Author Topic: Магия реальна  (Read 1290 times)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Магия реальна
« on: 26 July 2022, 12:19:54 »
  • 0
  • 0
Магия реальна. Но степень ее влияния на жизнь конкретного индивидуума различна и зависит от степени рудиментарной примитивности мышления конкретного человека. Примитивизм (в  этом аспекте) обычно не коррелирует с интеллектуальными способностями человека. Все люди максимально примитивны в детском возрасте из-за недостатка знаний об окружающем мире, в зрелом возрасте степень примитивности мышления падает и начинает возрастать к старости, предположительно из-за осознания близости конца пути и неизбежно возникающего у большинства людей страха смерти.
 После того, как люди научились абстрактному мышлению, они столкнулись с проблемой животного начала (биологически обусловленные модели поведения). Человек прошел разные стадии борьбы с ним, грубо это - стадия табу, стадия примитивных верований, стадия массовых общественных религий, стадия общественной морали. Сейчас мы все где-то в середине между двумя последними. Этологические исследования показывают, что примитивизм мышления тесно связан с нашим животным началом, то есть, чем больше мы примативны, тем реальнее для нас магия, которая является неотъемлемой частью примитивного мышления.
 Когда шаман в примитивном обществе говорит соплеменнику, нарушившему смертоносное табу, что тот вскоре умрет, и спасения нет, то нарушитель реально умирает. Даже если шаман не узнает о нарушении табу, примитив все равно умрет. Но житель мегаполиса может совершать действия, приведшие к смерти примитива, десяток раз в день без каких либо последствий для собственного здоровья. Можно потратить кучу денег на исследование связи психосоматики с болезнями у жителей мегаполиса, и результат, думаю, будет отрицательным. Но в примитивном телеологистическом  обществе абсолютно каждое действие влечет за собой следствие, и для того чтобы это следствие было благоисходным, действие должно сопровождаться определенными "проверенными" ритуалами.
 Все это и так вам известно. Но, думаю, мало кто знает о том, что существуют методы "разбудить" примитива в любом современном, даже самом здравомыслящем (хоть с тремя высшими образованиями) человеке. С их помощью можно перевести жертву в "магический режим" и запрограммировать его на определенные поступки или даже заставить заболеть (ввергнуть в стресс>постоянно высокий кортизол>падение иммунитета>болезнь).
 
« Last Edit: 26 July 2022, 14:57:45 by fantast »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #1 on: 26 July 2022, 12:36:53 »
  • 0
  • 0
Я уже думал тут про чистку яиц. А оно и правда магия  :o

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #2 on: 26 July 2022, 13:06:03 »
  • 0
  • 0
Триггером включения магического режима мышления могут быть, казалось бы, совершенно безобидные вещи, н-р,  спортивные мероприятия. Разовью:
Большинство людей неспособны беспристрастно взирать на состязания, особенно командные, и вместо рационального  режима зрителя включает режим болельщика, что выражается сначала в развитии эмпатической (эмоциональной) привязанности к "своей" команде, что, в свою очередь, неизбежно влечет за собой магическую подсознательную/неосознаваемую (часто отрицаемую на сознательном уровне) веру в то, что степень успешности игры "любимой" команды зависит от степени выражения боления за нее (на начальном этапе примитивизации - собственного, а потом и "общественного": сообщества болельщиков, фанатов и т.д.). То есть, н-р, футбольный фанат в этом плане мало отличается от жителей примитивной деревни, искренне считающих, что причиной неурожая была недостаточность даров богам при посеве.
Вообще, спортивный фанатизм - интересный феномен. Рекомендую ознакомиться с историей византийских т.н. "партий ипподрома" - современные футбольные фанаты - это просто милые няшки в сравнении с ними.
 Промежуточный вывод - избегаем спортивных мероприятий  :lol:
« Last Edit: 26 July 2022, 13:10:58 by fantast »

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #3 on: 26 July 2022, 13:09:35 »
  • 0
  • 0
+ много. Спортивные мероприятия - не нужны

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #4 on: 26 July 2022, 13:27:31 »
  • 0
  • 0
Не преуменьшайте положительное значение магии. Не зря есть изречение, что подкова над дверью приносит счастье даже тем, кто в это не верит :)
Магия позволяет человеку верить, что он не бессилен даже тогда, когда бессилен, а слишком частое ощущение своего бессилия отнюдь не полезно.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #5 on: 26 July 2022, 14:25:47 »
  • 0
  • 0
Дальше. Война.
Война является еще одной разновидностью состязаний. Для участвующих в ней она намного опаснее, чем спорт. В рамках данного поста я сознательно не буду говорить о трагических последствиях войны для ее актантов и жертв-нонкомбатантов. Война крайне опасна для болельщиков за стороны конфликта. Изменения в психике  аналогичны таковым у спортивных болельщиков и фанатов. Но бОльшая опасность состоит в вовлечении в военное боление на порядки большего числа людей в разных странах, что, помимо массовых психозов, часто приводит еще и к расширению и разрастанию конфликта. Военный болельщик-примитив, как и его спортивный собрат по неразуму, подсознательно верует в то, что военные успехи "его" армии напрямую зависят от силы как его индивидуального боления, так и коллективного, общественного. Ритуал боления требует обратной связи в виде победных новостей с полей брани, которые болеющий неопримитив поглощает и делится с такими же деградантами денно и нощно, получая тем самым магическую подпитку собственному процессу "испускания лучей поддержки" одной из сторон конфликта.
 Промежуточное резюме: военное боление разрушает и примитивизирует психику намного сильнее футбольного, т.к. ее деградация подпитывается, помимо пропагандистских победных реляций, еще и реальной отдачей в случае сочетания массового психоза в форме эмпатического "испускания лучей поддержки" с широкой материальной поддержкой "своей" стороны в форме поставок вооружений, военной техники и т.п., что воспринимается субъектом как эффективность его ритуалов боления.
« Last Edit: 26 July 2022, 14:28:12 by fantast »

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #6 on: 26 July 2022, 14:40:31 »
  • 0
  • 0
Поэтому во время войн часто случается массовая клерикализация как сторон конфликта, так и болельщиков.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #7 on: 26 July 2022, 14:46:01 »
  • 0
  • 0
Спортивные мероприятия - не нужны
Дальше. Война.
Всё действительное разумно :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #8 on: 26 July 2022, 14:53:54 »
  • 0
  • 0
Увы.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #9 on: 26 July 2022, 15:06:54 »
  • 0
  • 0
Не в том смысле, думаю, разумно, что хорошо, а в том, что, раз что-то действительно, значит, на это были/есть причины
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #10 on: 26 July 2022, 15:24:38 »
  • 2
  • 0
Опасность даже не в постоянном психическом напряжении, которое у непривыхших к нему вызывает психозы разной степени остроты (поэтому привыкшие к напряжению: учёные, талантливые артисты, программисты, журналисты, — в принципе гораздо адекватнее оценивают происходящее), а в том, что в этом состоянии психического напряжения резко падает барьер оценивания поступающей информации и она воспринимается на уровне инстиктивных чувств.
Любой, о ком сказано или даже воображено, что он является источником опасности для базовых инстинктов питания, размножения или самосохранения, сразу воспринимается как враг.
(Осторожно — мат! Много мата.)
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #11 on: 26 July 2022, 15:27:26 »
  • 0
  • 0
...на это были/есть причины
Причина в том, что гомосапиенс не является по-настоящему разумным существом. Классификационно это полуживотное-полуразумное. Время разумных впереди.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #12 on: 26 July 2022, 15:35:36 »
  • 0
  • 0
Интересно: что это во Вьетнаме способно так вштырить? Неужто местный алкоголь?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #13 on: 26 July 2022, 15:37:42 »
  • 0
  • 0
Причина в том, что гомосапиенс не является по-настоящему разумным существом.
Выходит, точно есть.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Магия реальна
« Reply #14 on: 26 July 2022, 15:42:57 »
  • 0
  • 0
Интересно: что это во Вьетнаме способно так вштырить? Неужто местный алкоголь?
Буд, прав, это похоже на результат эмоционального перенапряжения. Не совсем по сабжу. Эта женщина  довольно рациональна  в своем безумии.