Author Topic: Что такое айран?  (Read 5516 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Что такое айран?
« on: 16 December 2022, 12:37:10 »
  • 0
  • 0
Айран (кажется, это был именно он, а не тан) я впервые попробовал десять лет назад в Омске. Это была белая прозрачноватая жидкость с очень неприятным для меня вкусом. Похожа (хоть и отличалась) на кумыс, попробованный мной недавно (он мне не понравился). Не так давно прочел в Интернете, что один человек на Кавказе встречал айран, по консистенции напоминающий кефир и не имеющий привкуса соды. Несколько дней назад я решил купить вот такой айран в Казахстане (за день до того местный житель мне сказал про казахстанский айран примерно то же, что я прочел по поводу его кавказского варианта):



Так и знал, что это будет совсем не тот айран, что я пробовал в Омске. В пакете находилось следующее:



На вкус - самый обычный кефир, причем весьма неплохой, даже хороший. Собственно, по-казахски "айран" - это и есть кефир. И в то же время буквально рядом стоят такие же пакеты с надписью "кефир" (в которых именно кефир - я пробовал)... И на этом пакете по-русски напиток тоже называется айраном. Как же тогда тут назовут то, что я в Омске пробовал под названием "айран"? Хрен поймешь, что к чему.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #1 on: 16 December 2022, 14:21:34 »
  • 0
  • 0
Я думаю там сами бактерии разные, но на выходе всё это (если правильно произведено) должно быть чем-то кефиро-простоквашным

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #2 on: 16 December 2022, 14:25:10 »
  • 0
  • 0
Я думаю там сами бактерии разные, но на выходе всё это (если правильно произведено) должно быть чем-то кефиро-простоквашным
Вот то, что я Омске попробовал под этим названием, как мне кажется, не просто тот же напиток, изготовленный иначе, - это вообще другой напиток. И похож он, повторюсь, на кумыс, но никак не на кефир или простоквашу. То есть, у меня такое чувство, что в этих случаях одним и тем же словом даже не просто в быту, а на уровне названия товара обозначают напитки, производимые по весьма разным технологиям. И тот омский айран был примерно в такой же бутылке, в какой в Казахстане я покупал кумыс, а не в тетрапаке.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #3 on: 16 December 2022, 14:36:12 »
  • 0
  • 0
В молочном производстве очень трудно сделать сквашенный продукт плохо, если хорошое сырье. А вот сода которую вы упоминаете - явный признак ингибиторов в сыром молоке. Это недобросоветные фермеры подсыпают стиральный порошок в молоко, чтобы оно не кисло. Естественно ничего хорошего из такого молока нельзя сделать. У нас в Литве была такая проблема 20 лет назад. Все закончилось, когда молокозаводы обзавелись крутыми лабораториями и начали нещадно штрафовать за даже следы ингибиторов. И это все быстро кончилось

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2984
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #4 on: 16 December 2022, 14:39:37 »
  • 0
  • 0
Айран от кефира отличается тем, что он жидкий (примерно как молоко, хотя с более густым осадком) и соленый. Во всяком случае я такой пил (а пил я разные).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #5 on: 16 December 2022, 14:46:20 »
  • 0
  • 0
Айран от кефира отличается тем, что он жидкий (примерно как молоко, хотя с более густым осадком) и соленый. Во всяком случае я такой пил (а пил я разные).
а бактерии какие там? потому что в кефире и простокваше бактерии разные

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #6 on: 16 December 2022, 14:53:49 »
  • 0
  • 0
В молочном производстве очень трудно сделать сквашенный продукт плохо, если хорошое сырье. А вот сода которую вы упоминаете - явный признак ингибиторов в сыром молоке. Это недобросоветные фермеры подсыпают стиральный порошок в молоко, чтобы оно не кисло. Естественно ничего хорошего из такого молока нельзя сделать. У нас в Литве была такая проблема 20 лет назад. Все закончилось, когда молокозаводы обзавелись крутыми лабораториями и начали нещадно штрафовать за даже следы ингибиторов. И это все быстро кончилось

К сожалению, я не знаю, где был произведен тот айран, что я покупал в Омске. В целом же для Омской области молочное производство - одна из основных отраслей, и молочная продукция там весьма приличного качества,  а есть очень хорошие марки. Потому я думаю, что с сырьем в ОмО все более-менее в порядке. Другое дело, что тот айран мог быть сделан в другом месте или как раз из некачественного. Но у меня ощущение, что дело не в этом. Понимаете, нет ощущение, что это был плохо сделанный напиток. Вернее, может, он и был плохо сделан, но такое чувство, что это другой напиток по самой своей сути. Вот этот айран, что на фото - у него определенная консистенция, плотность и пр. То было нечто СОВСЕМ ДРУГОЕ. Оно вообще ничем не напоминало кефир/простоквашу. Тот айран был полностью жидким, в нем не было даже тени густоты. Он был не просто белым, а немного прозрачноватым. Его вкус к кефиру не имел вообще никакого отношения. Зато можно найти общее с кумысом, который я пробовал в Казахстане, причем как по вкусу, так и по консистенции. Это был настолько испорченный айран, который должен быть кефироподобным? Честно говоря, не думаю. Представьте, что Вы под названием "черный чай" попробовали что-то, что похоже на клюквенный кисель. Вряд ли Вы подумали бы, что это какой-то настолько хреновый чай. Скорее, Вы решили бы, что почему-то тем же названием обозначают какой-то другой напиток.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #7 on: 16 December 2022, 14:57:16 »
  • 0
  • 0
Айран от кефира отличается тем, что он жидкий (примерно как молоко, хотя с более густым осадком) и соленый. Во всяком случае я такой пил (а пил я разные).
Во-во, это ближе к тому, о чем я говорю. А то, что Вы видите на фото в титульном посте, было густым и в целом, скажи мне, что это кефир и не показывай упаковку, я бы не сомневался, что так и есть. То есть, то, о чем Вы говорите, это какой-то другой напиток под тем же названием.

И я знаю, что такой айран, как я попробовал в Омске, - это не какое-то исключение, другие люди тоже о подобном рассказывали.

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #8 on: 16 December 2022, 14:57:48 »
  • 0
  • 0
люблю айран с мятой :)

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #9 on: 16 December 2022, 14:58:20 »
  • 0
  • 0
Айран от кефира отличается тем, что он жидкий (примерно как молоко, хотя с более густым осадком) и соленый. Во всяком случае я такой пил (а пил я разные).

Айран от кефира отличается тем, что кефир выращивается с помощью зооглеи - кефирного гриба, которого существует 2 разновидности, кавказская и тибетская. Традиционно в сырое молоко помещались кефирные зерна и молоко под действием микроорганизмов в них содержащихся сквашивалось. На кавказе мусульмане называли эту зооглею "Зерна пророка" и тщательно хранили секрет изготовления кефира.

Айран - это более сложный продукт, сначала молоко кипятится на малом огне в казане достаточно долго при помешивании, затем остужается и заквашиваетсяв тепле  культурами, включающими болгарскую палочку.  Полученный продукт называется у разных народов по-разному: мацони, катык, йогурт и т.д. Далее т.к. айран блюдо тюркских народов, будем использовать тюркское название промежуточного продукта - катык. Катык помещается в ткань и с него сцеживается сыворотка-сарык-суу. Полученный продукт называется сюзьма. Далее сюзьму либо сушат на солнце, добавляя соль и получают разновидность очень твердого сыра - курт (этот сытный  продукт монгольские воины брали в длительные дальние походы), либо заправляют ею салаты и используют вместо сметаны, либо разводят водой(можно минеральной), добавляют рубленную зелень и пьют - это и есть айран. 

Тюрки в некоторых регионах очень обижаются когда айран называют кефиром. Это ассоциируется у них с кяфир - неверный.
« Last Edit: 16 December 2022, 15:05:39 by Gobino »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1769
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #10 on: 16 December 2022, 15:02:40 »
  • 0
  • 0

Айран от кефира отличается тем, что кефир выращивается с помощью зооглеи - кефирного гриба, которого существует 2 разновидности, кавказская и тибетская. Традиционно в сырое молоко помещались кефирные зерна и молоко под действием микроорганизмов в них содержащихся сквашивалось.

Айран - это более сложный продукт, сначала молоко кипятится на малом огне в казане достаточно долго при помешивании, затем остужается и заквашиваетсяв тепле  культурами, включающими болгарскую палочку.  Полученный продукт называется у разных народов по-разному: мацони, катык, йогурт и т.д. Далее т.к. айран блюдо тюркских народов, будем использовать тюркское название промежуточного продукта - катык. Катык помещается в ткань и с него сцеживается сыворотка-сарык-суу. Полученный продукт называется сюзьма. Далее сюзьму либо сушат на солнце, добавляя соль и получают разновидность очень твердого сыра - курт (этот сытный  продукт монгольские воины брали в длительные дальние походы), либо заправляют ею салаты и используют вместо сметаны, либо разводят водой(можно минеральной), добавляют рубленную зелень и пьют - это и есть айран.

Подозреваю, что при таком приготовлении получается как раз тот айран, который я пробовал в Омске, а также тот, который пил bvs. А то, что в титульном посте - это другой напиток, подобный кефиру или простокваше. Возможно, это и есть один из этих напитков, а путаница оттого, что по-казахски кефир называется "айран". Правда, в таком случае как же по-казахски называется тот айран, о котором написано в Вашем посте?

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #11 on: 16 December 2022, 15:11:09 »
  • 0
  • 0

Подозреваю, что при таком приготовлении получается как раз тот айран, который я пробовал в Омске, а также тот, который пил bvs. А то, что в титульном посте - это другой напиток, подобный кефиру или простокваше. Возможно, это и есть один из этих напитков, а путаница оттого, что по-казахски кефир называется "айран". Правда, в таком случае как же по-казахски называется тот айран, о котором написано в Вашем посте?

Казахи не знали кефира. Современная производственная технология "кефира" использует процессы,  сходные с производством айрана. Например молоко пастеризуют, добавляют в него не кефирный гриб, а закваску на его основе с добавлением культур, содержащихся и в айране.  Поэтому магазинный кефир - это не айран, и не кефир. Но казахи называют его по старинке айраном, а в России называют кефиром, но это ни то, ни другое.
« Last Edit: 16 December 2022, 15:16:26 by Gobino »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #12 on: 16 December 2022, 15:14:52 »
  • 0
  • 0
У меня отложилось, что кефир напиток калорийный, "еда", а айран "прохладительный" :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #13 on: 16 December 2022, 15:21:26 »
  • 0
  • 0
У меня отложилось, что кефир напиток калорийный, "еда", а айран "прохладительный" :)

На юге России,  у казаков на основе айрана(арьяна) делали окрошку: добавляли в него зелень лука, укропа, рубленное яйцо, огурцы, солили. А в более земледельчиских регионах окрошку делали на квасу.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Что такое айран?
« Reply #14 on: 16 December 2022, 15:36:55 »
  • 0
  • 0
Так окрошку и на кефире делают. Только беда, ни разу ее не пробовал.
Всё собираюсь... но хаваю, что дают.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.