Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 22251 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #90 on: 03 December 2022, 10:24:19 »
  • 0
  • 0
Часть 2.

Главное локальное (то есть, без выхода из группы) открытие ЧМ-2022 - это, как по мне, Саудовская Аравия. Хотя их лучший результат - 6 очков и выход из группы на ЧМ-94. Однако сейчас команда Эрве Ренара покпзала в целом отличный футбол. Высокий прессинг, быстрые атаки, техничные футбрлисты, умные решения - вы вообще чего-то такого от аравийцев ждали?! Победа над Аргентиной останется большим событием в их истории. А могли подопечные Ренара добиться и большего. Прежде всего, в матче с Польшей. Они выглядели ярче европейцев. Но не реализовали свои моменты и, главное, не забили пенальти при 0:1. Важнейший момент. А вот на Мексику их уже не хватило, тот матч они завалили. Но все равно спасибо сборной Саудовской Аравии за это выступление.

Мексиканцев откровенно жаль. Семь мундиалей кряду выходили из группы! И сейчас привезли команду, полностью достойную этого. Но и сами виноваты. Против Саудовской Аравии "ацтеки" играли прекрасно. Но что ж вы не забиваете?! Моментов россыпь. Могли победить 3:0, 4:0. Да и хоть 3:1 или 4:1 - хватило бы. А не забиваете - вот и уступили полякам по разнице мячей. Хотя выглядели-то лучше славян, несмотря на то, что именно Польша в личной встрече не забила пенальти.
Увы для Мексики, задача не решена, и это шаг назад.

О сборной Германии сказано уже очень многое. Один из главных провалов ЧМ-2022. Отличный омоложенный состав, тренер, недавно доказавший, что у него прекрасно работающие и яркие современные идеи. У немцев реально был потенциал бороться за Кубок мира. И не выйти с таким потенциалом из группы - катастрофа. Причем группы-то далеко не самой страшной. Конечно, частично так сложились обстоятельства, в частности те самые испанские 7:0. На заказ такое повторить очень сложно. И в целом играли немцы неплохо. Но неплохо - это не то, что от них требовалось. Уровень падал по ходу матчей, что привело к аж пяти пропущенным мячам в трех встречах, поражению от Японии и непобеде над Испанией, когда она была нужна. Ханси Флик очевидным образом допустил ошибки в подготовке и тактике. Результат налицо: второй ЧМ кряду Германия за бортом плей-офф. Никогда с немцами такого не бывало, и это катастрофа.
Тем не менее, я думаю, что Флик-то на правильном пути, ему только нужно извлечь уроки из произошедшего. Как по мне, его надо оставить готовить сборную Германии к домашнему чемпионату Европы.

От костариканцев ничего особенного, полагаю, никто не ждал. Успех на ЧМ-2014 был фантастическим, но то давно в прошлом. Вот 0:7 от Испании стали дикостью - показалось, что Коста-Рика какая-то совсем слабая. Но это был все же странный провал, и дальше центральноамериканцы играли уже в свою силу, ну а победа над Японией - отличный результат. А по ходу третьего тура костариканцы хоть ненадолго, но даже поднимались на второе место! В общем, сыграли в свою силу, и только провал с Испанией выделился. Выйти из такой группы для нынешней сборной Коста-Рики было архитрудно.

Канадцев мне немного жаль. Они вместе с Катаром стали единственными командами, которые не набрали очков вообще. А заслуживали большего. Нет, конечно, не выхода из группы. Но одного или двух очковми большего количества голов. Если бы забили пенальти Бельгии при 0:0, кто знает, что было бы в том матче. И, как по мне, там был еще один одиннадцатиметровый в ворота Куртуа. Против Марокко "кленовые листы" отлично провели второй и могли сравнять счет, когда мяч от перекладины попал в линию ворот.
Короче, Канада сыграла вроде бы так же, как на своем дебютном и остававшемся единственным мундиале-1986: опять три поражения. Но та команда была безнадежной, эта - нет. И та не забивала, а эта отличилась дважды. Эта команда показала в чем-то наивный, принесший мало эффекта, но симпатичный футбол с высоким прессингом, агрессией впереди и быстрыми атаками. Есть у них и исполнитель экстра-класса - Альфонсо Дэвис. Думаю, этот мундиаль для сей хоккейной нации - отличное подспорье в подготовке к домашнему ЧМ-2026, где уже надо будет давать результат.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #91 on: 03 December 2022, 10:25:15 »
  • 0
  • 0
Часть 3.

Абсолютно главный провал всего чемптоната мира - это, как по мне, выступление сборной Бельгии. Она ехала в Катар за большим успехом, много говорилось о том, что это последний шанс золотого поколения на крупный трофей. Как по мне, так шансы еще будут, поколение не сходит целиком со сцены, есть хорошая молодежь, просто состав не будет уже настолько напичкан звездами первой величины.
Понятно, что лидеры в возрасте. Понятно, что конкретно этот состав прошел свой пик. Но он оставался мощным с огромным потенциалом. На ЧМ же приехало что-то непонятное, что и командой сложно назвать. Скорее, придушенный слизняк, который еле ползал по полю. И группа-то была не самой страшной. Но 2,5 матча Бельгия медленно двигалась, не могла включить скорости, непонятно что делала тактически, и при этом у игроков были потухшие и оьреченные глаза. Как будто они сразу ждали провала и хотели поскорее отсюда убраться. Что случилось - я себе не представляю. Какие-то дичайшие ошибки в подготовке команды Роберто Мартинесом и его штабом. Причем всей подготовки: и физической, и тактической, и психологической. Даже де Брюйне, совсем недавно прекрасно двигавшийся в футболке "Сити", был каким-то вареным и лишь тенью самого себя. Индивидуального класса хватило, чтобы победить игравшую явно лучше (!!!) Канаду, а с 50й минуты матча против Хорватии бельгийцы проснулись и показали хоть что-то. Могли даже пролезть дальше, но тут уж удачи не хватило. А они ее и не заслужили.
Полное разочарование, единственный светлый блик - сэйвы Куртуа. Да и он не был идеален.

У Камеруна нынче и близко нет такого мощного состава, какой бывал в их распоряжении иногда. И на ЧМ-2022 "неукротимых львов" вполне могло не быть. Они бились за право поехать в Катар с Алжиром, и тот был сильнее. Но камерунцы выпутались из сложннйшей ситуации и смогли забить решающий гол буквально на последних секундах. А уже на мундиале показали и неплохой футбол, и волю в матче против Сербии. Всего этого могло даже хватить для выхода из группы, сложись обстоятельства чуть иначе. Не получилось, но думаю, что болельщики сборной Камеруна довольны и своей командой в целом, и победой над Бразилией в частности. А второй в истории в плей-офф придется опять отложить. 98й, 2002й - тогда были реальные шансы, однако не удалось. Спустя 2х лет опять не вышло.

Сербы везли в Катар неплохую команду с интересными исполнителями, и перед ней стояла конкретная задача - выйти из группы. В такой ситуации одно очко - провал. Группа была сложной. Тем не менее, славяне могли добиться гораздо большего. Они обязаны были побеждать Камерун, ведя 3:1. Они вели против Швейцарии. Можно было сделать больше, можно. Однако немудалось. Сербия оставит впечатление яркой команды, которая не сказала всего, что могла, и которой все же немного не хватало среднего класса всего коллектива, что не удалось компенсировать тактикой.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #92 on: 03 December 2022, 10:27:09 »
  • 0
  • 0
Часть 4.

Гана дебютировала на мундиалях в 2006м. Она как раз превратилась в одну из сильнейших африканских сборных. И с тех пор пропустила только ЧМ-2018 в России. При этом в 2006 и 2010 годах ганцы выходили в плей-офф, а на ЧМ-2010 стали третьей в истории командой из Африки, добиравшейся до четвертьфинала и была ближе всех африканцев к полуфиналу. В Катар ганцы также привезли очень неплохую команду, у которой был отличный потенциал для выхода в 1/8 финала. В матче против Португалии африканская дружина должна была брать очко. И надо было забивать Уругваю пенальти при 0:0. Главный провал ганцев - это два подряд гола, пропущенных от уругвайцев, от которых Гана так и не отошла, во многом провалив остаток матча. Вот тут случилась проблема, вот тут психолооически вдруг надломились. Потому и пролетели мимо плей-офф, хотя должны были туда выходить. Это неудача, хвалить тут можно только за локальные вещи, например, за тот, как брали себя в руки, проваливая отрезки в поединках с Португалией и Кореей. И эти же короткие провальные отрезки - то, что погубило сборную Ганы. Эта команда не сказала того, что могла.

Диего Алонсо возглавил сборную Уругвая по ходу отбора ЧМ-2022, сменив "вечного" дедушку Оскара Табареса, когда дела пошли плохо. Под его руководством "селесте" выиграли четыре оставшихся матча и спокойно пробились в Катар. Туда они ехали с серьезными амбициями, ведь это поколение с Луисом Суаресом, Диего Годином, Эдинсоном Кавани, Муслерой и другими классными футболистами на трех предыдущих мундиалях выходило из группы, дважды выиграв ее, бывалоив четвертьфинале и даже полуфинале. Однако похоже, что поезд ушел раньше. Сей возрастной состав не был готовмк чему-то серьезному на ЧМ-2022. По-настоящему хорошо уругвайцы сыграли только против Ганы. Этого едва не хватило для выхода в 1/8ю, но чуть не считается. Сборной Уругваю предстоит смена поколений и строительство новой команды. Это может быть очень болезненно, нужно, чтобы процесс вел тот, кто пройдет его с наименьшими издержками. Посмотрим.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #93 on: 03 December 2022, 10:37:21 »
  • 0
  • 0
В плей-офф пробилось восемь представителей Европы (ровно половина), три команды из азиатской зоны (включая Австралию), по два представителя Южной Америки с Африкой и одна сборная из зоны КОНКАКАФ. Числа не самые ожидаемые. Однозначно бросается в глаза количество азиатов - не проверял, но, по-моему, так много их еще не было. В то же время крайне мало сборных из КОНМЕБОЛ: менее трех их в первом раунде плей-офф не было уже давно.

При этом имеем представителей всех зоны, кроме Океании, которая изначально не была представлена на турнире, и только от КОНКАКАФ команда лишь одна.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #94 on: 03 December 2022, 10:55:50 »
  • 0
  • 0
Надеюсь, хоть кто-нибудь не просто это все читал, а кому-нибудь это интересно :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #95 on: 03 December 2022, 13:05:35 »
  • 0
  • 0
Один из тех случаев, когда графомания ФО абсолютно положительное явление :up: Пишите ещё, очень интересный анализ >o<

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #96 on: 03 December 2022, 13:24:56 »
  • 0
  • 0
А может, испанцы нарочно проиграли японцам, чтобы немцев отцепить...
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #97 on: 03 December 2022, 13:29:45 »
  • 0
  • 0
Один из тех случаев, когда графомания ФО абсолютно положительное явление :up: Пишите ещё, очень интересный анализ >o<

Спасибо :) Значит, мои профессиональные качества Вы как раз оцениваете высоко :)

Рад, что Вам интересно.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #98 on: 03 December 2022, 13:37:42 »
  • 0
  • 0
А может, испанцы нарочно проиграли японцам, чтобы немцев отцепить...
Такая версия существует. Мне лично она кажется сильно притянутой за уши. Если бы немцы вышли вместе с испанцами, пересечься после этого они могли бы только в финале. Думать о том, что лучше убрать вот этого соперника, чтобы не играть с ним в финале - мне кажется, что это не особо разумно, потому что до этого финала крайне тяжко добраться, а при этом еще и Германия должна пройти свой путь параллельным курсом, притом, что и другие очень сильные сборные есть. Сомневаюсь, что кто-то в стане "красной фурии" задумывается о таких стратегических деталях. Тем более, если во время группового турнира увлекаться мыслями о том, с кем не хотелось бы играть в финале, это вряд ли закончится чем-то хорошим, и тренеры меньше всего захотят, чтобы игроки думали о подобном. Возможно все, однако я считаю это весьма маловероятным.

Если уж говорить о специальном сливе, то уместнее рассматривать получение сетки, которую испанцы считают более простой: без потенциальной встречи с Бразилией в четвертьфинале, Марокко вместо Хорватии (это тоже может казаться вариантом получше, хотя, на самом деле, неизвестно, так ли это).

При этом Испания должна была бы рисковать, ведь она не могла быть уверена, что Коста-Рика вот точно не выиграет. И по ходу второго тайма костариканцы недолго вели 2:1 - в это время Испания была третьей и вылетала. Думаю, до пиренейцев дошли эти новости, однако они что-то не активизировались.

Лично мне кажется, что тут не надо плодить лишние сущности. Как по мне, самая вероятная версия - это то, что, ведя 1:0 после первого тайма и узнав, что в параллельном матче немцы ведут с таким же счетом, испанцы расслабились, чувствуя себя в практически полной безопасности. А потом бац - и почти два гола подряд пропустили. Соперник поймал кураж, а другой команде, если она расхоложена, трудно заново собраться. И это Испании не удалось, потому она просто провалила второй тайм. И при этом, естественно, игроки "фурии рохи" отлично понимали, что это поражение для них с высочайшей вероятностью катастрофой не станет. Да и новости в этом плане приходили, в основном, положительные.

Поэтому я думаю, что конспирологические версии не очень вероятны. Хотя опровергнуть их, конечно, невозможно, и быть может все: в рамках турнирной стратегии можно использовать все доступные методы.
« Last Edit: 03 December 2022, 13:39:54 by From_Omsk »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #99 on: 03 December 2022, 13:47:57 »
  • 0
  • 0
Ну а сегодня стартует плей-офф. Половина участников выбыла, и теперь каждый день будут вылетать еще по двое.

Нидерланды - США. Чисто исторически пара с очевидным фаворитом - голландцами. Однако в реальных обстоятельствах все не так просто. У Ван Гала, конечно, очень добротная команда с классными исполнителями, да и сам Луи остается очень сильным тренером, хоть и не без недостатков. Потенциально "оранжевые" сильнее. Однако американцы также обладают неплохим подбором игроков, среди коих и весьма талантливые. Я бы не сказал, что команда у Грегга Берхалтера вот на голову слабее.  Нет. Кстати, в группе-то она, как и голландцы, пропустила всего однажды, причем англичане ей не забили. У США сбалансированная, умная сборная с неплохими исполнителями и такой сильной фигурой как Кристиан Пулишич. Поэтому я уверен, что штатники способны бросить серьезный вызов Нидерландам. Хотя, разумеется, если "оранжевые" покажут свой лучший футбол, они победят. Вопрос в том, сумеют ли американский тренер и его подопечные нейтрализовать лучшие качества голландской команды и одновременно проявить все лучшее, что они умеют. Думаю, тактическое противостояние тренеров сыграет большую роль. Если все будут решать отдельные эпизоды, думаю, успех останется за фаворитом за счет значительно более высокого класса исполнителей.

Прогноз: 3:1.

=====

Аргентина - Австралия. При виде этой пары сразу вспоминается (хотя мне оно вспоминается чисто теоретически, так как я тогда футбол не смотрел  :green: ), как аргентинцы мучились в отборе ЧМ-1994, и им даже пришлось играть континентальный плей-офф против Австралия, которая оказалась команде Марадонны весьма серьезное сопротивление.

Но сейчас ситуация другая. У "альбиселесте" не все в порядке, конечно, что показал матч против Саудовской Аравии. С другой стороны, после этого аргентинцы успокоились, собрались и уверенно выиграли по 2:0 матчи против далеко не слабых Мексики и Польши. Ну, с мексиканцами все, кажется, было не совсем просто, а вот поляки чудом избежали погрома, который выбил бы их из турнира. Аргентина остается командой с отменным подбором исполнителей, а Скалони, кажется, не без ошибок, не без остающихся проблем, все-таки привел коллектив к единству и хорошему психологическому состоянию. Никуда не делся Месси, который все так же способен сотворить чудо и только за счет своего космического уровня организовать гол-другой. Без сомнения, Лионель прошел свой пик, однако класс одного из лучших футболистов в истории при нем. И при этом он сам прекрасно понимает, что это его последний шанс на Кубок мира, а потому настроен очень серьезно. В игру он интегрирован неплохо.

В общем, я сомневаюсь, что Австралия найдет, что противопоставить такому сопернику. Команда Грэма Арнольда и так прыгнула выше головы. У нее и в помине нет того состава, который был у "соккеруз" на ЧМ-2006, но она сумела выйти из очень непростой группы, набрав шесть очков. Особенно показательна тут сухая победа над датчанами в лобовом столкновении, когда скандинавам некуда было отступать и обязательно нужно было выигрывать. Однако не стоит забывать и того, как уверенно Австралию разобрали на части французы, даже пропустив первыми. А это как раз был соперник того же уровня, что и Аргентина. В общем, не думаю, что здесь нас ждет серьезная интрига.

Прогноз: 3:0.

Бонус: возможно, вам известен Джордж Веа - сильнейший футболист в истории Либерии, обладатель "Золотого мяча" (пока что единственный африканец, кому сие удавалось), успешно игравший в больших европейских клубов, а ныне - президент Либерии. В составе сборной США нынче присутствует Тимоти Веа. И это не однофамилец! Тимоти - сын Джорджа.Но родился он в США и выступает за сборную этой страны. Его отец так и не сыграл на чемпионате мира, так как Либерия туда никогда не пробивалась (хотя шанс как раз при Веа был). А вот Тимоти удалось в этом году дебютировать на мундиале и даже уже забил в ворота Уэльса! Кстати, Джордж Веа был нападающим, его сын - тоже форвард, хотя может играть и на фланге.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #100 on: 03 December 2022, 18:00:08 »
  • 0
  • 0
Пока что первый матч плей-офф по результату протекает совершенно предсказуемо: голландцы ведут 2:0 к перерыву, заявка на победу очень серьезная. А вот сам ход игры для меня неожиданен. Я не думал, что Ван Гал сделает такую ставку на оборону. В итоге же "оранжевые", достаточно быстро открыв счет, совершенно отказались от владения мячом и сели глубоко назад. И защищаются весьма качественно: сборная США ничего не создала, так, пару полумоментов и неплохой дальний удар Веа, о котором я писал выше. Мяч у американцев, а как вскрыть голландскую оборону, они не знают. У фаворита в этом смысле все идет хорошо, только с контаратаками проблема. И это могло бы стать серьезной угрозой, если бы не второй гол прямо перед перерывом. По такой игре штатникам отквитать два мяча будет архисложно, зато чем больше они будут вынужденно открываться, тем выше вероятность получить от быстрых и классных одновременно нидерландцев еще парочку голов. Чтобы переломить ход встречи, США нужно сделать что-то особенное, нужно стать быстрее и острее в атаке, заставить соперника ошибаться, найти бреши в защите оранжевых редутах. Получится ли? Честно говоря, не верю, что у американцев есть для этого еще какой-то резерв. Но посмотрим. Удастся сократить разрыв до минимума - все может быть, ибо гол иногда сильно влияет на обе команды. Однако пока что все идет к уверенной победе Голландии. Мало того, что она сильнее, так ван Гал еще и явно переигрывает менее искушенного коллегу тактически. И, повторюсь, меня Луи удивил: не думал, что он пойдет на игру от обороны, тем более, в матче с потенциально более слабым противником. А наставник "оранжевых" демонстрирует гибкость.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #101 on: 05 December 2022, 18:54:07 »
  • 0
  • 0
На третий день плей-офф и в его пятом матче - первый овертайм нынешнего ЧМ.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #102 on: 07 December 2022, 21:19:04 »
  • 0
  • 0
А может, испанцы нарочно проиграли японцам, чтобы немцев отцепить...
Домой захотелось, утомились.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #103 on: 09 December 2022, 10:28:04 »
  • 0
  • 0
То, что происходило в 1/8 финала, достаточно необычно. Необычно тем, что в семи из восьми пар победу одержал фаворит, причем в большинстве случаев достаточно уверенно или очень уверенно. Обычно неожиданностей или более запутанных сюжетов куда больше. И если на групповом этапе сенсаций и неожиданностей было достаточно много, то в плей-офф они резко почти закончились. Крайне необычный перепад для чемпионата мира.

Хотя, конечно, не скажешь, что всё было совсем ожидаемое. Например, Португалия-то была фаворитом, но вряд ли кто-то ожидал, что она просто уничтожит Швейцарию! Мне казалось изначально, что именно в этой паре у фаворита будут самые большие проблемы. Вроде бы нет такого уж очевидного превосходства в классе, а у швейцарцев крепкая, интересная, умная, тактически хорошо отточенная команда. И вдруг - такой дикий погром. Причем в целом по делу. Не скажешь, что Швейцария выглядела ужасно, однако португальцы спокойно и уверенно использовали свои козыри, помножив на ноль почти все, что было у соперника. Блестящая игра пиренейцев, блестящая работа Фернанду Сантуша в этом матче.

Бедная Швейцария. На ЧМ-1934 и 1938 она проходила 1/8-ю, вылетая в четвертьфинале, и с тех пор никак не может пробраться дальше первого раунда плей-офф. Непосредственных попыток было пять, включая три на трех последних (считая нынешний) чемпионатах мира - и все время неудачно.

======

В паре Япония - Хорватия фаворит, по большому счету, потенциального андердога не превзошел. Хотя во втором тайме и бОльшую часть дополнительного времени превосходство "клетчатых" было, конечно, очевидным. Но нельзя сказать, что у хорватов была просто уйма моментов, и они только чудом не забили второй. Нет, такого не было. И японцы тоже могли забить в овертайме, хоть момент у них был не стопроцентный. Короче, проход любой из команд не выглядел бы несправедливым, как и вылета никто не заслуживал. Но кто-то проиграть все-таки должен был, и эта доля настигла сборную Японии. Такое отвратное начало серии пенальти - это, конечно, почти приговор. Жаль азиатов, жаль. Ане жаль, и мне жаль :) В таких ситуациях проигравших всегда жаль, а андердога - тем более. Японцы выжали из себя максимум на этом ЧМ, их тренер выстроил тактически такую игру, чтобы на поверхности были лучшие качества команды, а худшие маскировались, нейтрализовал многие сильные стороны более классных соперников. И этого могло хватить для великого достижения. Увы, не получилось, хотя победы над Германией и Испанией в течение одного мундиаля тоже останутся в памяти навсегда. Японцев особенно жалко потому, что им никак не удается пройти первый раунд плей-офф, и всегда они где-то на грани. ЧМ-2002 - при домашних трибунах были все шансы одолеть примерно такую же по силе Турцию, однако 0:1. ЧМ-2010 - равная игра без моментов с Парагваем и поражение по пенальти. ЧМ-2018 - Бельгия была на голову сильнее по классу, но азиаты умудрились превратить 0:0 в 2:0 в свою пользу на старте второго тайма, после чего у соперника даже не было шанса прийти в себя в перерыве. И вели в два мяча до 69-й минуты. Четвертьфинал был уже рядом, однако бельгийцы за пять минут сравняли счет, а решающий гол Япония пропустила на 4-й добавленной минуте в контратаке! До сих пор поражаюсь, как они умудрились так увлечься наступлением против фаворита при ничейном счете на последних секундах... Ну и вот теперь опять серия пенальти. Бьется Япония лбом о двери 1/4-й, а пробиться не получается. Что ж, посмотрим, что будет дальше.

======

Бразилия - Южная Корея. Обсуждать вообще нечего. Корейцы молодцы, что сумели прорваться в плей-офф, вскочив на подножку уже уходившего туда поезда. Но на этом - всё. "Пентакампеоны" были просто сильнее, и очень быстро воплотили это в результат. Тот случай, когда против лома не было никакого приема.

======

Про Голландию я уже писал - чистая победа на классе за счет очень рациональной полуоборонительной тактики от ван Гала, чего я от Луи не ожидал. США - неплохая сборная, но тут их просто переиграл более сильный противник.

Аргентинцы тоже одолели просто явно более слабого противника, хотя Австралия могла перевести игру в овертайм, и неизвестно, что бы там было. Но для австралийцев сам второй в истории выход из группы, причем из весьма непростой, стал большим достижением, они уехали домой с высоко поднятой головой. Еще и бой одному из фаворитов всего первенства дали - молодцы. Хотя свой момент в компенсированное время они, конечно, еще долго будут вспоминать...

=====

Поляки в 1/8-ю, по сути, проползли. В матче против Аргентины они могли получать четыре-пять голов, и тогда вылетели бы. Против Мексики они также играли не очень, хоть и могли забить с пенальти. И с Саудовской Аравией выглядели средне, причем я бы хотел посмотреть, что бы случилось со славянами, реализуй арабы пенальти при счете 1:0 в пользу Польши. В общем, ничего особенного польская команда не показала, потому вполне логично, что Франция разобралась с ней так же уверенно, как и Аргентина. Вообще никаких шансов. Но в Польше, похоже, вполне довольны. Первый выход в плей-офф ЧМ с 1986 года, Роберт Левандовски наконец-то забил на мундиалях, причем сразу два гола, и один из них с игры (хотя от него, на самом деле, можно было ждать куда большего, и в целом Роберт, как по мне, сыграл далеко не провально, однако и ниже своих возможностей). Ну вот и хорошо.

=====

Англия - Сенегал. Вроде бы 3:0, вроде бы фаворит уверенно справился. Но остается вопрос: а как все пошло бы, реализуй африканцы один из своих моментов при нулевом счете? А забить они могли. И игра шла-то к тому времени почти равная. В общем, был у сенегальцев шанс дать очень серьезный бой. Увы, не получилось. Но команда Алиу Сиссе все равно заслуживает большой похвалы. Двадцать лет назад сборная Сенегала, к тому времени пребывавшая в сознании болельщиков почти всего мира (прежде всего, за пределами Африки) на глубоких задворках, дебютировала на чемпионатах мира (А. Сиссе как раз играл за нее), сразу же обыграла чемпионов мира французов и добралась до четвертьфинала, сотворив одну из главных сенсаций того мундиаля. После этого прорыва Сенегал никак не мог снова попасть на ЧМ. Получилось приехать аж на российский мундиаль, где сыграли неплохо, однако обидным образом не вышли из группы. И вот теперь еще один удачный заход. И это при том, что накануне ЧМ-2022 "львы Терранги" остались без своей главной звезды и ударной силы - Садио Мане (очень жаль, что он не сыграл против Англии, в составе коей есть его многолетние партнеры по "Ливерпулю", а также куча футболистов, с которыми он не раз сталкивался в матчах АПЛ). Однако наставник сенегальской дружины уверенно справился с этой потерей, что позволило выйти из группы, причем "львы Терранги" вполне могли и Нидерландам не проиграть. Мне казалось, что сильной и одновременно очень хитрой и прагматичной Англии сенегальцам противопоставить нечего, однако они и тут сумели навязать фавориту такой футбол, в коем могли, как минимум, заставить того оказаться в тяжелой ситуации. Это не вышло, однако в целом Сенегал выступил очень здорово. А ведь это еще и после победы на Кубке африканских наций. Алиу Сиссе проделывает великолепную работу.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #104 on: 09 December 2022, 10:28:17 »
  • 0
  • 0
Пара Испания - Марокко, конечно же, стоит особняком, потому что именно там произошла единственная полновесная сенсация 1/8-й финала, когда фаворит в итоге пал.

Победа по пенальти - это всегда отдельная история, которая не относится или очень косвенно относится к тому, что происходило на протяжении 120-ти с хвостиком минут. Однако это тот случай, когда успех по пенальти является совершенно логичным воплощением удачной игры в основное и дополнительное время. Единственное, чего марокканцы не сделали - это не забили, когда у них имелись шансы. В остальном все было проделано очень хорошо. Испания получила в свое распоряжение мяч - хотите, нате. А что вы с ним будете делать? А непонятно. Туча времени, а создали пиренейцы минимум. Африканцы уверенно оборонялись, не подпускали фаворита близко к своим воротам, не давали "красной фурии" именно навалиться на свою штрафную. Еще и ловили при этом противника на контратаках. Моментов у Марокко было чуть-чуть, да, однако у Испании их было не больше, несмотря на огромное территориальное преимущество европейцев. И в этом смысле марокканцы, учитывая соотношение класса игроков в среднем, однозначно переиграли "фурию роху". Примерно так же, как Россия четыре года назад - все получилось очень похоже, пусть там и был обмен голами. И марокканцы выглядели лучше, чем россияне в 2018-м - они держали Испанию дальше от своих ворот и сами иногда создавали остроту. Хотя оборонялись, может, чуть хуже.
И закончилось все для испанцев точно так же, как и в "Лужниках". Причем еще и гротескно - редко кто ни разу не забивает в серии пенальти! Вратарь сборной Марокко повторил достижение украинца Александра Шовковского. На ЧМ-2006, также в 1/8 финала, Александр стал первым голкипером, который на чемпионатах мира в серии пенальти ни разу не пропустил. Такого ранее не было, не было и некоторое время после, и вот Яссин Буну стал вторым вратарем, которому сие удалось. Кстати, сама серия получилась похожей: тогда Украина один раз смазала, а соперник - Швейцария - сделал это трижды. Сейчас то же самое: у Испании три промаха, а у Марокко - один.

После победного ЧМ-2010 испанцы не могут пройти на мундиалях ни одного раунда плей-офф. В 2014-м кошмарный невыход из группы, затем два подряд вылета от андердогов по пенальти. И ничего особенного "красная фурия" на нынешнем ЧМ не показала. Как и четыре года назад, она добыла всего одну победу. Стартовали эффектнейшими 7:0 против Коста-Рики - да! А что было дальше-то? 1:1, 1:2 - и вылет в плей-офф. После тех семи голов подопечные Луиса Энрике забили всего два мяча в трех матчах, причем больше ни разу не поражали ворота соперников хотя бы дважды. Для команды, делающей ставку на владение мячом, доминирование и большое количество атак - провал. Да и в целом все выступление Испании - провал. Конечно, у нее больше нет того золотого состава, который ковал невероятный успех 2008-2012 годов, однако это не отменяет того, что по потенциалу данный коллектив мог добиться куда большего в Катаре. Да и летом 2021-го Энрике довел своих подопечных до полуфинала ЕВРО-2020. А тут - смазанное выступление с одним ярким взрывом. Отставка экс-полузащитника "Реала" и "Барселоны" выглядела абсолютно логичной. К нему куча вопросов по тактике, а также есть вопросы и по составу. Луис пошел на несколько спорных шагов, когда определял заявку, и его ставка не сработала.

Дальше "фурию роху" поведет другой Луис, де ла Фуэнте. 61-летний специалист, у которого за плечами очень мало серьезной клубной работы, зато он уже почти десять лет работает в системе испанских сборных, успев потренировать команды до 19-ти, 21-го и 23-х лет. И это логичный ход, ибо у Испании нынче молодая команда, из которой еще будут уходить ветераны. А де ла Фунэте будет работать, в том числе, с теми, с кем он знаком по юношеским и молодежной сборной, где у него были успехи. Но, конечно, тренировать главную сборную - это совсем другое. Так что пока результат совершенно непредсказуем. Однако это уже тема будущего, а не текущего чемпионата мира.