Author Topic: "Кропоткинский анархизм" как альтернатива социализму  (Read 4768 times)

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
примерно 92
не, тогда уже были кроны

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29451
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
не, тогда уже были кроны
кроны ввели в конце июня 92 года, полгода до этого вполне себе были рубли ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29451
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
и да, аудиты делают зимой-весной по завершению финансового года, так что всё правильно

Offline Leo

  • Posts: 18829
  • Карма: +591/-3296
    • View Profile
Может быть. Я кроны в ноябре 1992 видел

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Святая простота! :fp С чего вы взяли, что какая-то бумажка у нотариуса произведет на преступника неизгладимое впечатление в отличие от УК, исполнение которого поддерживается всем аппаратом насилия государства? Типа полицейских с оружием не боимся, а перед нотариусом трясутся коленки? Кто придумал этот детский лепет?

Дело в том, что УК подразумевает вмешательство государство в жизнь людей. Есть фраза из книги "Банкир", которую цитировал Борис Стругацкий: "Всё, к чему прикасается государство, превращается в дерьмо". Я предлагаю возможность объединяться без участия государства, точнее с минимальным вмешательством - оно должно проследить, что человек будет оштрафован в соответствии с этой бумажкой.
Я начал с ТСЖ. На Западе есть аналоги ТСЖ, которые эффективно работают, в результате чего например вокруг дома всё благоустроено и красиво. Но если работа таких ТСЖ регламентируется государством, это то же самое, как если вообще делами благоустройства будет заниматься то же самое государство. Давайте тогда и кнопки от подъезда будет обеспечивать государство, и т.д.
Государство действительно заинтересовано заботиться о нашем благе, есть лишь одна проблема - оно большое и вследствие этого неэффективно управляется. Я предлагаю создавать малые "квазигосударства" на тех же принципах, что и обычное государство.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Государство действительно заинтересовано заботиться о нашем благе,

 Ну или о своём...

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29125
  • Карма: +4322/-85
    • View Profile
Государство действительно заинтересовано заботиться о нашем благе
Исторически — нет.

Я предлагаю создавать малые "квазигосударства" на тех же принципах, что и обычное государство.
Система полисов на греческий манер?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Но если работа таких ТСЖ регламентируется государством, это то же самое, как если вообще делами благоустройства будет заниматься то же самое государство.
Почему? Да и вообще такие вопросы обычно отдают местным властям
Я предлагаю создавать малые "квазигосударства" на тех же принципах, что и обычное государство.
Штаты же. Сумели же в отличие от совка и постсовка создать настоящую федерацию.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29451
  • Карма: +4076/-342
    • View Profile
Штаты же. Сумели же в отличие от совка и постсовка создать настоящую федерацию.
Скорее Швейцария, в США автономия только в том, что никому и даром неинтересно, а по существу - только аборты и марихуана, всё остальное под чутким надзором Капитолия

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Дело в том, что УК подразумевает вмешательство государство в жизнь людей. Есть фраза из книги "Банкир", которую цитировал Борис Стругацкий: "Всё, к чему прикасается государство, превращается в дерьмо". Я предлагаю возможность объединяться без участия государства, точнее с минимальным вмешательством - оно должно проследить, что человек будет оштрафован в соответствии с этой бумажкой.
Я начал с ТСЖ. На Западе есть аналоги ТСЖ, которые эффективно работают, в результате чего например вокруг дома всё благоустроено и красиво. Но если работа таких ТСЖ регламентируется государством, это то же самое, как если вообще делами благоустройства будет заниматься то же самое государство. Давайте тогда и кнопки от подъезда будет обеспечивать государство, и т.д.
Государство действительно заинтересовано заботиться о нашем благе, есть лишь одна проблема - оно большое и вследствие этого неэффективно управляется. Я предлагаю создавать малые "квазигосударства" на тех же принципах, что и обычное государство.
То есть вы предлагаете гражданам принцип "**итесь там сами как хотите", а государству предлагаете стричь налоги и штрафы с этих граждан и не иметь перед ними абсолютно никакой ответственности?
« Last Edit: 01 November 2022, 20:54:52 by 2Easy »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Скорее Швейцария, в США автономия только в том, что никому и даром неинтересно, а по существу - только аборты и марихуана, всё остальное под чутким надзором Капитолия
Ну это явно не так - там и оружие, и алкоголь, и прочие вещи. А вот где реально противоречие, так это в том, что южным штатам в свое время не дали отделиться.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Скорее Швейцария, в США автономия только в том, что никому и даром неинтересно, а по существу - только аборты и марихуана, всё остальное под чутким надзором Капитолия
Ну это явно не так - там и оружие, и алкоголь, и прочие вещи. А вот где реально противоречие, так это в том, что южным штатам в свое время не дали отделиться.
А оружие и алкоголь под чутким надзором Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, что по сути тот же Капитолий.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
А оружие и алкоголь под чутким надзором Бюро алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, что по сути тот же Капитолий.
Законы в штатах везде разные: где-то можешь ходить по улице с пистолетом на поясе, а где-то можешь хранить только дома в сейфе.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Уж в вопросы функционирования ТСЖ, думаю, Капитолий вряд ли так уж сильно влазит.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +720/-108
    • View Profile
Уж в вопросы функционирования ТСЖ, думаю, Капитолий вряд ли так уж сильно влазит.
Жилищные компании бывают в том числе муниципальные. Только песня топикстартера совсем не о том, как обязать жильцов мыть подъезд и сортировать мусор, с участием Капитолия или по личной инициативе, а как переложить на плечи граждан обязанности государства, оставив при этом обязанности граждан перед государством.