Author Topic: Вопросы Leo об украинском языке  (Read 6059 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29117
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #30 on: 02 March 2023, 14:17:05 »
  • 0
  • 0
:what? А что, если тут родство и с ит. bottega («магазин», а также вообще торговля)?
Нет, это из старопровансальского botica, как и фр. boutique, a botica из греч. ἀποθήκη.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29443
  • Карма: +4073/-342
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #31 on: 02 March 2023, 14:20:19 »
  • 0
  • 0
:what? А что, если тут родство и с ит. bottega («магазин», а также вообще торговля)?
ит. bottega из перекореженного apotheca с афарезой

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #32 on: 02 March 2023, 14:20:36 »
  • 0
  • 0
Нет, это из старопровансальского botica, как и фр. boutique, a botica из греч. ἀποθήκη.

Я понял, что это была шутка, типа не надо приплетать все подряд.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20556
  • Карма: +563/-5987
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #33 on: 02 March 2023, 14:23:30 »
  • 0
  • 0
ХЗ чему верить. Псевдонаука :)
БАДИК а, м. badine f. и рус. Палочка, тросточка, посох. Контаминация фр. badine тросточка (см. следующее слово) с рус. байдик, байтик, бадик. Фасмер 1 103. Бадик, бадичек. Палка, палочка, трость, тросточка. Труды люб. рос. сл. 1820 20 13. Рязанское, тульское, тамбовское. Бадик, бадичок, байдик. Палка, трость, хворостина. Даль. Байдик, бадик. 1898. Жив. стар. 2 205. — Да я и не лез <�в яблоневый сад>,- я бадик сломить зашел. А. Платонов О потухшей лампе Ильича. // Огонек 1989 32 12.

Источник: https://gufo.me/dict/gallicisms/%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29117
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #34 on: 02 March 2023, 14:27:19 »
  • 0
  • 0
ХЗ чему верить. Псевдонаука :)
Так недаром фрики пасутся на ниве этимологии, а не синтаксиса, к примеру  :lol:

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #35 on: 02 March 2023, 14:31:55 »
  • 0
  • 0
У меня батога ассоциируются четко со смыслом бить и с палкой- 2 смысла. Первый смысл от праиндоевр. *bhau- «бить», а второй смысл наверное  от древнегреческого βοτάνη — «трава, растение», однокоренное ботаника и тюркского ботак - «ветка».

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #36 on: 02 March 2023, 14:35:03 »
  • 0
  • 0
ит. bottega из перекореженного apotheca с афарезой
Так это была шутка? (У меня самого мелькала такая мысль, но я её воспринимал как бред.)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29117
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #37 on: 02 March 2023, 14:41:38 »
  • 0
  • 0
второй смысл наверное  от древнегреческого βοτάνη — «трава, растение», однокоренное ботаника и тюркского ботак - «ветка».
Нет никакой связи между греч. βοτάνη и тат. ботак. Хотя оба слова являются девербативами :)

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #38 on: 02 March 2023, 14:45:17 »
  • 0
  • 0
Хотя оба слова являются девербативами :)
И от каких же глаголов они возникли, интересно? Очень сомнительно. Щипатьтраву и грызтьветки? И почему не проще признать их связь, рассматривая все  в историческом контексте? Ведь  тюрки   очень много пересекались с греками, причем не только в последние времена.
« Last Edit: 02 March 2023, 14:58:09 by Gobino »

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #39 on: 02 March 2023, 17:14:55 »
  • 0
  • 0
ботаклану -  ветвиться, разветвляться.
Разве может первичнаяя форма в данном случае быть  ботаклану и от нее происходить таким странным образом слово ботак- ветвь? Или про девербативы это был стеб?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29117
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #40 on: 02 March 2023, 17:18:04 »
  • 0
  • 0
Посмотрите этимологические словари татарского и греческого языков.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #41 on: 02 March 2023, 17:48:15 »
  • 0
  • 0
Посмотрите этимологические словари татарского и греческого языков.

Происходит от др.-греч. βοτανικός «относящийся к растениям, растительный», далее из βοτάνη «корм, трава, растение»; родств. βόσκω «кормить, пасти, содержать».

В этимологии тюркских там черт голову сломит. Если правильно понял, то ботак выводится вроде из бун -полено, которое восходит к какой-то цепи трансформаций непонятного чаготайского  слова очень непохожего на ботак.

В общем очень неубедительно. В греческом лишь родственно глаголу и непохоже на него. В тюркском вообще непонятно что там творится.....



А может лингвисты просто присвоили себе право фантазировать о происхождении слов и назвали это этимологией? Ну не абсолютно, конечно, но в какой-то большой мере. Также как историки в большой степени присвоили себе право фантазировать на тему прошлого. Но на самом деле поменялась власть - поменялись и фантазии. У лингвистов просто все стабильнее. И кстати, этимология - это такая смежная область, являющаяся не только разделом языкознания, но и разделом истории. И чем ближе к истории - тем больше спекуляций и тем более сильная борьба с альтернативными взглядами. Они опасны для элиты и разрушают существующую систему и иерархию в обществе.  Поэтому бороться с фриками - это инстинкт самосохранения элиты.

Вот так видимо элиты и зародились.  Альфа человеки навязывали свое мнение по разным вопросам омеганам и формировали общепринятую точку зрения, вступая в сговор с себе подобными. Просто раньше было очень мало сфер в которых это можно было делать, а теперь их много. Наука- это не религия, тут есть где развернуться.   

Интересно, а какая практическая польза обществу от того, что мы будем знать от какого слова и из какого языка произошло то или иное слово? Ну, кроме как польза для элит в борьбе за доминирование и власть с помощью спекуляций исторических и лингвистических?

Это то и есть тот самый концепт.

« Last Edit: 02 March 2023, 18:34:13 by Gobino »

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #42 on: 02 March 2023, 21:21:26 »
  • 0
  • 0
М. Л. Гаспаров, «Записи и выписки»:
Quote
Интуиция Можно читать на неизвестном языке, подставляя под звуки и буквы чужих слов похожие из своего языка. В «Вестник древней истории» самоучка прислал расшифровку этрусского языка: этруски значит «это русские» (как же иначе), поэтому их греческие буквы нужно читать, как русские; надпись на вазовом рисунке (буквы: хи, коппа, дигамма, эта, пси, йота…) читается: «хрен жили русы». (И редакция должна была подробно объяснять, почему это не может быть напечатано).
Знакомо! ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #43 on: 02 March 2023, 21:26:15 »
  • 0
  • 0
Мне наоборот кажется что эта Павлина  - это что-то чисто украинское, у нас только Паулина может быть.
Павлина - це православна церковна форма. Ось я про що.
В Украинском - это кнут, а у всех остальных - трость. Значит скорее всего это заимствование с изменением значения. Заимствование откуда? Предков украинцев окружали на западе германцы, а на востоке финны. Вероятно из финнской pattuka - палки.
До речі.
Quote
ПАТИ́К, а, чол. Те саме, що палиця 1. Хтось із школярів витяг з-під парти якогось патика й засунув за дверну клямку (Степан Васильченко, II, 1959, 90); Карпо сидів на пеньку і патиком перегортав з місця на місце торішній перепрілий лист (Арсен Іщук, Вербівчани, 1961, 270).
♦ Всипати патиків кому — побити кого-небудь палкою. Головним злодіям повипікали очі, іншим поприпалювали підошви та всипали по пару сот [по парі сотень] патиків (Іван Франко, III, 1950, 45).
Словник української мови: в 11 томах. — Том 6, 1975. — Стор. 93.
« Last Edit: 02 March 2023, 21:28:08 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29117
  • Карма: +4320/-84
    • View Profile
Re: Вопросы Leo об украинском языке
« Reply #44 on: 02 March 2023, 21:29:47 »
  • 0
  • 0
Интересно, а какая практическая польза обществу от того, что мы будем знать от какого слова и из какого языка произошло то или иное слово? Ну, кроме как польза для элит в борьбе за доминирование и власть с помощью спекуляций исторических и лингвистических?

Это то и есть тот самый концепт.
Ну как :) Борьба с «историческими и лингвистическими спекуляциями» очень полезна. Развенчивание норманской теории, к примеру, помогает продвигать Сталинское Слоноведение и бороться с очернением самобытности Русской Истории.