Author Topic: Вопросы и комментарии к урокам греческого  (Read 4090 times)

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
εἰσ - это всё-таки движение вовнутрь, так что в-ношу
слитный глагол καλέω образует императив так: основа κάλε + ε = κάλει
местоимение не нужно, оно только при противоспоставлениях используется, как и в романщине: он не спит, а она уже дрыхнет  :)
на βοῦς периспомени. Можете это принять как факт и спать спокойно, а могу загрузить почему. Выбирать вам  :) В любом случае, не обманитесь, это слово - не 2го склонения, поэтому немного там сложнее с акцентуацией.

Остальное правильно (или я не вижу ошибок)  :)
наверное потому, что там стяжение βοϝας > βοῦς?  ::) А почему тогда ο+α не дало ω?
 А в ед.ч. вин.п. -ν уже добавочная? βοϝα > βοῦ > βοῦν, или сразу из новообразованного gwoum? (а старое дало gwōm > βων, которое сохранилось как архаизм)

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
Эти слова взаимодействовали друг с другом и в конце концов унифицировали свои окончания по одной модели, что и является основанием для включения в одно склонение. Однако унификация произошла не до конца, во многих подтипах есть параллельные формы: старая, исторически оправданная, и новая - унифицированная по преобладающей модели 3ьего склонения.
А можно пример? Просто там вроде никакой унификации не было, почти все прямо из ПИЕ, поэтому окончания различны

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
В ие. праязыке термины родства отец (славяне потеряли исконное слово, ср. лат. pater), мать, дочь, брат, сестра составляли закрытый класс с очень своеобразным склонением, с чередованием гласной основы в зависимости от ударения. Греческий во многом эту красоту сохранил, но некоторые моменты были упрощены:

1. Язык избавился от 2 исконных слов: брат и сестра, которые были заменены описательными ὁ ἀδελφός и ἡ ἀδελφή (соутробник, соутробница). 2 слова с возу - кобыле легче.

2. Чередования гласной были регуляризованы таким образом: в прямых падежах (им-вин-зват) представлена полная, ударная ступень -τέρ, а в косвенных падежах (род-дат) представлена безударная, нулевая ступень -τρ-.

3. Последний штрих, как я объяснял выше, в словах с сонорными основами (в том числе на -ρ) сигма им.п. исчезла, удлинив гласную основы, так мы получаем характеристичное -τηρ. В остальном окончания - стандартные 3ьего склонения.

4. В дательном мн.ч. получалось стечение согласных *-trsi, которое было разбито вставкой гласной альфа. Что-то случилось и в род.п. мн.ч., но я сходу не объясню, наверное, какая-то аналогия, просто особо обратите внимание на эту форму.

1. Вроде брат φρᾱ́τηρ стал членом общины, а сестра  ἔορ дочкой довюродного брата? (встречается правда только в текстах Гисихия)  :pop:
 2,3. Это вроде прямо из ПИЕ
 4. А почему не -trsi>-ταρσι?
« Last Edit: 30 September 2022, 04:39:23 by Agnius »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
наверное потому, что там стяжение βοϝας > βοῦς?  ::) А почему тогда ο+α не дало ω?
омегу даёт комбинация наоборот: альфа + омикрон. А почему одно так, а другое эдак - это вопрос не ко мне, греческий не конланг же.
Quote
А в ед.ч. вин.п. -ν уже добавочная? βοϝα > βοῦ > βοῦν, или сразу из новообразованного gwoum?
я думаю она там по аналогии с другими гласными основами, поэтому не может быть очень древней

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
А можно пример? Просто там вроде никакой унификации не было, почти все прямо из ПИЕ, поэтому окончания различны
нет, унификация была, например исторически правильный им.п. мн.ч. βασιλῆς был со временем заменен на βασιλεῖς (εις < εες), по аналогии с другими словами третьего склонения. Можно посмотреть склонение Аполлона, героя и т.д., но вы можете сделать и сами :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
2,3. Это вроде прямо из ПИЕ
так я же и пишу: «во многом сохранил» ???
Quote
4. А почему не -trsi>-ταρσι?
мне историческая фонетика греческого интересна настолько, насколько это нужно для практических целей. Почему именно так, я честно говоря, не вникал

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
омегу даёт комбинация наоборот: альфа + омикрон. А почему одно так, а другое эдак - это вопрос не ко мне, греческий не конланг же.
Разве?  :D Вот Соболевский пишет, что любое сочетание омикрона и альфы дает омегу
 
Quote
я думаю она там по аналогии с другими гласными основами, поэтому не может быть очень древней
Да, заглянул в Сихлера, там исконные формы были βων и βως ::) А βοῦν и βοῦς по аналогии с им.п.
 Кстати, у Гомера была еще аналогическая форма βοας
« Last Edit: 30 September 2022, 15:22:06 by Agnius »

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
Quote
Можно посмотреть склонение Аполлона, героя и т.д., но вы можете сделать и сами :)
Да, точно  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Разве?  :D Вот Соболевский пишет, что любое сочетание омикрона и альфы дает омегу
Я думаю греки как-то без Соболевского со своим языком разбирались

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
так я же и пишу: «во многом сохранил» ???
Вы пишите Чередования гласной были регуляризованы таким образом, и это после предварительных слов об упрощениях, и указаниях оных в пунктах выше. Что значит регуляризировали? Это архаизм еще до-ПИЕ времен походу  :pop:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вы пишите Чередования гласной были регуляризованы таким образом, и это после предварительных слов об упрощениях, и указаниях оных в пунктах выше. Что значит регуляризировали? Это архаизм еще до-ПИЕ времен походу  :pop:
мне кажется, вы придираетесь от скуки  :pop: Форма вин.п. в греческом не наследует напрямую ие. форму, было бы *patra, а не наблюдаемое πατερα, тут явно аналогия с им.п. и зват.п.
« Last Edit: 30 September 2022, 15:32:02 by Euskaldun »

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
мне кажется, вы придираетесь от скуки  :pop:
Наверное :lol: Просто например удлинение конечной альфы в макар после отпадения сигмы это собственно греческое явление, а в патер длинная е унаследована из древних времен. Хотя при изучении греч. это не важно, да  ;)

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я думаю греки как-то без Соболевского со своим языком разбирались
Т.е. сочетание омикрона и альфы не давало омегу?  :what?

Offline Agnius

  • Постоялец
  • ***
  • Posts: 223
  • Карма: +0/-1
    • View Profile
  • 0
  • 0
мне кажется, вы придираетесь от скуки  :pop: Форма вин.п. в греческом не наследует напрямую ие. форму, было бы *patra, а не наблюдаемое πατερα, тут явно аналогия с им.п. и зват.п.
Там в пие paterm было

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29400
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Т.е. сочетание омикрона и альфы не давало омегу?  :what?
т.е. таблички слияния зияний основываются на фактическом материале, а не фактический материал основывается на табличках. Разбираемое слово - пример того, что в Соболевском надо ставить звездочку и писать - есть исключения. Не сомневаюсь, что есть другие примеры. Не секрет, что таблица в основном нужна для слитных глаголов. Никто и нигде не обещал, что она будет безотказно действовать во всех случаях, особенно в реликтовых основах.