированные слои населения. Тогда в чем смысл если коммуникативная функция языка не нарушена?
Тут два момента. Во-первых, вы не правы по поводу социального статуса: исправляющий хочет подчеркнуть свой более высокий социальный статус по сравнению с неправильно говорящей «неграмотной деревенщиной». Во-вторых, это особенности характера: человек доброжелательный исправляет отклонения от литнормы куда реже.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
С точки зрения психологии, что на самом деле хотят нам сказать все эти люди которые жалуются и ругаются на якобы имеющие место нарушения норм языка, типа неверных ударений и словоупотреблений? Они хотят подчеркнуть свою глубину знаний - вроде бы нет, обычно это люди без профильного образования. Социальный статус - вроде бы тоже нет, обычно это не самые привелигированные слои населения. Тогда в чем смысл если коммуникативная функция языка не нарушена?
Граммар-наци тоже разные бывают. Можно быть как Марго, а можно просто приструнивать русских националистов, которые говорят "тама", "текёт", "пекёт" и прочее, промахиваются в ударениях, не знают правило "что делать -ться, что делает -тся" и в целом пишут неграмотно.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3963
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
кстати дéньгах - это не ошибка, а старая норма  :negozhe:
Я знаю что это не ошибка, но слух всё равно режет. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Я заметилa, что чем громче кто-то заявляет о патриотизме в Польше, тем хуже он говорит по-польски. Мне нравится троллить таких людей, потому что они обычно невежественны во многих вещах, которые учат других, как жить.  ;D

Online Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
 Нынче в Карелии люди только и делают, что отпускают собеседникам замечания по качеству их языка ( на карельском, в смысле ).
 Т.е. если два человека говорят по карельски, с вероятностью 75 процентов они обсуждают, чей язык "культурнЕе"

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29064
  • Карма: +4315/-84
    • View Profile
Т.е. если два человека говорят по карельски, с вероятностью 75 процентов они обсуждают, чей язык "культурнЕе"
Два карела — три карельских языка (вспоминается анекдот про двух раввинов) :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3459
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
Два карела — три карельских языка (вспоминается анекдот про двух раввинов) :)
два українця - три гетьмана
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!