Author Topic: Была ли третья группа непрерывной Романии?  (Read 9749 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3970
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
сардинский так малозначен, что в данном рассмотрении можно им пренебречь , поскольку он кроме прочего и не относится к рассматриваемой области , тем более , что новые штудии сардинскогл изменили представление о нем, ещё меньше относится к данной области и давно вымерший далматинский , Далмация давно перешла на хорватский
Так мы рассматриваем вопрос исключительно в синхронии? Тогда ладно.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Можно ли предположить , что изначально была ещё одна группа, включающая диалекты каталонского , диалекты окситанского (и возможно франкопровансальского) и галлоитальянские, которая позже была «растащена» тремя большими группами - иберороманской, италороманской и галлороманской?
Галлоитальянские часто объединяют с галлороманскими.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Я честно говоря, уже вообще потерял нить дискуссии. Если сардинский "малозначителен", то что тут вообще обсуждаем? Ну так и галло-итальянские - мало значительные, вымирающие идиомы. Мы тут говорим как расчленить 4-5 литературных языков между собой или в чем вопрос?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3970
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Не беря во внимание деление романских на западные и восточные , возьмём гипотезу о делении на центральную или непрерывную Романию, то есть иберороманскую и италороманскую группы и на периферийную Романию, то есть на галлороманская и балканороманские группы.
Почему это галлороманская группа периферийная? :what?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
А что насчет истриотского?
Вы имеете в виду истророманский? Он близок к венецианскому, но генетически или ареально — большой вопрос.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Почему это галлороманская группа периферийная? :what?
я тоже не понимаю, можно сказать, что наоборот - иберийцы были на отшибе и до них некоторые не дошли инновации из центра, см. сохранение лат. [au] в той или иной форме в португальском, чего нет ни в Италии, ни во Франции, ни в Испании. Зато есть у румын, которые тоже на отшибе

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3284
    • View Profile
Так мы рассматриваем вопрос исключительно в синхронии? Тогда ладно.
не совсем. просто рассматриваем в конкретной области стыка каталанских/каталонских, окситанских и галлоитальянских идиом. сардинский вроде там не участвовал и тем более далматинский

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Вот мейнстримная классификация романских:


Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3284
    • View Profile
Почему это галлороманская группа периферийная? :what?
как наиболее отличающаяся - одна из возможных классификаций

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
На этой схеме есть одна неточность  - у окситанского нет схождения с ФП, зато есть схождение с галло-итальянскими

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3284
    • View Profile
Галлоитальянские часто объединяют с галлороманскими.
можно выбрать какие то признаки и объединить кого угодно. например если классифицировать по местоимению "где", то португальский объединится с румынским :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29089
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
На этой схеме есть одна неточность  - у окситанского нет схождения с ФП, зато есть схождение с галло-итальянскими
Все классификации условны :) Я картинку разместил, чтобы все высказали свои замечания.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3970
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
как наиболее отличающаяся - одна из возможных классификаций
Что-то я тоже запутался. :what?
Если мы затрагиваем диахронию и берём, например, старофранцузский, то на его фоне все современные романские языки - чернобыльские мутанты.

Я конечно утрирую. Но здесь надо чётко определить мы рассматриваем языки в синхроническом или в диахроническом аспектах.
В зависимости от выбора будут совершенно разный конечный результат.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Все классификации условны :) Я картинку разместил, чтобы все высказали свои замечания.
Я к тому, что картинка годная, но этот момент там отображен очень неудачно. У меня вообще сложилось впечатление, что ФП - какая-то тупиковая ветвь эволюции, которая ни с чем кроме собственно французского не сношается  :(

Offline Leo

  • Posts: 18793
  • Карма: +591/-3284
    • View Profile
Я честно говоря, уже вообще потерял нить дискуссии. Если сардинский "малозначителен", то что тут вообще обсуждаем? Ну так и галло-итальянские - мало значительные, вымирающие идиомы. Мы тут говорим как расчленить 4-5 литературных языков между собой или в чем вопрос?
конкретный вопрос: начиналось ли образование единого языка на основании гипотетической общности каталанских/каталонских, окситанских и галлоитальянских диалектов?