Author Topic: Euskara: Урок №2  (Read 1190 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Euskara: Урок №2
« on: 09 August 2022, 12:51:35 »
  • 0
  • 0
Урок №2. Отрицание, местные падежи и вопросы

Отрицание

Универсальным отрицанием в б.я. является частица еz. Так как отрицание всегда является ремой предложения, то оно всегда должно стоять перед спрягаемым глаголом: Mikel ez dator. Микель не идёт.

Наблюдается сильная тенденция располагать остальные члены предложения за спрягаемым глаголом, поэтому возможен и такой вариант: Ez dator Mikel Микель не идет. Аналогично это вызывает в формах перфекта расположение причастия за спрягаемым вспом. глаголом: Mikel ez da etorri/ Ez da etorri Mikel. Микель не пришёл.

Из-за плотного прилегания ez к последующему глаголу наблюдаются следующие явления сандхи:

- звонкие согласные оглушаются: ez da [está], ez dira [estíra].

- перед n- конечная гласная отрицания просто выпадает: ez naiz [enáis]

- две -z- подряд усиливаются до tz: ez zara [etsára].

На письме сандхи никак не обозначается.

Просто отрицание «нет» - тоже ez: Ez, ez da etorri Mikel. Нет, Микель не пришёл.

Общие вопросы (да/ нет)

Общий вопрос может быть оформлен одним из 2 способов:

- просто вопросительной интонацией, сохраняем порядок слов повеств. предложения: Mikel etorri da? Микель пришел?

- второй способ, перед спрягаемым глаголом ставим модальную частицу al ли?: Mikel etorri al da? Микель пришёл (ли)?

Разница между обоими способами чисто стилистическая.

Система склонения. Местные падежи

На вопрос, сколько в б.я. падежей ответить сложно, так как есть куча падежеобразных конструкций, которые одни считают падежами, другие - "расширением" базовых падежей. В любом случае, есть 3 типа падежей:

1. основные (core) - куда входят абсолютив, эргатив, дательный, партитив;
2. местные падежи - как минимум инессив (где?), аллатив (куда?) и аблатив (откуда?) и родительный места (откуда?). На основе аблатива ещё несколько падежей лепится.
3) другие падежи, родительный поссессивный (чей?), бенефактивный (для кого?), комитатив (с кем?) и т.д.

Сами слова склоняются по 3 склонениям - неопределенному (слова без ДД - обычно слова с квантификатором или имена собственные), определенному ед.ч. (с ДД -а) и определенном мн.ч. (с ДД -е). Звучит ужасно, но на самом деле всё просто, потому что окончания во всех склонениях одинаковые, различается только вставка перед окончанием, которая выражает тип слова.

Уже в прошлый раз я дал окончание инессива -(e)n географических имен собственных. Для того, чтобы выразить направление (аллатив) используем окончание -(r)a: Donostiara в Сан-Себастьян, Madrila в Мадрид. Как видно, после гласной используется -ra, после согласной -а. Но надо заметить, что по аналогии с другими падежами, после согласной можно использовать и -era, т.е. Madrila = Madrilera. Пример:

Haiek Bilbora joan dira. Они только что уехали в Бильбао.

Для выражения точки отправления (аблатив) используется окончание -tik ( или -dik после -l/-n):

Gu Madrildik etorri gara. Мы приехали из Мадрида. Аналогично, после согласных есть вариант -etik: Madriletik = Madrildik
 

Специальные вопросы

Вопросы, которые требуют не да/нет, а конкретный ответ, называют специальными, они начинаются вопросительными словами. Cпрягаемый глагол обязан следовать за вопросительным словом, потому что оно - фокус всего предложения. На данный момент нам хватит этого:

nor  кто?  такая форма используется в абсолютном спряжении (= с непереходными глаголами): Nor zara? Кто ты?
zer что? в данным момент это слово мы можем использовать только для вопросов о профессии: Zer da (hura)? Кто он (по профессии)?

Местные вопросы образуются от того же корня, что и nor, с теми же окончаниями, что и существительных: non где? nora куда? nondik откуда?
« Last Edit: 11 August 2022, 09:07:45 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Урок №2
« Reply #1 on: 11 August 2022, 02:38:27 »
  • 0
  • 0
Упражнение 1
Словарик
andre - госпожа, сеньора
bai - да
ere - тоже
etxeara - домой
etxean - дóма
Euskadi - Страна Басков (автономное сообщество в Испании, это только Биская, Гипускоа и Алава)
ez - нет, не
jaun - господин, сеньор

1. Nor zara zu?  Ni Mikel naiz. 2. Zer zara zu? Ni ikaslea naiz. 3. Zu Aitor al zara? Ez, ez naiz Aitor, ni Mikel naiz. 4. Zer da Aitor, ere ikaslea da? Bai, ikasle eta mutila 5. Eta ni zer naiz? Zu irakaslea zara. 6. Zuek ere ikasleak zarete? Bai, jauna, gu ikasleak gara. 7. Nora da joan? Parisa joan da. 8. Amaia Donostiatik etorri da? Ez, Bilbotik etorri da. 9. Haiek ere ederrak dira? Bai, andrea, Amaia eta Ainhoa ere ederrak dira. 10. Eta zu, Ainhoa, non zara bizi? Euskadin bizi naiz. 11. Eta aita nor da? Aita Andoni da. Andoni eta ni, aita eta ama gara.

Упражнение 2

1. Ты кто? Я ученик. 2. А ты кто? Я Михаил. 3. Куда уехали парни? Они уехали в Страну Басков, господин. 4. Откуда вы приехали? Мы приехали из Бильбао. 5. Я не Микель, я Айтор, он Микель. 6. Госпожа, кто живет в Мадриде? 7. Молодые дамы только что уехали домой. 8. Старики живут дома.