Author Topic: Вопросы и комментарии к урокам греческого  (Read 3945 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
Кецаль,
Off-Topic: ShowHide
А Геракл всё, накрылся медным тазом?  :) Жалко, конечно, вы меня искусили на прочтение, а теперь вот так и не узнаю, чем кончилась Санта-Барбара

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Вы меня неправильно поняли. Я имел в виду - зачем пытаться воспроизводить голосом музыкальное ударение? Тем более, что мы точно не знаем, каким оно было. Вот есть 3 знака ударения - и играйтесь с ними, а изображать, что мы знаем какой контур при этом был - это уже фричество.
Чтобы прочувствовать его, очень полезно работать с языком как с реальным феноменом, а не как с абстракцией.
Я когда на ЛФ реконструировал звучание Ра - *ˈɾiːʕuw точно так же делал, и получилось, вот только я не знал что уже сделали до меня. Так я на практике познакомился с актуальностью научного исследования. ;D
Фричество это если контуры с нуля придумывать, а если на базе имеющегося фактического материала - реконструкция.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Кецаль,
Off-Topic: ShowHide
А Геракл всё, накрылся медным тазом?  :) Жалко, конечно, вы меня искусили на прочтение, а теперь вот так и не узнаю, чем кончилась Санта-Барбара

Spoiler: ShowHide
Нет, не накрылся. Я решил почитать мат. часть. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
Фричество это если контуры с нуля придумывать, а если на базе имеющегося фактического материала - реконструкция.
Фричество потому, что уже есть прецеденты. Литовский акут соответствует ие. акуту (плюс-минус), только вот фонетически он = циркумфлексу в других языках с музыкальным ударением, аналогично литовский циркумфлекс = фонетически акуту в других языках. Просто в литовском языке по непонятным причинам произошла инверсия ударений, а так как это произошло в дописьменный период больше на эту тему сказать нечего. А если бы он вымер в веке 17-18, то сейчас можно было бы наделать кучу фрических реконструкций, как он звучал, только мы апостеори знаем, что фонетические реконструкции были бы неправильными. И даже однояйцевый близнец литовского - латышский - не помог бы, потому что в нем инверсии не было. Вот бывает такое в лингвистике.

Поэтому какой смысл себя насиловать и пытаться произносить с музыкальным ударением (а это - огромный труд для человека у кого родное динамическое ударение), если гарантий, что будет звучать "правильно" - ноль?

И да, у басков - музыкальное ударение по типу токийского в японском, айда в команду!  :D

з.ы. Мне так никто и не ответил, что делать с описанием ударения в баскском  :(
« Last Edit: 12 August 2022, 02:21:24 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
Ра - *ˈɾiːʕuw
Омг, это египетский?!  :obmorok: :yahoo: А ну, айда делать уроки египетского!!! Я с радостью тоже бы расслабился и поучился бы по чужим урокам :smoke: Мне кажется, я уже достиг своего предела: вавилонский, баскский и греческий - уже еле-еле могу тянуть одновременно

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
з.ы. Мне так никто и не ответил, что делать с описанием ударения в баскском  :(
Я ответил.  :yes:

Омг, это египетский?!  :obmorok: :yahoo: А ну, айда делать уроки египетского!!! Я с радостью тоже бы расслабился и поучился бы по чужим урокам :smoke: Мне кажется, я уже достиг своего предела: вавилонский, баскский и греческий - уже еле-еле могу тянуть одновременно
Я не знаю египетский. Реконструкцию я делал на материалах коптской, арабской и ивритской фонологических системах поглядывая на ПИЕ реконструкции. :)
Если хотите, могу сделать уроки кечуа, благо А.Н. Натаров мне прислал немало интересных материалов. :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
Если хотите, могу сделать уроки кечуа, благо А.Н. Натаров мне прислал немало интересных материалов. :)
Я уверен, что кечуа очень интересно, но я точно не смогу им заниматься в ближайшее время. Однако спасибо за предложение  :)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Gaeilgeoir, можно отдельный урок по синтаксису падежей?

PS Благодарю за комментарии к "Гераклу".  :yes:
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Когда употребляется датив, когда аккузатив?

Какие падежи с предлогами?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
  • 0
  • 0
Когда употребляется датив, когда аккузатив?
Вопрос слишком общий, но грубо говоря, в греческом дат.п. слились ие. дательный, творительный и местный. Поэтому он употребляется для косвенного объекта, орудия действия (например, лечить лекарствами) и места с разнообразными предлогами.

Винительный наследует только вин.п. поэтому выражает то же, что и в рус.: прямой объект и направление (с предлогами).

Это очень грубо и схематично, есть всякие ньюансы.

Quote
Какие падежи с предлогами?
Как и в русском: надо смотреть отдельные предлоги, плюс в греческом многие предлоги употребляются с 2-3 падежами с абсолютно несвязанными значениями: μετά (+ gen) - c; μετά (+ acc) - (следовать) за

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вопрос слишком общий
Понятно, что общий. Но проводя аналогию с латынью хотелось бы знать от чего отталкиваться. Например, употребление предлогов только с аблативом и аккузативом снимает 90% головной боли с латинскими падежами, номинатив и аккузатив с инфинитивом.
Весь синтаксис латинских падежей умещается на 9-ти страницах учебника Н.А. Гончаровой.

В греческом я вообще хз что да как.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
  • 0
  • 0
А можно конкретный вопрос, что-то, что вас смутило? Потому что я не вижу проблемы с греческими предлогами, логика та же, что в латыни или русском. Поэтому я смутно представляю, в чем проблема  :-\

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3915
  • Карма: +311/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
А можно конкретный вопрос, что-то, что вас смутило? Потому что я не вижу проблемы с греческими предлогами, логика та же, что в латыни или русском. Поэтому я смутно представляю, в чем проблема  :-\
Да не понимаю я их значение в тексте. Если с генетивом и аккузативом более-менее понятно, то в датив слишком много значений упало.
Возможно меня ввело в заблуждение название "датив", "общекосвенный" совсем по-другому воспринимается.
Живые языки учатся словами и синтагмами, а при изучении древнегреческого минимальная доступная единица (в большинстве случаев) слово.
Отсюда и сложность.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29300
  • Карма: +4042/-333
    • View Profile
  • 0
  • 0
ну так держите в голове, что греческий дательный равен 3 русским падежам: дательному, творительному и предложному, соответственно получаем 3 главных значения: косвенный объект, инструмент и место.

Аблатив слился с родительным (как и у славян), поэтому 2 значения: принадлежность и удаление (от, из, с) - но тут абсолютно русская логика, даже ближе чем латынь

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Весь синтаксис латинских падежей умещается на 9-ти страницах учебника Н.А. Гончаровой.

Слабо, у Нетушила - 143 страницы. :)