Author Topic: Английский - язык на стыке групп?  (Read 8465 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
У меня достаточно давно создалось впечатление, что английский - это язык, стоящий на стыке германской и романской групп, и второго такого языка нет. Как на ваш взгляд, есть ли в этом хоть что-то от правды? И, кстати, почему английский относят именно к германским? Имею в виду конкретно современный английский после тотального французского влияния, которое было на него оказано, превратив из древнеанглийского, который был однозначно германским, во что-то несколько иное?

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #1 on: 27 December 2022, 12:17:34 »
  • 1
  • 1
Так суржик же

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 573
  • Карма: +53/-6
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #2 on: 27 December 2022, 12:22:22 »
  • 0
  • 0
Однозначно германский, на нем можно говорить без латинизмов, погуглите

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #3 on: 27 December 2022, 12:24:50 »
  • 0
  • 0
Однозначно германский, на нем можно говорить без латинизмов, погуглите
Это из-за того, что все французские заимствования (не только они, естественно, составляют романскую лексику, но в подавляющем большинстве случаев это галлицизмы) либо относятся к той части лексики, без которой, при желании можно обойтись, либо можно найти германские аналоги, а наоборот не получится?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #4 on: 27 December 2022, 12:27:29 »
  • 0
  • 0
У меня достаточно давно создалось впечатление, что английский - это язык, стоящий на стыке германской и романской групп, и второго такого языка нет. Как на ваш взгляд, есть ли в этом хоть что-то от правды? И, кстати, почему английский относят именно к германским? Имею в виду конкретно современный английский после тотального французского влияния, которое было на него оказано, превратив из древнеанглийского, который был однозначно германским, во что-то несколько иное?
Емнип, это обсуждали несколько раз :)
Ничего романского в английском нет, кроме большого пласта лексики из ст.-франц. и латыни.
Такого рода языки существуют, напр., марийский насыщен тюркизмами ещё в бо́льшей степени.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #5 on: 27 December 2022, 12:39:33 »
  • 0
  • 1
Емнип, это обсуждали несколько раз :)
Ничего романского в английском нет, кроме большого пласта лексики из ст.-франц. и латыни.
Такого рода языки существуют, напр., марийский насыщен тюркизмами ещё в бо́льшей степени.
система продолженных времён явно не германская. смахивает быть перенятой из французского

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #6 on: 27 December 2022, 12:51:26 »
  • 0
  • 0
система продолженных времён явно не германская. смахивает быть перенятой из французского
В нидерландском есть, в немецком была, но с другим вспомогательным глаголом. Во французском длительная конструкция с предложным оборотом.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #7 on: 27 December 2022, 13:12:24 »
  • 0
  • 0
В исландском длительная конструкция как в среднеанглийском, только инфинитив вместо герундия: Ég er að borða eplið — I am at eating apple. Кстати, тоже нигде больше в скандинавских не встречается.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #8 on: 27 December 2022, 13:13:46 »
  • 0
  • 0
Однозначно германский, на нем можно говорить без латинизмов, погуглите
Это даже и не сильно сложно, если просто бытовой разговор.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #9 on: 27 December 2022, 14:03:49 »
  • 0
  • 0
В нидерландском есть, в немецком была, но с другим вспомогательным глаголом. Во французском длительная конструкция с предложным оборотом.
у нас тоже есть близкая по смыслу конструкция но не с причастием , у нидерландцев как я понимаю такая же

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #10 on: 27 December 2022, 14:03:54 »
  • 0
  • 0
У меня достаточно давно создалось впечатление, что английский - это язык, стоящий на стыке германской и романской групп, и второго такого языка нет. Как на ваш взгляд, есть ли в этом хоть что-то от правды? И, кстати, почему английский относят именно к германским? Имею в виду конкретно современный английский после тотального французского влияния, которое было на него оказано, превратив из древнеанглийского, который был однозначно германским, во что-то несколько иное?
а в чем собственно «стык»?  :o Я смотрел сериал на тагалоге, так там целые параграфы по-английски, по-тагалогски только краткие огрызки вроде «ну не знаю», и то только в речи люмпенов. Ну и вездесущее испанское pero везде. Еще по-испански заметил trabajo, zapatos и cómo estás

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #11 on: 27 December 2022, 14:17:15 »
  • 0
  • 0
у нас тоже есть близкая по смыслу конструкция но не с причастием , у нидерландцев как я понимаю такая же
В нидерландском есть две длительные конструкции: с активным причастием и с инфинитивом. Первая имеет эмфатическое значение как be + -ing в среднеанглийском, а вторая употребляется как в современном английском.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #12 on: 27 December 2022, 15:01:01 »
  • 0
  • 0
Ввожу в Гугл
Ik ben lezing меня поправляет на ik ben aan het lezen :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #13 on: 27 December 2022, 15:25:55 »
  • 0
  • 0
Ввожу в Гугл
Ik ben lezing меня поправляет на ik ben aan het lezen :)
Зачем же вы английское причастие вводите, надо нидерландское (или древнеанглийское  ;) ):
ik ben lezende.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Английский - язык на стыке групп?
« Reply #14 on: 27 December 2022, 15:35:23 »
  • 0
  • 0
Зачем же вы английское причастие вводите, надо нидерландское (или древнеанглийское  ;) ):
ik ben lezende.

Quote
(EN)
I am reading.
(NL)
Ik ben lezende (Archaic form, but still grammatically correct)
Ik lees
Ik ben aan het lezen.
  :)