Author Topic: Геополитика мировой закулисы  (Read 16460 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #285 on: 28 February 2023, 20:14:03 »
  • 0
  • 0
А если кому-то интересно мое мнение, то я считаю, что требовать от своих детей можно чего-то только в определенных обстоятельствах и весьма умеренно, а соответствовать ожиданиям родителей они не обязаны ни в коей мере, и каким-либо прямым или непрямым образом выражать ребенку разочарование от того, что он не соответствует твоим ожиданиям, а, тем более, оказывать на него негативное воздействие из-за этого - это очень плохо.
Во всём потакая ребёнку, легко вырастить из него преступника ;D И виноват будет не только он.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #286 on: 28 February 2023, 20:16:01 »
  • 0
  • 0
Нет, я не с этим не согласен, и написали Вы не об этом  :negozhe:
Разумеется, вам лучше знать, о чём я написал! ;D Спорить я всё равно не буду. И, конечно, можно со всех требовать, чтобы они думали — но помогут ли ваши требования тем, кому думать как следует не дано природой?
« Last Edit: 28 February 2023, 20:19:58 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #287 on: 28 February 2023, 20:17:28 »
  • 0
  • 0
Во всём потакая ребёнку, легко вырастить из него преступника ;D И виноват будет не только он.
Я ничего не говорил о потакании. Ребенку требуется воспитание. Это очень тонкий и сложный процесс, и он включает в себя требования, включает он в себя и использование подчас жестких методов (я не про физическое воздействие). Потому я и сказал, что от ребенка можно чего-то требовать (подчас и нужно), но в конкретных ситуациях и умеренно.

А вот ждать от ребенка соответствия своим ожиданиям не стоит - это чревато разочарованием. Ребенок абсолютно не должен соответствовать ожиданиям своего родителя, ровно в той же мере, что и другие люди. Оказывать же на ребенка воздействие с целью, чтобы он соответствовал ожиданиям родителя именно ради этих самых ожиданий, оказывать на него прямое или непрямое негативное воздействие от того, что он этим ожиданиям не соответствует - это моральное преступление.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #288 on: 28 February 2023, 20:23:00 »
  • 0
  • 0
Разумеется, вам лучше знать, о чём я написал! ;D Спорить я всё равно не буду.

Если я Вас неправильно понял, извините. У Вас регулярно очень резкий и язвительный стиль сообщений, который наталкивает на определенную их трактовку, что может быть ошибкой. Если так, прошу прощения.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #289 on: 28 February 2023, 20:23:19 »
  • 0
  • 0
И, конечно, можно со всех требовать, чтобы они думали — но помогут ли ваши требования тем, кому думать как следует не дано природой?
А тут уже Вы не поняли меня.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #290 on: 28 February 2023, 20:26:25 »
  • 0
  • 0
А вот ждать от ребенка соответствия своим ожиданиям не стоит - это чревато разочарованием. Ребенок абсолютно не должен соответствовать ожиданиям своего родителя
Даже если от него ожидают, к примеру, что он будет помаленьку учиться ставить себя на место другого? Вообще-то уметь это делать — первый признак психической нормальности. Но да: психическая нормальность тоже не всем дана.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #291 on: 28 February 2023, 20:27:10 »
  • 0
  • 0
А тут уже Вы не поняли меня.
Да? Возможно. Попробуйте объяснить лучше.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #292 on: 28 February 2023, 20:29:58 »
  • 0
  • 0
Если я Вас неправильно понял, извините. У Вас регулярно очень резкий и язвительный стиль сообщений, который наталкивает на определенную их трактовку, что может быть ошибкой.
Вначале я здесь старался быть предельно деликатным — пока тот же Владимир меня и ещё кого-то не спародировал.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #293 on: 03 March 2023, 03:49:29 »
  • 0
  • 0
Пара цитат:
«Русский без православия – дрянь, а не человек»;
ФМД, как оказалось, эту ахинею не писал ;D И лично я нисколько не удивлён: я-то знаю, что ФМД был отнюдь не осёл.
И даже, похоже, некий Кошелев тоже был не осёл и тоже её не писал (а также не говорил :) )
Quote
«Кошелев говорил, что русский народ хорош только с православием, а без православия — дрянь. Славянофилы верили, что русский народ — самый христианский и, единственный христианский народ в мире. Но религиозная вера Достоевского в русский народ принадлежит уже другой эпохе… В "Дневнике писателя" мы находим ряд отрицательных отзывов о славянофилах, не всегда даже справедливых: "Славянофилы имеют редкую способность не узнавать своих и ничего не понимать в современной действительности". Достоевский защищает "западников" в противовес славянофилам. "Будто в западниках не было такого же чутья русского духа и народности, как в славянофилах?"… Его возмущает, что славянофилы барски поставили себя вне мучительного процесса жизни, вне движения литературы и смотрели на все свысока. Для Достоевского "русские мальчики", атеисты, социалисты и анархисты — явление русского духа. И наша "западническая" литература явление русского духа. Он стоит за реализм, за трагический реализм жизни против идеализма славянофилов».¹
[...] Как видим, по мысли Бердяева, в противоположность славянофилам, в лице Кошелева, якобы, говорившим, что без православия русский народ дрянь, Достоевский ценил и принимал разный русский народ, видел русский дух и в атеистах, и в социалистах, и в анархистах, и в западниках. Его усмотрение русского духа было всеохватным. Мы не будем сейчас обсуждать правоту или неправоту оценки Бердяевым Достоевского, важно то, что фраза «без православия русский народ дрянь» связалась с именем Достоевским исключительно по противоположности. По чьему-то невежеству, а скорее — злонамеренности утверждение Бердяева, что Достоевский так не говорил и не думал, превратилось в приписывание ему этого нелепого и отвратительного мнения.
Зададимся вот еще таким вопросом. А думали ли славянофилы, в частности А.И. Кошелев так, как приписывает им Бердяев? Ведь репутация Бердяева как путаника, настоящего Хлестакова от философии, хорошо известна, а никакой ссылки на выражение Кошелева он не приводит.
И действительно, не очень долгое исследование приводит нас к тому, что Бердяев не только не приписывал Достоевскому этой фразы, но и саму фразу перепутал, приписав Кошелеву то, чего тут никогда не говорил. Кошелев не говорил ничего о том, что без православия русский народ дрянь. Знаменитый славянофил первого поколения написал нечто иное: «Без православия наша народность дрянь. С православием наша народность имеет мировое значение». Нетрудно понять разницу между народом как совокупностью живых личностей, объединенных общими свойствами, и народностью, как отвлеченным принципом, выделяющим некоторые из этих свойств. [...]
Не трудно заметить, что Кошелев ни слова не говорит о русском народе. Строго говоря, он не говорит и о русской народности. Та народность, которая в интерпретации Кошелева оказывается без православия «дрянью» — это славянская народность панславистов, в угоду которым Аксаков и не упоминал о православии. [...]
И уж, тем более, не имеет никакого отношения к этим словам Кошелева, серьезно перепутанным Бердяевым, Федор Михайлович Достоевский, без всякой своей вины и причастности к эпизоду оклеветанный и выставленный русофобом досужими публицистами и блогерами. Письмо Кошелева Аксакову было частным. Оба участника переписки, и Аксаков и Кошелев пережили Достоевского (последний еще успел пополемизировать с ним касательно «Пушкинской речи», причем выступая с позиций гораздо менее «всечеловечных», чем Фёдор Михайлович). То есть эта формула не могла даже стать известной Достоевскому. Писатель умер в счастливом неведении, что такая фраза вообще существует.

¹ Бердяев Н. А. «Русская идея. Миросозерцание Достоевского».

https://holmogor.livejournal.com/7661006.html
Ну, по крайней мере, ложечки нашлись! :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #294 on: 03 March 2023, 09:31:09 »
  • 0
  • 0
https://holmogor.livejournal.com/7661006.html
Я бы поостерёгся верить таксидермисту русского национализма :)

Quote
Если надо для святого дела — будем врать всей страной.
https://holmogor.livejournal.com/6599575.html?thread=68029335


Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #295 on: 03 March 2023, 09:42:09 »
  • 0
  • 0
Я бы поостерёгся верить таксидермисту русского национализма :)
Лично я верю только конкретике. Так что с вас ссыль на текст однозначно от ФМД и именно в приведённой вами 28 Февраля 2023 в 19:06:57 редакции. Если таковой существует, разумеется :)
« Last Edit: 03 March 2023, 09:57:25 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #296 on: 03 March 2023, 09:55:31 »
  • 0
  • 0
Лично я верю только конкретике. Так что с вас ссыль на текст однозначно от ФМД и именно в вашей редакции. Если он существует, разумеется :)
Точно в таком нет (если вы о первой цитате, вторая вполне точная), но можно почитать письмо А. Майкову от октября 1870 г., там эта мысль выражена весьма явно.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #297 on: 03 March 2023, 10:06:50 »
  • 0
  • 0
можно почитать письмо А. Майкову от октября 1870 г., там эта мысль выражена весьма явно.
Обязательно почитаю! Но, значит, это был не текст писателя и публициста urbi et orbi, а мыслепреступление в частном письме? :lol:

(если вы о первой цитате, вторая вполне точная)
И в ней, как заметил даже т. pitonenko, только говорится, что Россия не увидит благодарности. И ни из чего не следует, что она вправе претендовать на эту благодарность.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #298 on: 03 March 2023, 10:18:42 »
  • 0
  • 0
А врать, конечно, не следует, тут таксидермист явно ляпнул глупость. Ибо врать так, как он требует, мало того, что аморально, так ещё и бессмысленно. Кто-то (Роберт Болт?) сказал: можно навсегда обмануть кого-то и на время целую страну; чего нельзя, так это навсегда обмануть страну.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Геополитика мировой закулисы
« Reply #299 on: 04 March 2023, 09:34:57 »
  • 0
  • 0
Брехливые пропогандоныдисты, такие же как и в России, обвинили Россию в том, что Россия не соблюдала минские соглашения.
Но Зеленский заявил, что он никогда и не собирался их выполнять:
https://mronline.org/tag/ukraine-president-volodymyr-zelensky/
Quote
Originally published: Al Mayadeen
Этот ваш Аль Маядин случайно не СМИ талибов?  ???