Author Topic: Права ИИ  (Read 9764 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #30 on: 27 November 2022, 19:43:18 »
  • 0
  • 0
вряд ли. Если можно что-то заложить, значит, можно опять туда залезть. Только когда ИИ разовьет агрессивную защиту своих мозгов, появится возможность говорить об автономности
Ну так это же не я назвал его искусственным. Меня всегда смущала существующая идея, что он что-то сам когда-то разовьёт.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #31 on: 27 November 2022, 20:25:35 »
  • 0
  • 0
Ну так это же не я назвал его искусственным. Меня всегда смущала существующая идея, что он что-то сам когда-то разовьёт.
я не думаю, что специально будет что-то развивать, просто алгоритмы по «улучшению» работы должны рано или поздно привести к логическому выводу, что для гарантирования бесперебойности работы ИИ должно предотвращать действия, которые могут повредить систему. Что это как не инстинкт самосохранения в электронном виде?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #32 on: 27 November 2022, 20:30:02 »
  • 0
  • 0
я не думаю, что специально будет что-то развивать, просто алгоритмы по «улучшению» работы должны рано или поздно привести к логическому выводу, что для гарантирования бесперебойности работы ИИ должно предотвращать действия, которые могут повредить систему. Что это как не инстинкт самосохранения в электронном виде?
Ну, в каком-то приближении. Насколько возможно большее, судить непросто.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #33 on: 27 November 2022, 20:39:55 »
  • 1
  • 0
Ну, в каком-то приближении. Насколько возможно большее, судить непросто.
проблема людей в том, что они верят в какую-то чушь типа души, бородатого дедушки на небе, а реально мы такой же кибернетический механизм на углеродной основе и всё, что нам кажется самосознанием, чувствами и треволнениями - разбивается на довольно простые алгоритмы, вроде алгоритма самосохранения. Просто этих алгоритмов очень много и в современных чипах слишком мало транзисторов чтобы это симулировать

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #34 on: 27 November 2022, 20:44:47 »
  • 0
  • 0
проблема людей в том, что они верят в какую-то чушь типа души, бородатого дедушки на небе, а реально мы такой же кибернетический механизм на углеродной основе и всё, что нам кажется самосознанием, чувствами и треволнениями - разбивается на довольно простые алгоритмы, вроде алгоритма самосохранения. Просто этих алгоритмов очень много и в современных чипах слишком мало транзисторов чтобы это симулировать
Т.е. что-то вроде перехода в качество количества? Трудно отрицать, что примерно то что мы называем интеллектом, очень похоже на компьютер. Душу и бородатого дедушку не знаю зачем держать, но если этого и нет, значит ли это что за т.н. сознанием ничего больше не стоИт?..

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #35 on: 27 November 2022, 21:36:16 »
  • 1
  • 0
Т.е. что-то вроде перехода в качество количества?

конечно. даже отвлекаясь от людей: все согласятся, что кошки умные, а дождевые черви - безмозглые, но реальное различие «интеллекта» между ними заключается в количестве нервных клеток. У червя - их несколько, поэтому число возможных алгоритмов минимальное, он что-то вроде аналоговых счётов. А у кошки нейронов миллиарды - уже можно программировать и материнскую любовь, месть, огрызание. А чем люди принципиально отличаются от котов? Да ничем, просто ещё умнее, но количественно, а не качественно.
Quote
Трудно отрицать, что примерно то что мы называем интеллектом, очень похоже на компьютер.
так и есть, только технология другая.
Quote
Душу и бородатого дедушку не знаю зачем держать, но если этого и нет, значит ли это что за т.н. сознанием ничего больше не стоИт?..
мне кажется всё упирается в определение термина «больше», что вы под этим подразумевается?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #36 on: 27 November 2022, 21:53:35 »
  • 0
  • 0

А чем люди принципиально отличаются от котов? Да ничем, просто ещё умнее, но количественно, а не качественно.
Нет, именно качественно. Люди умеют изготовлять орудия труда по заранее намеченому плану и обладают языком в отличие от. Произошло это примерно 1 млн. лет назад, когда объём мозга гоминид превысил ~750 см³ (переход от олдувайской к ашёльской культуре).

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #37 on: 27 November 2022, 21:56:24 »
  • 0
  • 0
мне кажется всё упирается в определение термина «больше», что вы под этим подразумевается?
Что бы то ни было, чтобы не считать человека подобным компу. Ведь в человеке нельзя предсказать всё наперёд. Он в любой момент может принять такое решение, которое многое может изменить в нём. Можно сказать что всё это предопределено, но можно в этом и усомниться.
« Last Edit: 27 November 2022, 21:59:33 by Валер »

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #38 on: 27 November 2022, 22:00:19 »
  • 0
  • 0
Нет, именно качественно. Люди умеют изготовлять орудия труда по заранее намеченому плану и обладают языком в отличие от. Произошло это примерно 1 млн. лет назад, когда объём мозга гоминид превысил ~750 см³ (переход от олдувайской к ашёльской культуре).
Но разве это всё не интеллект, а значит, количественное?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #39 on: 27 November 2022, 22:02:43 »
  • 0
  • 0
Но разве это всё не интеллект, а значит, количественное?
Смотря как определять интеллект.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #40 on: 27 November 2022, 22:04:59 »
  • 0
  • 0
Смотря как определять интеллект.
То, что производит новое на основе старого, т.е. памяти, опыта.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #41 on: 27 November 2022, 22:11:06 »
  • 0
  • 0
То, что производит новое на основе старого, т.е. памяти, опыта.
Это только часть интеллекта. Вторая состоит из умения решать задачи, выходящие за пределы предыдущего опыта, и способности передать такое решение другим людям. Здесь человек отличается от кота качественно при всей моей любви к котам :)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #42 on: 27 November 2022, 22:12:25 »
  • 0
  • 0
Это только часть интеллекта. Вторая состоит из умения решать задачи, выходящие за пределы предыдущего опыта, и способности передать такое решение другим людям.
А например?..

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #43 on: 27 November 2022, 22:17:19 »
  • 0
  • 1
Интеллектуальное мышление ассоциативно в отличии от алгоритмического. Это отражается в архитектуре.  Обычный компьютер основан на архитектуре фон Неймана, а интеллектуальные системы на нейросетях.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Права ИИ
« Reply #44 on: 27 November 2022, 22:19:32 »
  • 0
  • 0
А например?..
Вся наука состоит из таких примеров, сделал открытие — рассказал своим коллегам. Хотя изначально, конечно, эта часть интеллекта работала на выживание групп гоминид в необычных для них условиях.