Author Topic: Беларусь/Белоруссия и Молдова/Молдавия  (Read 7109 times)

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1225
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
Не знаю, поднималась ли раньше эта тема на нашем форуме, но всё-таки хотелось бы задать довольно банальный вопрос: чем, на ваш взгляд, объясняется то, что в России сабжевые страны принято называть "Белоруссия" и "Молдавия", а в русском языке всех остальных стран (в том числе в Украине) принято писать "Беларусь" и "Молдова"??? А на Ютуб-канале "Ом ТВ" даже слово "белорус" пишут через "А".
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5664
  • Карма: +2051/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
А на Ютуб-канале "Ом ТВ" даже слово "белорус" пишут через "А".
Было бы странно, если бы на белорусском канале писали это слово не по-белорусски.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
  • 1
  • 0
Не знаю, поднималась ли раньше эта тема на нашем форуме, но всё-таки хотелось бы задать довольно банальный вопрос: чем, на ваш взгляд, объясняется то, что в России сабжевые страны принято называть "Белоруссия" и "Молдавия", а в русском языке всех остальных стран (в том числе в Украине) принято писать "Беларусь" и "Молдова"??? А на Ютуб-канале "Ом ТВ" даже слово "белорус" пишут через "А".
Очень просто. В РФ пишут название стран как оно писалось в совке, тем самым подразумевая, что совок жив, империя цела. Это как Данию называли в своё время Dacia, а Норвегию — Norica.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
А как надо-то?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
А как надо-то?
Кому надо-то? :) Вы вопрос Суматранского видели?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 2
В России, например. Причину вы привели, но насколько она уважительная.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
В России, например. Причину вы привели, но насколько она уважительная.
Об определении уважительности понятия совок 2.0 вообще речи нет. Это каждый сам для себя.

Offline Суматранский тигр

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1225
  • Карма: +39/-7
  • Gender: Male
  • Еврей с приёмником вместо мозгов =)))
    • View Profile
  • 0
  • 0
Было бы странно, если бы на белорусском канале писали это слово не по-белорусски.
Ом ТВ - разве белорусский канал???
Самые лучшие постсоветские музыканты - это группы и певцы из России, которые поддерживают Украину и выступают против Путина.

Нет более неприятного, грубого и нецензурного мата, чем запиканный.

Единственная достойная работа современного россиянина - быть переводчиком в Гааге.

Весь XX век был самым страшным периодом в истории человечества, а первая четверть XXI века - самым позорным.

Если нулевые годы начались в 2001 году, то последний год XX века - не двухтысячный, а тысяча девятьсот девяносто десятый. =)))

Россияне легко могут попасть без загранпаспорта в четыре страны того света - Белоруссию, Киргизию, Абхазию и Южную Осетию.

"Нет более редкого и опасного зверя, чем золотой суматранский тигр. Его шкура продаётся быстрее, чем русское правительство" (© игра Far Cry 3)

Головна зрадниця України - це гравчиня ЩДК Ліза Овдієнко, яка 2016 року позбавила Україну перемоги над путінською агресією заради ЧС-2018 з футболу.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
  • 1
  • 0
Я не согласен с такой постановкой вопроса, как будто всё только упирается в идеологию. Есть ещё удобство и привычка. Ну не хочу я писать Кыргызстан, мне не нравится такое написание. А писать «Молдова» глупо, учитывая что есть Молдова в Румынии - зачем создавать двусмысленность и неразбериху?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5664
  • Карма: +2051/-156
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ом ТВ - разве белорусский канал???
Возможно, перепутал с Нехтой по стилю. Тогда извините.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2881
  • Карма: +484/-31
    • View Profile
  • 0
  • 0
Употребляются ли в русскоязычном пространстаюве производные от Молдова: молдоване, молдовский?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
  • 1
  • 0
Я не согласен с такой постановкой вопроса, как будто всё только упирается в идеологию.
Тогда объясните, почему название города Таллинн в советское время писалось с одной буквой «н», в 90-е годы прошлого века с двумя (эстонцы по-русски так до сих пор пишут), а с приходом Путина к власти снова с одной?

Есть ещё удобство и привычка. Ну не хочу я писать Кыргызстан, мне не нравится такое написание.
Привычки меняются как и сам язык. Для моего сына как и его многих сверстников уже странно звучит «на Украине», так они не говорят. В англоязычных статьях уже практически не увидишь Peking, только Beijing.

А писать «Молдова» глупо, учитывая что есть Молдова в Румынии - зачем создавать двусмысленность и неразбериху?
Сами молдоване называют свою страну Moldova, собственно Молдавия и Молдова — это одно и то же, граница между ними только историко-политическая.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
Употребляются ли в русскоязычном пространстаюве производные от Молдова: молдоване, молдовский?
Молдоване употребляется, молдовский не говорят, только молдавский.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Таллин с двумя Н перестали писать до Путина (как там у дипломатов, не знаю)
Это перестроечная "мода" была, недолгая.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29059
  • Карма: +4313/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
Таллин с двумя Н перестали писать до Путина (как там у дипломатов, не знаю)
Это перестроечная "мода" была, недолгая.
Я сам видел «Таллинн» в 1998 г. Но это не важно, всё равно идеология.