Author Topic: Гарри Поттер  (Read 2224 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Гарри Поттер
« on: 16 December 2022, 10:56:54 »
  • 1
  • 0
Литература у нас в названии раздела не упоминается, но я хотел бы поговорить именно с точки зрения книги о некоторых моментах. И сразу же предупреждаю, что тут будут спойлеры, так что те, кто не читал, но собираются прочитать ВСЮ серию (даже, если вы прочли уже часть), могут в этой теме испортить себе впечатления, потому я бы посоветовал этим людям прямо сейчас закрыть ее и вернуться только тогда, когда серия будет дочитана.

А у меня же такие мысли-вопросы, которые хотел бы обсудить:

1) Сначала о фильмах. Я понимаю, что далеко не всё можно впихнуть в кинокартину, это естественно. Но скажите мне, это нормально вообще никак не объяснять, откуда Люпин знает про карту мародеров; не объяснять, что именно произошло между Волдемортом и Гарри на кладбище, откуда все эти души убитых экс-Реддлом людей? Как по мне, так хрень какая-то получается. По пятому фильму предъявить конкретные претензии сейчас не могу, однако после его просмотра у меня возникло чувство непонятной каши, тогда как книга, наоборот, очень цельная и интересная. По моим ощущениям.

2) Как так получилось, что в зоопарке исчезло стекло, на которое явно неосознанным образом повлиял Гарри? Ведь только очень сильные волшебники лишь изредка могли колдовать без палочки. А тут получается, что Гарри, еще ничему не обучаясь и вовсе не будучи великим, произвел без палочки и без всякого прямого желания серьезное магическое воздействие. Я могу это объяснить разве что тем, что в этот момент через него прошла сила частички души Волдеморта, которая как раз таки была очень сильной.

3) Факт того, что Шляпа не могла решить, в Гриффиндор отправлять Гарри или в Слизерин, как я понимаю, объясняется тем, что в нем была опять же частичка Волдеморта, а тот - чистейший слизеринец. А если бы не эта частичка, Гарри был бы сугубо гриффиндорцем, как думаете? И влияла ли эта частичка на его характер?

4) Чему вообще учатся те, кто вырастает в семьях волшебников? Как они учатся читать и писать? Они, похоже, не изучают вообще точные науки, не изучают литературу, общую историю и так далее - учатся они сугубо нескольким магическим предметам. Возникает ощущение, что такие люди в итоге должны быть в большинстве своем очень ограниченными и не особо развитыми. И в этом смысле между ними и теми, кто начинает расти в мире магглом, могут быть серьезные отличия, так как те хотя бы четыре-пять лет ходят в обычную школу. Что думаете?

5) Как думаете, если бы Волдеморт и пожиратели смерти в итоге полностью захватили власть в магическом мире, что бы они делали? Мне показалось, что у них были планы уничтожить/поработить магглов. Если да, как думаете, это получилось бы? Мне кажется, что нет. Волшебников гораздо меньше. У них есть особые силы и эффект неожиданности, однако, когда магглы поняли бы, что происходит, магам бы, боюсь, не поздоровилось. Огромное количество оружия, в том числе химического и ядерного, куча технических средств - волшебники об этом даже и не знают толком. И пока ты будешь поднимать палочку, тебя уже легко расстреляют. Конечно, можно было бы начать накладывать империо, и это, наверное, помогло бы. Но боюсь, что маги либо все погибли бы, либо им пришлось бы запереться в каком-то заколдованном месте типа Хогвартса. Кстати, насколько он защищен от тех же ядерных ударов? А если туда запустить смертельный для человека газ?

Хочется и о других вопросах поговорить, но пока хватит и этого, думаю. Надеюсь, будут желающие обсудить. Понятно, что Роулинг и близко всего этого не продумывала, но нам-то ничего не мешает погрузиться в созданную ей вселенную.
« Last Edit: 16 December 2022, 11:03:12 by From_Omsk »

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #1 on: 16 December 2022, 11:07:27 »
  • 1
  • 0
6) Что было бы, если бы Гермионе всё-таки удалось в четвёртом томе подбить эльфов на Великую социалистическую революцию?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #2 on: 16 December 2022, 11:15:36 »
  • 2
  • 0
Первые два-три фильма очень сильные, на уровне книг, начиная с четвертого (или даже третьего) уже сильно слабее.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3898
  • Карма: +276/-144
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #3 on: 16 December 2022, 11:25:36 »
  • 0
  • 0
Я книги почти не читал, разве что первую несколько страниц в оригинале а фильмы смотрел несколько но так, чисто для развлечения, не как фанат серии и очень мало что понял. На мой взгляд фильмы без книг идут плохо.
Botho Lukas Chor!!!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #4 on: 16 December 2022, 11:32:27 »
  • 1
  • 0
Первые два-три фильма очень сильные, на уровне книг, начиная с четвертого (или даже третьего) уже сильно слабее.
В целом полностью согласен с этой оценкой. При этом считаю, что уже в третьем фильме есть сильный недостаток: отсутствие какого-либо объяснения, откуда Люпин знал про карту и кто вообще такие мародеры. Без книги вопрос, может, особо и не возникнет, но когда знаешь/узнаёшь, сразу думаешь: вы что, охренели не объяснить такой момент?!

Четвертый-шестой фильмы уже гораздо хуже. Возможно, потому что и книги, начиная с четвертой, становятся в целом более объемными и более насыщенными разными элементами. Кроме того, с четвертой книги серьезно меняется атмосфера, меняется она и в фильмах, вот только там это изменение передали хреново, как по мне. Про седьмой и восьмой фильмы я судить не могу, так как оба так нормально и не посмотрел в полной мере. Само то, что они решили передать события одной книги (седьмой) двумя сериями, думается, хорошо, так что появилась возможность вложить куда больше содержания и, по возможности, ничего не выбрасывать. Я смотрел то с одного места, то с другого, но надо как-то все-таки взять и посмотреть подряд целиком, тогда оценю.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #5 on: 16 December 2022, 11:33:38 »
  • 0
  • 0
Я книги почти не читал, разве что первую несколько страниц в оригинале а фильмы смотрел несколько но так, чисто для развлечения, не как фанат серии и очень мало что понял. На мой взгляд фильмы без книг идут плохо.
Мне кажется, что в первом фильме без книги все понятно отлично, во втором уже есть недостатки, в третьем тоже, а в четвертом-шестом выброшено столько, что без книги история становится дерганной, не совсем понятной, вязкой, полной дыр. Причем дыр там, где подразумевается самое интересное и интригующее.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #6 on: 16 December 2022, 12:08:59 »
  • 1
  • 0
6) Что было бы, если бы Гермионе всё-таки удалось в четвёртом томе подбить эльфов на Великую социалистическую революцию?

Это действительно еще один очень любопытный вопрос (в фильме сей момент, увы, никак не отражен). Прежде всего надо понять, почему домовики вообще готовы служить людям, будучи при этом, похоже, явно более сильными магами. Можно предположить, что это нечто глубинное в их природе, им так комфортно, им нужна такая ситуация. Во всяком случае, подавляющему большинству. Другое дело, можно ли это изменить или нет? Непонятно.

А если бы революция таки началась, то она могла выйти из-под контроля, и эльфы могли бы захотеть не только освобождения, а сами перейти в роль доминирующей расы в мире волшебников. И в таком случае, подозреваю, проблема Волдеморта резко бы отошла на второй план, и, может, ему и его пожирателям пришлось бы даже кооперироваться с Дамблдором и всеми другими волшебниками, потому что эльфов вроде много, и при своей силе они могли бы стать для людей-волшебников очень серьезной угрозой, с которой не знаю даже, удалось ли бы справиться.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #7 on: 16 December 2022, 12:12:25 »
  • 0
  • 0
3) Факт того, что Шляпа не могла решить, в Гриффиндор отправлять Гарри или в Слизерин, как я понимаю, объясняется тем, что в нем была опять же частичка Волдеморта, а тот - чистейший слизеринец. А если бы не эта частичка, Гарри был бы сугубо гриффиндорцем, как думаете? И влияла ли эта частичка на его характер?
Шляпа вроде учитывает пожелания, нет?
4) Чему вообще учатся те, кто вырастает в семьях волшебников? Как они учатся читать и писать?
Ну так они идут в Хогвартс лет в 11. Думаю, предполагается, что родители научили.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #8 on: 16 December 2022, 12:45:42 »
  • 1
  • 0
Шляпа вроде учитывает пожелания, нет?
Ну так они идут в Хогвартс лет в 11. Думаю, предполагается, что родители научили.

1) Не уверен, что она учитывает всегда. Гарри она послушала, но это потому, кажется, что не могла выбрать, и его просьба помогла ей сделать выбор. Если же она в чем-то уверена, подозреваю, никакие рекомендации ничего не изменят. Однако точно не знаю.
Но это, собственно, напрямую с моим вопросом никак не связано :)

2) Да, вероятно, родители обучают письму и чтению. Вот только вопрос, насколько качественное это обучение, и тогда может получаться, что подготовку по нему, особенно, по письму у разных детей из волшебных семей может быть очень разной.

====

К слову, насчет факультетов. В очень интересном анализе двух девушек "Большая игра профессора Дамблдора" (кто не читал, советую почитать, это взгляд на историю с точки зрения, что Дамблдор подстраивал или попустительствовал многому происходившему, дабы таким образом подготовить Гарри к битве с Волдемортом. Думаю, я к этому еще вернусь. К сожалению, девушки закончили свой анализ, кажется, на пятой книге) я прочел мнение, что вокруг Гарри в Гриффиндоре собраны друзья, которые составляют вместе с ним все четыре факультета:

сам Поттер - смесь Гриффиндора и Слизерина, и второго в нем очень много;
Рон - гриффиндорец до мозга костей;
Гермиона - ей вполне было бы место и в Когтевране;
Невилл - никого бы не удивило, окажись он в Пуффендуе.

Когда я это прочел, мне показалось, что девушки попали в самое яблочко. Именно так все и выглядит. При этом непонятно, задумывала ли Роулинг подобное или так просто вышло.
А для вас это как выглядит, друзья?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #9 on: 16 December 2022, 12:48:04 »
  • 0
  • 0
Не уверен, что она учитывает всегда. Гарри она послушала, но это потому, кажется, что не могла выбрать, и его просьба помогла ей сделать выбор. Если же она в чем-то уверена, подозреваю, никакие рекомендации ничего не изменят. Однако точно не знаю.
Так большинство людей просто плывут по течению, а если бы просили, то могла бы и прислушиваться.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #10 on: 16 December 2022, 14:09:05 »
  • 0
  • 0
Так большинство людей просто плывут по течению, а если бы просили, то могла бы и прислушиваться.
Этого мы не знаем. Мы видели случай, когда человек просил в ситуации, при которой шляпа сама не была уверена. Что было бы, если бы просили, когда она не сомневается, неизвестно.

Кроме того, не стоит забывать, что речь о детях. Им сказали: садись, наденут шляпу, она скажет, куда тебе идти. Они и слушаются, тем более что у многих, полагаю, нет никаких причин предпочесть тот или иной факультет, они просто ничего о них не знают и понятия не имеют, куда бы им хотелось. Хотя тут я, может, и неправ, ибо дети волшебников, вероятно, могут хотеть на факультет, где были родители/один из родителей, либо, наоборот, хотят на другой. Если есть старшие братья/сестры, то тоже могут хотеть к ним или, напротив, только не к ним. Соответственно, у многих таки могут быть пожелания.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #11 on: 16 December 2022, 14:11:43 »
  • 1
  • 0
Все зависит от детей, тем более, что их родители тоже там учились и что-то могут им рассказать. Даже Гарри, который рос вне волшебного мира, Хагрид и его новый кореш Рон рассказали какие-то вещи о Хогвартсе.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #12 on: 16 December 2022, 14:12:35 »
  • 0
  • 0
Все зависит от детей, тем более, что их родители тоже там учились и что-то могут им рассказать. Даже Гарри, который рос вне волшебного мира, Хагрид и его новый кореш Рон рассказали какие-то вещи о Хогвартсе.
Да, насчет желания я не прав, уже поправился у себя в посте :)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #13 on: 16 December 2022, 19:48:26 »
  • 0
  • 0
Я книги почти не читал, разве что первую несколько страниц в оригинале а фильмы смотрел несколько но так, чисто для развлечения, не как фанат серии и очень мало что понял. На мой взгляд фильмы без книг идут плохо.
+1.
На фильмах спала.

Offline Leo

  • Posts: 18822
  • Карма: +591/-3289
    • View Profile
Re: Гарри Поттер
« Reply #14 on: 16 December 2022, 19:49:30 »
  • 0
  • 0
+1.
На фильмах спала.
я на алисе в стране чудес аж захрапел на весь кинозал