Author Topic: Сколько надо пребывать среди носителей близкого языка/диалекта, чтобы понимать  (Read 3196 times)

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3283
    • View Profile
Сколько надо пребывать среди носителей близкого языка/диалекта, чтобы начать всё понимать?

Вот один американец писал, что ему понадобилось две недели, чтобы понимать хинглиш, от немцев слышал, что например южанину надо прожить пару недель, чтобы понимать северян, наверно западным славянам среди западных и восточным среди восточных тоже где-то так же. Носители западнотюркских (по Баскакову) языков нередко нечто похожее утверждают.
Какой у кого опыт?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
В детстве не понимал западнополесский, когда там гостил.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
В детстве не понимал западнополесский, когда там гостил.
В Киеве я понимаю сразу все, во Львове в электричке бабки говорят вообще непонятно.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
В Киеве я понимаю сразу все, во Львове в электричке бабки говорят вообще непонятно.
Ну вы-то уже взрослая, а это было в дошкольном возрасте, да и жил я в городе в исключительно русскоязычной среде.

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3283
    • View Profile
В детстве не понимал западнополесский, когда там гостил.
надо ж . Так сильно отличается

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
надо ж . Так сильно отличается
Ну это не китайский, поэтому что-то там я понимал, но явно без подробностей. И повторюсь, что это было в раннем детском возрасте, когда я знал только русский.

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3283
    • View Profile
Ну это не китайский, поэтому что-то там я понимал, но явно без подробностей. И повторюсь, что это было в раннем детском возрасте, когда я знал только русский.
и в какую сторону отличается от белорусского - ближе к украинскому или к польскому ?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
и в какую сторону отличается от белорусского - ближе к украинскому или к польскому ?
Обычные североукраинские диалекты со своей спецификой. Например, под ударением /o/ переходит в /у/, а не в /i/, а не как в основной массе украинских говоров и литературном языке.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
́Литературный украинский (из радиориемника) стал понимать полностью где-то через пару месяцев при нерерывном опросе деревенских ребят о незнакомых словах типа злякався, трiмав и т.п.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Записи 2010 г. из тех мест, если интересно, как это выглядит:
Spoiler: ShowHide


Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
 ;D
Quote

́Они весьма основательно доказывают, что никакого особенного малороссийского языка не было, нет и быть не может, и что наречие их, употребляемое простонародьем, есть тот же русский язык, только испорченный влиянием на него Польши; что общерусский язык так же понятен для малороссов, как и для великороссиян, и даже гораздо понятнее, чем теперь сочиняемый для них некоторыми малороссами, и в особенности поляками, так называемый украинский язык.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
́Литературный украинский (из радиориемника) стал понимать полностью где-то через пару месяцев при нерерывном опросе деревенских ребят о незнакомых словах типа злякався, трiмав и т.п.
Вы что ли в Украине жили?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5667
  • Карма: +2053/-156
    • View Profile
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Сколько надо пребывать среди носителей близкого языка/диалекта, чтобы начать всё понимать?
Письменный украинский для меня всегда был понятен на ~90%. Устный в связи с нынешней войной я научился понимать за 2 недели. Говорить на украинском я, разумеется, не могу.