Author Topic: Независимость Финляндии и Украины  (Read 22523 times)

Offline Yougi

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 978
  • Карма: +115/-37
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #195 on: 15 January 2023, 12:39:09 »
  • 2
  • 0
На вопрос "Зачем вообще нападали на Финляндию" до сих пор явного ответа не найдено.
Официальная причина - "денацификация" и "сбыча тысячелетних мечт карелов и финнов по проживанию в единой Карело-Финской ССР" - настолько нелепа, что даже и не заслуживает рассмотрения.
 Глубокомысленное надувание щёк диванных военов с вифа "мы, дескать, предотвратили возможность нападения Германии через Суоми" тоже не выдерживает аргументированной критики.
 Наиболее вероятная причина - воевали за целлюлозные заводы в Энсо и Питкяранте ( целлюлоза - это не только сырьё для бумаги, на которой напечатают газету Гардиан Правда, но и отличный материал для порохов ) и за электростанции на перешейке для снабжения колыбели леворуции электричеством.
 Суета вокруг Энсо это в какой-то степени подтверждает.

 Почему не подогнали флот и не расстреляли в хлам Хки - с военной точки зрения это не принесло бы ничего, бо ни военных заводов, ни скоплений войск, ни даже крупного железнодорожного узла там нет.  Зато есть шхеры с узкими фарватерами, береговые батареи и погода в декабре, по карельски говоря kui lutikan selgy, то есть внизу лёд, а сверху - вода; темно, штормит и прочие прелести северной природы, делающие высадку хоть сколько-нибудь масштабного десанта невозможной.
 Зима, по сравнению с летом, имеет свои достоинства для ведения боевых действий на суше - болота и озёра замерзают, можно топать напрямик; удобно обустраивать полевые аэродромы для авиации, если противник их не может разбомбить; в конце-концов в данной конкретной пластилиновой местности стрелять из пушек эффективно можно только зимой, бо на болотистой почве орудие после каждого выстрела съезжает в сторону. Хотя есть и другая проблема - в глубоком снегу снаряды хуже взрываются.


Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #196 on: 15 January 2023, 14:14:25 »
  • 0
  • 0
Наводит на мысль, что экстремисты с идеократией это современные пираты, капитанам которых постоянно приходилось на кого-нибудь нападать, даже в ситуациях, когда нападение чистое самоубийство, лишь бы заскучавшие подчинённые не скинули своего вожака за борт.
У пиратов с идеократией было как-то не очень, ИМХО. Скорее они похожи на агрессивные тоталитарные секты вроде ассасинов в составе гос-ва исмаилитов.
Да не пираты с идеократией, а экстремисты с идеократией, как и указано во фразе "экстремисты с идеократией", которую нетрудно заметить.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #197 on: 15 January 2023, 14:42:02 »
  • 0
  • 0
На вопрос "Зачем вообще нападали на Финляндию" до сих пор явного ответа не найдено.
Официальная причина - "денацификация" и "сбыча тысячелетних мечт карелов и финнов по проживанию в единой Карело-Финской ССР" - настолько нелепа, что даже и не заслуживает рассмотрения.
 Глубокомысленное надувание щёк диванных военов с вифа "мы, дескать, предотвратили возможность нападения Германии через Суоми" тоже не выдерживает аргументированной критики.
 Наиболее вероятная причина - воевали за целлюлозные заводы в Энсо и Питкяранте ( целлюлоза - это не только сырьё для бумаги, на которой напечатают газету Гардиан Правда, но и отличный материал для порохов ) и за электростанции на перешейке для снабжения колыбели леворуции электричеством.
 Суета вокруг Энсо это в какой-то степени подтверждает.

 Почему не подогнали флот и не расстреляли в хлам Хки - с военной точки зрения это не принесло бы ничего, бо ни военных заводов, ни скоплений войск, ни даже крупного железнодорожного узла там нет.  Зато есть шхеры с узкими фарватерами, береговые батареи и погода в декабре, по карельски говоря kui lutikan selgy, то есть внизу лёд, а сверху - вода; темно, штормит и прочие прелести северной природы, делающие высадку хоть сколько-нибудь масштабного десанта невозможной.
 Зима, по сравнению с летом, имеет свои достоинства для ведения боевых действий на суше - болота и озёра замерзают, можно топать напрямик; удобно обустраивать полевые аэродромы для авиации, если противник их не может разбомбить; в конце-концов в данной конкретной пластилиновой местности стрелять из пушек эффективно можно только зимой, бо на болотистой почве орудие после каждого выстрела съезжает в сторону. Хотя есть и другая проблема - в глубоком снегу снаряды хуже взрываются.
Однако корабли у южных берегов Финляндии ходили и были морские бои от Порвоо до Турку. Проблема из-за льда была только у подлодок, но тут Сталин сам себе злой Буратино, никто его не заставлял именно зимой нападать.

В хлам Хельсинки расстреливать бессмысленно, смысл в захвате власти в столице, а не в сравнивании столицы с землёй.

Лёд, выдерживающий стреляющие гаубицы и тяжёлые танки есть только у Рыбачьего полуострова, где стрелять из того и другого не особо-то нужно, потому что это именно то место, где линию Маннергейма можно спокойно обойти, и что характерно, её там спокойно обошли. На основной части Финляндии погода как в Питере, то есть колеблется в плюсовую, что делает лёд ненадёжным, и что характерно, техника проваливалась под воду. Зато снег делает крайне надёжными минные поля, щедро заложенные финнами.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #198 on: 15 January 2023, 19:29:24 »
  • 0
  • 0
по карельски говоря kui lutikan selgy, то есть внизу лёд, а сверху - вода; темно, штормит и прочие прелести северной природы, делающие высадку хоть сколько-нибудь масштабного десанта невозможной
А буквально это "как спина клопа"?
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #199 on: 15 January 2023, 19:32:09 »
  • 0
  • 0
На основной части Финляндии погода как в Питере, то есть колеблется в плюсовую, что делает лёд ненадёжным, и что характерно, техника проваливалась под воду. Зато снег делает крайне надёжными минные поля, щедро заложенные финнами.
Тогда наоборот зимы были очень морозными как в Сиберии.
Botho Lukas Chor!!!

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2983
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #200 on: 15 January 2023, 19:49:48 »
  • 0
  • 0
Тогда наоборот зимы были очень морозными как в Сиберии.
Ну не все конечно. Но конкретно зима 1939-40 в январе и феврале была довольно морозной.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #201 on: 16 January 2023, 03:28:19 »
  • 0
  • 0
Всё время забываю, что в 1940 в Финляндии ещё водились мамонты. Однако с мамонтами или без, подо льдом утоп значительный процент советских танков.

Offline Leo

  • Posts: 18764
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #202 on: 16 January 2023, 06:33:41 »
  • 0
  • 0
Помню пацанами лазили по остаткам линии маннергейма. Даже обломки представляют собой нечто фундаментальное. Не представляю как это все прорывали

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #203 on: 16 January 2023, 11:20:53 »
  • 1
  • 0
Не поверите, но даже в тоталитарном СССР существовал самиздат, кто хотел - печатал, кому нужно было - читал.
Поверю, ибо знаю из независимых от пернатых змеев источников. Кто хотел — печатал, кому нужно было — читал. Кто печатал и читал — садился.
И садился отнюдь не за стол! :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #204 on: 16 January 2023, 11:35:09 »
  • 0
  • 0
Ну не все конечно. Но конкретно зима 1939-40 в январе и феврале была довольно морозной.
В конце 30-х гг. закончилось потепление, имевшее место с начала 20 в., и началось похолодание, продлившеевся до 80-х гг. Сторонники АГП стараются этого не замечать.

Помню пацанами лазили по остаткам линии маннергейма. Даже обломки представляют собой нечто фундаментальное. Не представляю как это все прорывали
Тоже лазил. Позже, читая «Обитаемый остров» Стругацких, вспоминал детские впечатленья :)

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3876
  • Карма: +275/-141
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #205 on: 16 January 2023, 11:49:45 »
  • 1
  • 0
Помню пацанами лазили по остаткам линии маннергейма. Даже обломки представляют собой нечто фундаментальное. Не представляю как это все прорывали
Так это Вы сочинили миф о непробиваемой линии маннергейма??!!
Botho Lukas Chor!!!

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #206 on: 16 January 2023, 11:52:43 »
  • 0
  • 0
Тоже лазил.
Может, и мне полазить?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #207 on: 16 January 2023, 12:19:17 »
  • 0
  • 0
Навеяло названием темы: а представьте, если бы Украина сохранила полученную 100 лет назад независимость, как Финляндия.
За независимость необходимо жестоко повоевать (что сейчас и происходит). То, что «получают», могут, вскоре или позже, сдать в ломбард.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #208 on: 16 January 2023, 12:24:08 »
  • 0
  • 0
Забыл написать...
Изи, а какой у вас критерий «хужести»?
Вот и я тоже хотел спросить... Потом посмотрел пост выше :lol:
Ну если для вас гитлеровская оккупация куда меньшее зло, чем советская оккупация Украины, которая в вашем мире почему-то ужалась исключительно до отобранных у Польши и Румынии земель (угадайте, отобранных кем)
Вот и критерий Изи: отобранных кем ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #209 on: 16 January 2023, 12:32:09 »
  • 0
  • 0
Забыл написать...
Изи, а какой у вас критерий «хужести»?
Вот и я тоже хотел спросить... Потом посмотрел пост выше :lol:
Ну если для вас гитлеровская оккупация куда меньшее зло, чем советская оккупация Украины, которая в вашем мире почему-то ужалась исключительно до отобранных у Польши и Румынии земель (угадайте, отобранных кем)
Вот и критерий Изи: отобранных кем ;D
Если вы настолько не знаете историю, я подскажу правильный ответ: отобранных Украиной. С добрым утром.