Author Topic: Аккадский на форуме  (Read 4874 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #45 on: 31 July 2022, 09:01:31 »
  • 0
  • 0
Если честно, я не понимаю вопрос. В задании нет примеров, только даны несколько корней, которые ни имя действия, ни имя деятеля - это пустые корневые скелеты, которые надо одеть гласными, чтобы появился какой-то смысл. Мне кажется, вам хотелось бы, чтобы я перевел, например rkb как "скакать", но это неправильно, потому что "скакать" - это будет rakābu, это rkb - это не слово, это просто лексическая идея.
Я просто спросил, «лексическая идея» обязательно выражается в nomen actionis, это так принято? А так задание понятно.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #46 on: 31 July 2022, 10:50:27 »
  • 0
  • 0
Spoiler: ShowHide

mahāsͅu  «(из)бить», māhisͅu «палач»? «экзекутор»?

rakābu «ехать верхом вскачь», rākibu «всадник»

šarāqu «воровать», šāriqu «вор»

pašāšu «назначать», pāšišu «чиновник»?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #47 on: 31 July 2022, 11:04:33 »
  • 0
  • 0
Я просто спросил, «лексическая идея» обязательно выражается в nomen actionis, это так принято? А так задание понятно.
никак не принято, в словаре вы найдете рака̄бу, но так как по логике задания надо было образовать именно сам инфинитив, то давать его самого в задании казалось педагогически неверным  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #48 on: 31 July 2022, 22:01:08 »
  • 0
  • 0
Ко всем форумным урокам я отношусь с большим скепсисом.
Я тоже не понял камент Романа на мой ответ по упражнению №1 по аккадскому. Хотя подозревал по известным билингвам, что не всё так просто.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #49 on: 01 August 2022, 00:10:52 »
  • 0
  • 0
Я тоже не понял камент Романа на мой ответ по упражнению №1 по аккадскому. Хотя подозревал по известным билингвам, что не всё так просто.
Странно, что своими сомнениями вы делитесь с ИГ, могли напрямую спросить, но попытаюсь ещё раз объяснить. В семитских языках корень прерывный и состоит из 3 согласных. Т.е. там где в русском языке скак- в аккадском р-к-б, причём дефисы не просто дефисы, они обозначают потенциальные слоты, куда можно подставлять разнообразные гласные для образования различных как грамматических, так и лексических форм.

т.е. если вы берёте русский корень скак- и хотите сделать инфинитив, то вы вместо черточки добавляете (2) суффикса -а- и -ть и получаете на выходе скакать. А если вы вместо черточки добавите -ун, то получите номен агентис: скакун.

Аналогично и в семитских, только с той разницей, что флексию можно добавлять не только после корня, но и внутрь корня, и инфинитив глагола будет рака̄бу, т.е. флексия тут а-а̄-у которая и равна русскому -ать. Да, непривычно, да, немного странно, но так уж они и функционируют, семитские языки.

Аналогично, вместо русского суффикса -ун в аккадском нужно вставить а̄-и-у и получаем слово ра̄кибу - скакун/ всадник.

А теперь возвращаясь к вашему первичному вопросу, еще к заданию: вот есть такое р-к-б, которое соответствует русскому скак- - как мне надо было его обозначить/ перевести в задании, чтобы с одной стороны было ясно, что за значение у корня, а с другой, чтобы тупо не переводить инфинитивом, так как "скакать" - это не р-к-б как таковое, а рака̄бу?

Я серьёзно спрашиваю, потому что я хотел как лучше с точки зрения педагогики, а вы меня не поняли. Ну так давайте найдём взаимоприемлимое решение?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1286
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #50 on: 01 August 2022, 00:37:08 »
  • 0
  • 0
Упражнение 1: ShowHide
mahāṣu избивать, māhiṣu хулиган-бретёр
rakābu скакать верхом, rākibu наездник
šarāku красть, šāriqu вор
pašāšu назначать, pāšišu диспетчер


Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #51 on: 01 August 2022, 00:52:23 »
  • 0
  • 0
Вы оба сделали правильно. māhiṣu  - да, это что-то вроде боец-драчун, а pāšišu - тут много разных интерпретаций может быть, что-то вроде завхоза в царских хоромах, который назначает кому что делать.  :)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3455
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #52 on: 01 August 2022, 00:53:37 »
  • 0
  • 0
Как известно, язык записывался клинописью, но здесь клинописи не будет
Шкода, я так сподівався зрозуміти клинопис.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #53 on: 01 August 2022, 00:54:45 »
  • 0
  • 0
Шкода, я так сподівався зрозуміти клинопис.
Если устроите тут уроки клинописи, с радостью подключусь и даже обещаю делать домашку  :smoke:

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3455
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #54 on: 01 August 2022, 01:00:55 »
  • 0
  • 0
Если устроите тут уроки клинописи, с радостью подключусь и даже обещаю делать домашку  :smoke:
Так справа у тому, що це я чекав від інших. У мене з клинописом одні проблеми...
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #55 on: 01 August 2022, 01:01:53 »
  • 0
  • 0
Так справа у тому, що це я чекав від інших. У мене з клинописом одні проблеми...
а у кого нет проблем с клинописью? становитесь в очередь  :negozhe:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #56 on: 03 August 2022, 08:48:25 »
  • 0
  • 0
У меня возник такой педагогический вопрос: что лучше читать в виде поурочных учебных текстов: рандомные предложения или, например, примеры из гаданий на печени (как в учебнике Римшнайдера). Гадание на печени примерно выглядит так "если желчный пузырь перевернулся, значит жди вторжения врагов". Я понимаю, что протазисы очень своеобразные будут, но аподозисы предложения как все остальные.

Что думаем?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #57 on: 03 August 2022, 09:06:24 »
  • 0
  • 0
На мой взгляд, лучше брать предложения из реальных текстов, поначалу несложные, без ораторских приёмов.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #58 on: 03 August 2022, 09:12:12 »
  • 0
  • 0
На мой взгляд, лучше брать предложения из реальных текстов, поначалу несложные, без ораторских приёмов.
Вопрос возник из-за того, что в реальных предложениях с самого начала даются глагольные формы во всем своем разнообразии, т.е. там тебе и перфект и сослагательное наклонение, и нормальные глаголы, и глаголы со слабой согласной в корне и т.д. Это получается, что надо сначала всю грамматику пройти, а потом начать читать, потому что в аккадском имя фигня, основная сложность в глаголе.

В учебнике они как поступили? Глагольную форму тупо перевели, а вы типа работайте с именем. А что там работать, если есть 3 падежа, с 3 окончаниями, и никаких склонений, вот я и подумал, что так будет безумно скучно ???

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Аккадский на форуме
« Reply #59 on: 03 August 2022, 09:27:11 »
  • 0
  • 0
Можно коротко рассказать о морфологии глагола и давать примеры на какую-то конкретную форму. Не знаком с особенностями аккадских памятников, но в латинских граффити такие примеры вполне можно найти. Не начинать же с писем Цицерона :)