Author Topic: Коммунизм и неолитическая революция  (Read 4730 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #30 on: 15 December 2022, 11:36:21 »
  • 0
  • 0
И суть коммунизма не сводится к кратеньким лозунгам, придуманным для малограмотных крестьян, которые не умели читать :lol:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #31 on: 15 December 2022, 11:37:40 »
  • 0
  • 0
Какой феерический бред :fp Коммунизм по определению преподлагает полное отсутствие личного и частного, так как коллективные интересы ставятся превыше личных. Где же здесь «свобода», если вы хотите бухать и лежать в канаве, а община вас заставляет носки вязать?


Феерическим бредом мне видится ваше представление о коммунизме. Желающего бухать и лежать в канаве при коммунизме никто не может и не будет заставлять работать. Ибо от каждого по способностям - а способностей, значится, нет.
Про разницу между личным и частным уже немножко затронул выше (причём пост писал ещё не видя этого вашего).
Хороший вопрос, будет ли у коммунаров потребность бухать. "А иначе зачем это всё?"
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #32 on: 15 December 2022, 11:39:49 »
  • 0
  • 0
Исключение из перечня частной собственности людей видится непоследовательным. Настоящая свобода при Перикле была.
У охотников-собирателей :) Мужиков чужой группы на бифштекс, женщин — в дело. И полное единение с природой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #33 on: 15 December 2022, 11:40:40 »
  • 0
  • 0
Хороший вопрос, будет ли у коммунаров потребность бухать. "А иначе зачем это всё?"
Потребность бухать есть у людей любой культуры :)

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #34 on: 15 December 2022, 11:41:47 »
  • 0
  • 0
это все - демагогическое словоблудие в стиле «свобода - это рабство». По факту личной свободы нет :negozhe:
Это у вас, капиталистических либералов, демагогическое словоблудие. Вот оно как раз то самое, за что я выше назвал капитализм лицемерным. Вы почему-то рассматриваете "свободу" исключительно в мире денежных знаков, практически игнорируя реальный физический мир. Коммунисты исходят из вопроса свободы/несвободы как раз в реальном физическом мире.

Ну, впрочем, о том, что для вас идеальным образом свободы является забор с колючей проволокой и пулемётными вышками, я уже в курсе ;)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #35 on: 15 December 2022, 11:44:27 »
  • 0
  • 0
Либерализм (то, что исторически принято так называть) и фашизм - это идеологии, специфичные всё-таки именно для капитализма.
Т.е. вы признаёте, что в пределах одной экономической формации могут существовать разные идеологии? Уже прогресс.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #36 on: 15 December 2022, 11:52:51 »
  • 3
  • 0
Это у вас, капиталистических либералов, демагогическое словоблудие. Вот оно как раз то самое, за что я выше назвал капитализм лицемерным. Вы почему-то рассматриваете "свободу" исключительно в мире денежных знаков, практически игнорируя реальный физический мир. Коммунисты исходят из вопроса свободы/несвободы как раз в реальном физическом мире.
Опять бред за бредом и бредом погоняет  :fp Причем тут «денежные знаки»? Вот я хочу изучать японские иероглифы. При капитализме - это мое личное дело, я сам себя кормлю и это ничье собачье дело, куда идет мое время. При коммунизме денег нет, хлеб «бесплатный», только за эту «бесплатность» надо вкалывать как папа Карло и вездесущие Томаны будут всовывать свой нос ко мне под одеяло, чтобы проверить, занимаюсь ли я общественно-полезным делом там. Отсюда один шаг до розовых талончиков.

Вам только кажется, что вы весь такой гигант мысли. Реально же - всё украдено до вас, ваша антиутопия описана в романе Замятина «Мы» - прочитайте и вы получите ответы на все ваши наивные вопросы о коммунизме, политрахамории и т.д. Там все есть, и написано кстати 100 лет назад :negozhe:
« Last Edit: 15 December 2022, 11:54:32 by Euskaldun »

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #37 on: 15 December 2022, 11:55:18 »
  • 0
  • 0
Исключение из перечня частной собственности людей видится непоследовательным. Настоящая свобода при Перикле была.
У охотников-собирателей :) Мужиков чужой группы на бифштекс, женщин — в дело. И полное единение с природой.
Какое дело?! Один любитель собак говорит, что кобели вонючие.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #38 on: 15 December 2022, 11:57:25 »
  • 1
  • 0
Томан, вы бы ознакомились с определением коммунизма, и желательно не на лурке? ;)

На лурке, кстати, классное определение коммунизма:
Quote
Коммунизм — теоретическая политическая и общественно-экономическая формация, предполагающая бесклассовое общество и общественную собственность на средства производства на планете Земля.
Ни разу никем искусственно достигнута не была, однако естественным образом сложилась до Неолитической революции и закончилась ею.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #39 on: 15 December 2022, 11:59:23 »
  • 0
  • 0
Был замечательный рассказ Севы Новгородцева, как он своему дяде-диакону про коммунизм рассказывал.
- По потребностям? А ежели у меня потребность два сюртука носить и есть севрюжину?
- Да обеспечит коммунизм твои потребности!
- Господи, как при царе.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5630
  • Карма: +2044/-155
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #40 on: 15 December 2022, 14:00:45 »
  • 1
  • 0
Ну, впрочем, о том, что для вас идеальным образом свободы является забор с колючей проволокой и пулемётными вышками, я уже в курсе ;)
Этот "идеальный образ свободы" обещал Маркс тем, кто не согласен с приходом коммунизма.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #41 on: 15 December 2022, 19:19:28 »
  • 0
  • 0
Этот "идеальный образ свободы" обещал Маркс тем, кто не согласен с приходом коммунизма.
Бандитам-то? Большинство бандитов в любом обществе или убивают, или сажают. Разница только в том, предполагается ли исключение для верховных бандитов - тех, которые победили в конкурентной борьбе. Коммунизм таких исключений не предполагает, а требует полного искоренения бандитизма, конечно.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5630
  • Карма: +2044/-155
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #42 on: 15 December 2022, 20:11:46 »
  • 1
  • 0
Бандитам-то?
А, так люди, которые не хотят, чтобы у них отнимали их собственность, это уже "бандиты".
Ну тогда, если к Вам придут грабители, чтобы забрать Ваше имущество, не вздумайте его возвращать и заявлять в полицию.
Вы же тогда бандитом станете.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #43 on: 16 December 2022, 04:27:27 »
  • 0
  • 0
А, так люди, которые не хотят, чтобы у них отнимали их собственность, это уже "бандиты".
Ну тогда, если к Вам придут грабители, чтобы забрать Ваше имущество, не вздумайте его возвращать и заявлять в полицию.
Вы же тогда бандитом станете.
Во-первых, традиционная бородатая манипуляция путём смешения личной собственности и частной. В т.ч. на уровне языка, терминологически не различающего их.
Во-вторых, ваш пример даже в рамках такой манипуляции внутренне противоречив: если уж считать, что (в вашей версии коммунизма) нет вообще никакой собственности, то как они могут что-то легитимно "забрать", а если речь идёт о физическом забирании чего-то - то что мешает мне точно так же забрать это обратно (ну или забрать что-то другое), и на основании чего вдруг я от этого стану бандитом, а "они" нет, когда делали ровно одно и то же?

Если что, под бандитами я понимаю тех, кто применяет насилие и угрозы насилия для материальной и/или моральной эксплуатации других людей, ущемления их свободы и концентрации власти в своих руках.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Коммунизм и неолитическая революция
« Reply #44 on: 16 December 2022, 07:04:05 »
  • 0
  • 0
Не вижу здесь ничего о "лицемерном" капитализме. Возможно просто для вас капитализм и либерализм одно и то же понятие в разных синонимах.
Ну, можно и о лицемерном либерализме сказать. Нет, это не одно и то же, конечно - либерализм это одна из капиталистических идеологий. Фашизм и социализм - ещё две существенно другие (и, конечно, различающиеся и между собой, несмотря на наличие некоторых сходств) капиталистические идеологии. И они все лживы и лицемерны.

Теоретически капитализмом с человеческим лицом мог бы быть какой-нибудь из вариантов анархо-капитализма. Но в технической реализуемости, а также целесообразности попыток реализации такового в чистом виде у меня ещё больше сомнений, чем насчёт (анархо-)коммунизма - имхо, это просто какая-то избыточная сложность. Возможно, жизнеспособным оказался бы симбиоз анархо-коммунизма с анархо-капитализмом в том или ином виде.
В таком случае за какой именно анархизм вы выступаете, если у вас и анархо-капитализм, и анархо-коммунизм вызывают большие сомнения?