Author Topic: Финский диалект шведского  (Read 15777 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Финский диалект шведского
« on: 30 January 2020, 01:13:23 »
  • 0
  • 0
сейчас вроде пошло на спад - инглиш побеждает всё. а так раньше даже и шведский был в ходу.
Мне интересно, как сейчас в Финляндии со шведским у собственно финнов.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #1 on: 30 January 2020, 01:15:50 »
  • 0
  • 0
Мне интересно, как сейчас в Финляндии со шведским у собственно финнов.
Печально очень, терпеть не могут. Я был на курсах шведского примерно 5 лет назад, там была пара финночек - так они перед всеми оправдывались, почему им шведский интересен. Сразу было видно, что это не типично для Финляндии и у них уже есть целая пачка "экскьюзов" наготовленная, значит, привыкли к недоумению и постоянным вопросам на эту тему.

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #2 on: 30 January 2020, 01:16:19 »
  • 0
  • 0
Мне интересно, как сейчас в Финляндии со шведским у собственно финнов.
в шведоязычных регионах могут, а так в общем нет, как в СССР было с инъязыками в сельской школе

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #3 on: 30 January 2020, 01:17:13 »
  • 0
  • 0
Я был на курсах шведского примерно 5 лет назад
в Финляндии ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #4 on: 30 January 2020, 01:19:35 »
  • 1
  • 0
в Финляндии ?
Нет, конечно. В Уппсале. У финских шведов дикое произношение, ещё более дикая мелодика предложений и куча слов странных - зачем они мне? Скажу откровенно, пытался немного навести марафет и немного по учебнику Толстовой позанимался. Учительница постоянно с меня ржала, всё допытывалась, откуда у меня довоенные учебники шведского. Её вердикт всегда был gamaldags.

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #5 on: 30 January 2020, 01:22:37 »
  • 0
  • 0
Нет, конечно. В Уппсале. У финских шведов дикое произношение, ещё более дикая мелодика предложений и куча слов странных - зачем они мне? Скажу откровенно, пытался немного навести марафет и немного по учебнику Толстовой позанимался. Учительница постоянно с меня ржала, всё допытывалась, откуда у меня довоенные учебники шведского. Её вердикт всегда был gamaldags.
как говорил равонам у шведского языка жуткая фонетика но лёгкая грамматика, у финского языка жуткая грамматика но лёгкая фонетика, а шведского языка Финляндии лёгкая фонетика и лёгкая грамматика  :)
самый ходовой пример, это плесневый сыр в Швеции он синий а в Финляндии зелёный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #6 on: 30 January 2020, 01:26:51 »
  • 0
  • 0
Если применять совковую терминологию, то финский диалект шведского - это и есть тот самый "колхозный" диалект языка. Я думаю, если вы будете с таким прононсом обращаться к людям на улицах Стокгольма, то одни будут шарахаться, а другие снимать на смартфон и выкладывать в ютуб, как цирковую обезьянку  :'(

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #7 on: 30 January 2020, 01:30:37 »
  • 0
  • 0
Если применять совковую терминологию, то финский диалект шведского - это и есть тот самый "колхозный" диалект языка.
если перенести аналогию, Финляндия была национальной окраиной Швеции и взять какую либо бывшую нацокраину России - например Казахстан - то там местные русскоязычные говорят на очень чистом литературном русском языке

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #8 on: 30 January 2020, 01:31:41 »
  • 0
  • 0
Я думаю, если вы будете с таким прононсом обращаться к людям на улицах Стокгольма, то одни будут шарахаться, а другие снимать на смартфон и выкладывать в ютуб, как цирковую обезьянку  :'(
мне не повезло с преподом шведского и потому я говорю со шведами на датский лад, из-за чего меня в Стокгольме принимают за сконца :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #9 on: 30 January 2020, 01:38:14 »
  • 1
  • 0
если перенести аналогию, Финляндия была национальной окраиной Швеции и взять какую либо бывшую нацокраину России - например Казахстан - то там местные русскоязычные говорят на очень чистом литературном русском языке
Не говорят они на "чисто литературном языке". Финские шведы составляли когда-то единство с восточноботническими диалектами, которые и так переферийные, а теперь и с ними связь прервалась. Так что в Финляндии законсервировался колхозный диалект 19 века, в то время как в самой Швеции даже колхозы механизировались и вступили в 21 век. Я верю, что есть какая-то романтика в архаичном произношении, но оно никогда не было "литературным" для материковой Швеции.

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #10 on: 30 January 2020, 01:41:55 »
  • 0
  • 0
Не говорят они на "чисто литературном языке". Финские шведы составляли когда-то единство с восточноботническими диалектами, которые и так переферийные, а теперь и с ними связь прервалась. Так что в Финляндии законсервировался колхозный диалект 19 века, в то время как в самой Швеции даже колхозы механизировались и вступили в 21 век. Я верю, что есть какая-то романтика в архаичном произношении, но оно никогда не было "литературным" для материковой Швеции.
видимо там со временем если не пропадёт то образуется особый литературный язык подобно оркнейскому норну. а иные слова других славянских языков тоже звучат на моё русское ухо архаично

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #11 on: 30 January 2020, 01:55:18 »
  • 0
  • 0
Печально очень, терпеть не могут. Я был на курсах шведского примерно 5 лет назад, там была пара финночек - так они перед всеми оправдывались, почему им шведский интересен. Сразу было видно, что это не типично для Финляндии и у них уже есть целая пачка "экскьюзов" наготовленная, значит, привыкли к недоумению и постоянным вопросам на эту тему.
И какие у них были экскьюзы?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #12 on: 30 January 2020, 01:57:16 »
  • 0
  • 0
видимо там со временем если не пропадёт то образуется особый литературный язык подобно оркнейскому норну. а иные слова других славянских языков тоже звучат на моё русское ухо архаично
А как норн помер? На те острова устремились поселенцы из равнинной Шотландии?

Offline Leo

  • Posts: 18351
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #13 on: 30 January 2020, 01:58:30 »
  • 0
  • 0
есть неплохая книга
http://loveread.ec/view_global.php?id=52429
где автор описывает свою жизнь в шведоязычной финской автономии. как я понимаю, все разговоры там на английском

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Финский диалект шведского
« Reply #14 on: 30 January 2020, 01:59:57 »
  • 0
  • 0
И какие у них были экскьюзы?
Что-то в стиле: "Мой папа был полицейский и ему постоянно надо было сдавать экзамены по шведскому, поэтому у нас в доме везде валялись учебники, и я играючи/ нечаянно/ неожиданно его выучила". Мне не было до конца понятно, почему надо оправдываться, какая разница, что ты там выучила - но, наверное, надо было, потому что рассказывала как заезженная пластинка.