Author Topic: Шахматы  (Read 1344 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Шахматы
« on: 03 January 2023, 08:46:21 »
  • 0
  • 0
Есть у нас поклонники сей игры? Если да, хотелось бы с кем-нибудь сыграть (сейчас таких возможностей в Интернете хватает).

В детстве у меня был период, когда я просто с ума сходил по шахматам, играл постоянно с друзьями, с покойным дедом, с папой. когда у того была возможность, против компьютера на "Денди". Решал задачи, читал книги про шахматы. Ходил некоторое время на курсы. Потом это прошло, много лет я вообще не играл. В последнее время иногда играю в Интернете.

Еще такой вопрос тем, кто играл/играет, если они у нас есть. Вы согласны с тем, что конь и слон - равнозначные фигуры, которые можно без проблем разменивать? Или для вас одна из них сильнее? Иногда задумывался о том, что вроде бы они равны, но при этом два слона с королем против голого короля - это победа, а два коня (такое огромное материальное преимущество вроде!) - ничья, если только соперник не ошибется.

Интересно было бы, если бы можно было создать компьютер, который просчитал бы все возможные ходы и сыграл против самого себя. Тогда бы мы узнали, есть ли у кого-то преимущество уже в начальной позиции или нет.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #1 on: 03 January 2023, 08:48:09 »
  • 0
  • 0
Все хотел научиться, потому что престижно хорошо в них уметь играть, но на долго меня не хватало - забывал правила, да и играть было особо не с кем.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #2 on: 03 January 2023, 08:54:21 »
  • 0
  • 0
Все хотел научиться, потому что престижно хорошо в них уметь играть, но на долго меня не хватало - забывал правила, да и играть было особо не с кем.
Запомнить правила, думаю, очень легко, если начать играть. Если у Вас до сих пор есть желание, просто ищите сайты, где играют онлайн, и начинаете там играть против людей или компьютера. Очень быстро правила усвоятся так, что Вы их не забудете (кроме отдельных штришков, возможно).

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #3 on: 03 January 2023, 08:55:08 »
  • 0
  • 0
И какой лучший сайт для игры?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #4 on: 03 January 2023, 08:57:33 »
  • 0
  • 0
И какой лучший сайт для игры?
Не уверен, что есть именно какой-то лучший, но вот, например, весьма неплохой - https://lichess.org/

Только там зачастую играют на время, не стоит играть, когда учишься, при весьма ограниченном, как я думаю.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Шахматы
« Reply #5 on: 05 January 2023, 13:01:33 »
  • 0
  • 0
https://chess.com со своим котёнком по имени Mittens всех уделал :smoke:
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3969
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #6 on: 05 January 2023, 15:19:41 »
  • 0
  • 0
Есть у нас поклонники сей игры?
:yes:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #7 on: 08 January 2023, 13:24:35 »
  • 1
  • 0
Не складывается с шахматами. Не умею играть осмысленно - чтобы самому было понятно, что я делаю, зачем и как.

Например, играешь с ИИ. Если уровень слабый - что тогда делать? Наука говорит: надо вывести фигуры. Ладно, фигурами по разу походил, рокировку сделал - что дальше? Становится скучно.

Если уровень более сильный, он знает дебюты и начинает прессовать с первых ходов. Становится скучно ещё быстрее.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Шахматы
« Reply #8 on: 08 January 2023, 13:45:51 »
  • 0
  • 0
Есть такое, да.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5667
  • Карма: +2053/-156
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #9 on: 08 January 2023, 14:34:35 »
  • 0
  • 0
Можно с собой поиграть. И попытаться не свести вничью.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #10 on: 08 January 2023, 15:17:13 »
  • 0
  • 0
В детстве дядька пытался научить. Снимал у себя ферзя и ладей - выигрывал. "Какая вещь пустая".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #11 on: 08 January 2023, 15:24:22 »
  • 1
  • 0
Можно с собой поиграть. И попытаться не свести вничью.

Дык это же то же самое, только за две стороны думать тяжелее. Всё так же бесцельно двигать фигуры и ждать, куда вывезет.

Наверно, мне когда-нибудь надо себе шахматную перезагрузку сделать. Например, сфокусироваться на решении задач. Может, в итоге изменится видение игры.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #12 on: 08 January 2023, 16:49:14 »
  • 0
  • 0
Не складывается с шахматами. Не умею играть осмысленно - чтобы самому было понятно, что я делаю, зачем и как.

Например, играешь с ИИ. Если уровень слабый - что тогда делать? Наука говорит: надо вывести фигуры. Ладно, фигурами по разу походил, рокировку сделал - что дальше?


Попробуйте атаковать. Посмотрите, куда Вы могли бы направить свои силы и в итоге получить за счет этого какое-то преимущество. После этого начинайте подступать туда. Если не получается, придумайте другой план. Параллельно смотрите, что делает противник, если видите его замыслы, защищайтесь. Не получилось, проиграли - по-новой :) Играйте, как будто Вы соревнуетесь с другим полководцем в тактике и стратегии ведения боя.

Ну и, да, возьмите сборник задач и порешайте их. Начиная с самых простых и дальше по нарастанию сложности. В них, возможно, ярко почувствуете именно то, как проводятся комбинации, как реализуется преимущество, как удачный ход меняет ситуацию  в Вашу пользу и так далее.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #13 on: 08 January 2023, 17:39:16 »
  • 0
  • 0
А лучше пятую цивилизацию погонять ;D

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1288
  • Карма: +370/-9
    • View Profile
Re: Шахматы
« Reply #14 on: 08 January 2023, 20:46:59 »
  • 0
  • 0

Попробуйте атаковать. Посмотрите, куда Вы могли бы направить свои силы и в итоге получить за счет этого какое-то преимущество. После этого начинайте подступать туда. Если не получается, придумайте другой план. Параллельно смотрите, что делает противник, если видите его замыслы, защищайтесь. Не получилось, проиграли - по-новой :) Играйте, как будто Вы соревнуетесь с другим полководцем в тактике и стратегии ведения боя.

Ну и, да, возьмите сборник задач и порешайте их. Начиная с самых простых и дальше по нарастанию сложности. В них, возможно, ярко почувствуете именно то, как проводятся комбинации, как реализуется преимущество, как удачный ход меняет ситуацию  в Вашу пользу и так далее.

Спасибо, запомню этот совет. :up: Рано или поздно, до шахмат руки дойдут. Надеюсь, раньше пенсии.