Author Topic: Сколько надо пребывать среди носителей близкого языка/диалекта, чтобы понимать  (Read 3199 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Если подыхать можно, то можно и дыхать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Если подыхать можно, то можно и дыхать.
А потщиться в гремящем лике можно?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Почему нельзя-то? Что не запрещено
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Почему нельзя-то? Что не запрещено
Мы же о норме говорим, а не про бытовуху. Пуктысьнытö кад дырйи колö.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Ну читает училка стих Ломы, что она красной ручкой подчеркивать будет? Что слова бывают устар.?
Но они не аннигилируются же.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Ну читает училка стих Ломы, что она красной ручкой подчеркивать будет?
Нельзя, ибо классик русской лит-ры, хотя всем известно, что до Карамзина СРЛЯ не было.

Что слова бывают устар.?
Но они не аннигилируются же.
Ещё как аннигилируются, даже фотонов не оставляют. Лабы, сикурс..

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Кстати, Пуаро выпендривается больше. :)
Его тест на украинский 15000 слов показал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Научную, или нет, но он и изложил мнению большинства малороссов. Понятно, что того времени.
и источник для такого утверждения?  :fp

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Сама цитата. Чтобы это опровергнуть, как раз потрудиться надо. Но я не вижу никаких оснований сомневаться в этом, зная немножко про общ. настроения середины XIX  в.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Сама цитата. Чтобы это опровергнуть, как раз потрудиться надо. Но я не вижу никаких оснований сомневаться в этом, зная немножко про общ. настроения середины XIX  в.
Трудиться не надо, надо просто почитать этот циркуляр, а не ограничиваться одной цитатой.
Само приостановление печатанья на украинском (у Валуева малороссийском) языке говорит о том, что этот язык существовал. Про общ. настроения — бред, в циркуляре прямым текстом сказано, что «обстоятельства сугубо политические», это же было во время польского восстания, у царской администрации очко заиграло, простите мой французский :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Сама цитата. Чтобы это опровергнуть, как раз потрудиться надо. Но я не вижу никаких оснований сомневаться в этом, зная немножко про общ. настроения середины XIX  в.
Я не вижу каким образом ваша цитата хоть как-то подтверждает, что якобы так думает «большинство малороссов»? Валуев устраивал социологический опрос? Нет? тогда его не надо опровергать, его мнение ценно настолько же, сколько пук в лужу: много шуму, а по сути - зловоние  ;D

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Сама цитата. Чтобы это опровергнуть, как раз потрудиться надо. Но я не вижу никаких оснований сомневаться в этом, зная немножко про общ. настроения середины XIX  в.
Трудиться не надо, надо просто почитать этот циркуляр, а не ограничиваться одной цитатой.
Само приостановление печатанья на украинском (у Валуева малороссийском) языке говорит о том, что этот язык существовал. Про общ. настроения — бред, в циркуляре прямым текстом сказано, что «обстоятельства сугубо политические», это же было во время польского восстания, у царской администрации очко заиграло, простите мой французский :)
И какое это имеет отношение к восприятию населения?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20548
  • Карма: +562/-5981
  • Gender: Male
    • View Profile
Сама цитата. Чтобы это опровергнуть, как раз потрудиться надо. Но я не вижу никаких оснований сомневаться в этом, зная немножко про общ. настроения середины XIX  в.
Я не вижу каким образом ваша цитата хоть как-то подтверждает, что якобы так думает «большинство малороссов»? Валуев устраивал социологический опрос? Нет? тогда его не надо опровергать, его мнение ценно настолько же, сколько пук в лужу: много шуму, а по сути - зловоние  ;D
Ерунда. Не нужно заказывать дорогое исследование для вещей очевидных. Сейчас  известно о паролях и явках тех времен. Популярность новой "нормы" тогда была околонулевая.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
И какое это имеет отношение к восприятию населения?
Ну вы же начали цитировать эту заплесневевшую хрень :) Процитируйте что-нибудь другое про общ. настроения середины 19 в.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Ерунда. Не нужно заказывать дорогое исследование для вещей очевидных. Сейчас  известно о паролях и явках тех времен. Популярность новой "нормы" тогда была околонулевая.
что значит «очевидных» Очевидных для кого? Разным людям разные вещи «очевидны». Ваш вброс ни о чем, тема мнения «большинства малороссов» не раскрыта  ???