Author Topic: Существует ли казахстанская нация?  (Read 11914 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 1
  • 0
За время пребывания в Казахстане я пришел к выводу, что выделившейся и сформированной казахстанской нации, которая была бы внутри себя двуязычной (казахский и русский), двукультурной и в определенной степени двурелигиозной, нет. Есть две большие группы (их больше, но это основные), которые объединены единым государством и его реалиями, что в определенных ситуациях делает их единым организмом, но в целом их именно две, при этом они в целом очень мирно и дружно сосуществуют, как соседи по комнате, в которой им довелось жить вместе и которые отлично нашли общий язык, учитывают особенности друг друга и уважают друг друга (эксцессы могут быть, однако они - исключение, а не правило). А вот именно нации казахстанцев не существует, и если процесс ее формирования и идет, то он очень далек от завершения.

Однако я пробыл тут недолго, и был только в части страны, так что мои выводы могут быть ложными и уж точно они не основаны на глубоком и долгом опыте и изучении.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #1 on: 16 December 2022, 14:21:13 »
  • 0
  • 0
Думаю, все будет идти к казахскому национальному государству с основным казахским языком. Конечно, ситуация отличается от какой-нибудь Армении - ведь в Казахстане после распада СССР казахов было меньше половины населения, но тенденция мне видится именно такой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #2 on: 16 December 2022, 14:29:30 »
  • 1
  • 0
За время пребывания в Казахстане я пришел к выводу, что выделившейся и сформированной казахстанской нации, которая была бы внутри себя двуязычной (казахский и русский), двукультурной и в определенной степени двурелигиозной, нет. Есть две большие группы (их больше, но это основные), которые объединены единым государством и его реалиями, что в определенных ситуациях делает их единым организмом, но в целом их именно две, при этом они в целом очень мирно и дружно сосуществуют, как соседи по комнате, в которой им довелось жить вместе и которые отлично нашли общий язык, учитывают особенности друг друга и уважают друг друга (эксцессы могут быть, однако они - исключение, а не правило). А вот именно нации казахстанцев не существует, и если процесс ее формирования и идет, то он очень далек от завершения.

Однако я пробыл тут недолго, и был только в части страны, так что мои выводы могут быть ложными и уж точно они не основаны на глубоком и долгом опыте и изучении.
вы описываете Латвию 20летней давности. Но потом одна из общин медленно но верно начинает осозновать, что у неё, несмотря на разные языки, больше общего с другой общиной, чем с исторической родиной-Мордором. И в Казахстане так будет, даже не сомневаюсь.

Общий язык - мало что значит, американцы не считают себя англичанами, от слова совсем

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #3 on: 16 December 2022, 14:31:22 »
  • 0
  • 0
Думаю, все будет идти к казахскому национальному государству с основным казахским языком. Конечно, ситуация отличается от какой-нибудь Армении - ведь в Казахстане после распада СССР казахов было меньше половины населения, но тенденция мне видится именно такой.
Если совершенно мирным и естественным путем, то непонятно, как к этому может прийти в обозримой перспективе, ведь реально группа славянизированных русскоязычных жителей составляет более 30%, они распределены по всему государству, а в некоторых регионах их очень много. При этом страна глубоко двуязычная на разных уровнях. И массовый отток русскоязычных славян (условно их назовем так) сейчас, как я понимаю, отсутствует, так что этнический состав сам по себе тотально в обозримом будущем вряд ли изменится.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #4 on: 16 December 2022, 14:36:14 »
  • 0
  • 0
Общий язык - мало что значит, американцы не считают себя англичанами, от слова совсем

Так они живут на разных "островах". А русские Казахстана и русские в России живут бок о бок. Пока Россия стоит, и русские будут оставаться русскими, где бы они ни жили.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #5 on: 16 December 2022, 14:36:40 »
  • 1
  • 0
Если совершенно мирным и естественным путем, то непонятно, как к этому может прийти в обозримой перспективе, ведь реально группа славянизированных русскоязычных жителей составляет более 30%, они распределены по всему государству, а в некоторых регионах их очень много. При этом страна глубоко двуязычная на разных уровнях. И массовый отток русскоязычных славян (условно их назовем так) сейчас, как я понимаю, отсутствует, так что этнический состав сам по себе тотально в обозримом будущем вряд ли изменится.
Отток и так идет с 1991 года: если тогда казахов было 45 процентов, то теперь - уже 70.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2987
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #6 on: 16 December 2022, 14:37:14 »
  • 2
  • 0
И массовый отток русскоязычных славян (условно их назовем так) сейчас, как я понимаю, отсутствует, так что этнический состав сам по себе тотально в обозримом будущем вряд ли изменится.
Изменится за счет большей рождаемости и возрастной структуры казахов.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #7 on: 16 December 2022, 14:38:57 »
  • 1
  • 0
вы описываете Латвию 20летней давности. Но потом одна из общин медленно но верно начинает осозновать, что у неё, несмотря на разные языки, больше общего с другой общиной, чем с исторической родиной-Мордором. И в Казахстане так будет, даже не сомневаюсь.

Общий язык - мало что значит, американцы не считают себя англичанами, от слова совсем
А я про связь с Россией ничего и не говорил. Я не говорил о том, что казахстанские русские/русскоязычные славяне чувствуют себя россиянами и воспринимают Россию своей родиной/одной из родин (хотя, конечно, такое восприятие у многих, полагаю, присутствует в той или иной мере). И, как я уже много раз говорил, русский язык - это не что-то, эксклюзивно принадлежащее России и русскоязычным россиянам. Русский язык - это достояние всех его носителей и это язык (необязательно с каким-то статусом, а по роли) нескольких государств, а далеко не только РФ. Да, русский, в отличие от английского, испанского или немецкого, моноцентричен, что частично влияет и на идентификацию и политико-идеологические представления его носителей. Однако это может меняться, особенно, если тому будут способствовать государства, где русский язык широко бытует.

Если Вы поняли меня так, что в Казахстане есть группа казахстанская и группа российская, то я совсем не это имел в виду. Я имел в виду сосуществующие группы со своими языком, культурой (разумеется, при совместной жизни они оказывают взаимное влияние) и религией.

Речь о том, что две группы могут сосуществовать, а могут слиться в одну. А это, собственно, очень сильно зависит от того, как воспринимается и будет восприниматься государство. Если Казахстан внутри него самого будет массово восприниматься как государство казахов, в котором все остальные - гости с ПМЖ, то это одно, а если как государство, нация которого полиэтнична и полиязычна - то другое.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #8 on: 16 December 2022, 14:42:58 »
  • 0
  • 0
Отток и так идет с 1991 года: если тогда казахов было 45 процентов, то теперь - уже 70.
Идет (если еще идет), но мне показалось, что сейчас он вялый. Тем более, отток этот шел/идет, прежде всего, в Россию, а в нынешних обстоятельствах РФ надолго может стать местом, куда немногие захотят перебираться, и отток может почти остановиться. Или уже.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #9 on: 16 December 2022, 14:43:38 »
  • 0
  • 0
Изменится за счет большей рождаемости и возрастной структуры казахов.
Это да, я тоже про это подумал. Но при таком соотношении это очень длительный процесс.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #10 on: 16 December 2022, 14:44:59 »
  • 0
  • 0
Если Вы поняли меня так, что в Казахстане есть группа казахстанская и группа российская, то я совсем не это имел в виду. Я имел в виду сосуществующие группы со своими языком, культурой (разумеется, при совместной жизни они оказывают взаимное влияние) и религией.

А в чем отличие, если эти группы со своим языком, культурой и религией назвать казахская и русская?


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #11 on: 16 December 2022, 14:50:47 »
  • 0
  • 0

Так они живут на разных "островах". А русские Казахстана и русские в России живут бок о бок. Пока Россия стоит, и русские будут оставаться русскими, где бы они ни жили.
Вам так хотелось бы думать, а вот австрийцы не считают себя немцами :negozhe:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #12 on: 16 December 2022, 14:55:22 »
  • 0
  • 0
ФО вы какой-то велосипед изобретаете. Есть термин для этого явления: община, т.е. есть 2 общины в Казахстане: русск(оязычн)ая и казахская. В чем вопрос собственно? Ситуация в Казахстане ничем не отличается от Латвии или Эстонии, только с опозданием в 20 лет. Самые рьяные всё равно уедут, предпочтительно не в Россию, а остальные интегрируются.

Offline Leo

  • Posts: 18789
  • Карма: +591/-3282
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #13 on: 16 December 2022, 15:02:42 »
  • 0
  • 0
Самые рьяные всё равно уедут, предпочтительно не в Россию
в Ирландию?  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Существует ли казахстанская нация?
« Reply #14 on: 16 December 2022, 15:03:44 »
  • 1
  • 1
в Ирландию?  :)
это вряд ли, вату в основном в Германию тянет :lol: