Языковая политика

Прочее => Разговоры о всяком => Topic started by: fantast on 26 July 2022, 12:19:54

Title: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 12:19:54
Магия реальна. Но степень ее влияния на жизнь конкретного индивидуума различна и зависит от степени рудиментарной примитивности мышления конкретного человека. Примитивизм (в  этом аспекте) обычно не коррелирует с интеллектуальными способностями человека. Все люди максимально примитивны в детском возрасте из-за недостатка знаний об окружающем мире, в зрелом возрасте степень примитивности мышления падает и начинает возрастать к старости, предположительно из-за осознания близости конца пути и неизбежно возникающего у большинства людей страха смерти.
 После того, как люди научились абстрактному мышлению, они столкнулись с проблемой животного начала (биологически обусловленные модели поведения). Человек прошел разные стадии борьбы с ним, грубо это - стадия табу, стадия примитивных верований, стадия массовых общественных религий, стадия общественной морали. Сейчас мы все где-то в середине между двумя последними. Этологические исследования показывают, что примитивизм мышления тесно связан с нашим животным началом, то есть, чем больше мы примативны, тем реальнее для нас магия, которая является неотъемлемой частью примитивного мышления.
 Когда шаман в примитивном обществе говорит соплеменнику, нарушившему смертоносное табу, что тот вскоре умрет, и спасения нет, то нарушитель реально умирает. Даже если шаман не узнает о нарушении табу, примитив все равно умрет. Но житель мегаполиса может совершать действия, приведшие к смерти примитива, десяток раз в день без каких либо последствий для собственного здоровья. Можно потратить кучу денег на исследование связи психосоматики с болезнями у жителей мегаполиса, и результат, думаю, будет отрицательным. Но в примитивном телеологистическом  обществе абсолютно каждое действие влечет за собой следствие, и для того чтобы это следствие было благоисходным, действие должно сопровождаться определенными "проверенными" ритуалами.
 Все это и так вам известно. Но, думаю, мало кто знает о том, что существуют методы "разбудить" примитива в любом современном, даже самом здравомыслящем (хоть с тремя высшими образованиями) человеке. С их помощью можно перевести жертву в "магический режим" и запрограммировать его на определенные поступки или даже заставить заболеть (ввергнуть в стресс>постоянно высокий кортизол>падение иммунитета>болезнь).
 
Title: Re: Магия реальна
Post by: Euskaldun on 26 July 2022, 12:36:53
Я уже думал тут про чистку яиц. А оно и правда магия  :o
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 13:06:03
Триггером включения магического режима мышления могут быть, казалось бы, совершенно безобидные вещи, н-р,  спортивные мероприятия. Разовью:
Большинство людей неспособны беспристрастно взирать на состязания, особенно командные, и вместо рационального  режима зрителя включает режим болельщика, что выражается сначала в развитии эмпатической (эмоциональной) привязанности к "своей" команде, что, в свою очередь, неизбежно влечет за собой магическую подсознательную/неосознаваемую (часто отрицаемую на сознательном уровне) веру в то, что степень успешности игры "любимой" команды зависит от степени выражения боления за нее (на начальном этапе примитивизации - собственного, а потом и "общественного": сообщества болельщиков, фанатов и т.д.). То есть, н-р, футбольный фанат в этом плане мало отличается от жителей примитивной деревни, искренне считающих, что причиной неурожая была недостаточность даров богам при посеве.
Вообще, спортивный фанатизм - интересный феномен. Рекомендую ознакомиться с историей византийских т.н. "партий ипподрома" - современные футбольные фанаты - это просто милые няшки в сравнении с ними.
 Промежуточный вывод - избегаем спортивных мероприятий  :lol:
Title: Re: Магия реальна
Post by: Leo on 26 July 2022, 13:09:35
+ много. Спортивные мероприятия - не нужны
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 13:27:31
Не преуменьшайте положительное значение магии. Не зря есть изречение, что подкова над дверью приносит счастье даже тем, кто в это не верит :)
Магия позволяет человеку верить, что он не бессилен даже тогда, когда бессилен, а слишком частое ощущение своего бессилия отнюдь не полезно.
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 14:25:47
Дальше. Война.
Война является еще одной разновидностью состязаний. Для участвующих в ней она намного опаснее, чем спорт. В рамках данного поста я сознательно не буду говорить о трагических последствиях войны для ее актантов и жертв-нонкомбатантов. Война крайне опасна для болельщиков за стороны конфликта. Изменения в психике  аналогичны таковым у спортивных болельщиков и фанатов. Но бОльшая опасность состоит в вовлечении в военное боление на порядки большего числа людей в разных странах, что, помимо массовых психозов, часто приводит еще и к расширению и разрастанию конфликта. Военный болельщик-примитив, как и его спортивный собрат по неразуму, подсознательно верует в то, что военные успехи "его" армии напрямую зависят от силы как его индивидуального боления, так и коллективного, общественного. Ритуал боления требует обратной связи в виде победных новостей с полей брани, которые болеющий неопримитив поглощает и делится с такими же деградантами денно и нощно, получая тем самым магическую подпитку собственному процессу "испускания лучей поддержки" одной из сторон конфликта.
 Промежуточное резюме: военное боление разрушает и примитивизирует психику намного сильнее футбольного, т.к. ее деградация подпитывается, помимо пропагандистских победных реляций, еще и реальной отдачей в случае сочетания массового психоза в форме эмпатического "испускания лучей поддержки" с широкой материальной поддержкой "своей" стороны в форме поставок вооружений, военной техники и т.п., что воспринимается субъектом как эффективность его ритуалов боления.
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 14:40:31
Поэтому во время войн часто случается массовая клерикализация как сторон конфликта, так и болельщиков.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 14:46:01
Спортивные мероприятия - не нужны
Дальше. Война.
Всё действительное разумно :lol:
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 14:53:54
Увы.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 15:06:54
Не в том смысле, думаю, разумно, что хорошо, а в том, что, раз что-то действительно, значит, на это были/есть причины
Title: Re: Магия реальна
Post by: Bhudh on 26 July 2022, 15:24:38
Опасность даже не в постоянном психическом напряжении, которое у непривыхших к нему вызывает психозы разной степени остроты (поэтому привыкшие к напряжению: учёные, талантливые артисты, программисты, журналисты, — в принципе гораздо адекватнее оценивают происходящее), а в том, что в этом состоянии психического напряжения резко падает барьер оценивания поступающей информации и она воспринимается на уровне инстиктивных чувств.
Любой, о ком сказано или даже воображено, что он является источником опасности для базовых инстинктов питания, размножения или самосохранения, сразу воспринимается как враг.
(Осторожно — мат! Много мата.)
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 15:27:26
...на это были/есть причины
Причина в том, что гомосапиенс не является по-настоящему разумным существом. Классификационно это полуживотное-полуразумное. Время разумных впереди.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 15:35:36
Интересно: что это во Вьетнаме способно так вштырить? Неужто местный алкоголь?
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 15:37:42
Причина в том, что гомосапиенс не является по-настоящему разумным существом.
Выходит, точно есть.
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 15:42:57
Интересно: что это во Вьетнаме способно так вштырить? Неужто местный алкоголь?
Буд, прав, это похоже на результат эмоционального перенапряжения. Не совсем по сабжу. Эта женщина  довольно рациональна  в своем безумии.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 15:52:56
Эта женщина  довольно рациональна  в своем безумии.
И чего рационального она им достигла? ;D
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 16:04:48
И чего рационального она им достигла? ;D
Ничего рационального она не достигла, думаю. Дело не в этом, а в том, что она не демонстрировала собственно магического мышления, о котором я веду речь. Замените ее русскую речь, допустим, английской, замените Путина в ее словах на, скажем, королеву Викторию, отправьте эту женщину в 19 в век, скажем в Индию - ничего необычного для людей того времени.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Solowhoff on 26 July 2022, 16:11:21
Что рационального в обзывании вьетнамца предателем? Он разве гражданин России, он присягал России? Он обязан любить Путина и Россию?
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 16:13:27
Ничего рационального она не достигла, думаю.
Именно.

Дело не в этом, а в том, что она не демонстрировала собственно магического мышления, о котором я веду речь. Замените ее русскую речь, допустим, английской, замените Путина в ее словах на, скажем, королеву Викторию, отправьте эту женщину в 19 в век, скажем в Индию - ничего необычного для людей того времени.
Дело действительно не в этом, а в отсутствии в 19-м веке ютьюба. «Для людей того времени» такой ролик означал бы гражданскую смерть данной девуси.
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 16:17:13
«Для людей того времени» такой ролик означал бы гражданскую смерть данной девуси.
Напротив, уверен, это бы зачлось как патриотичное благородное поведение. Типа построила здесь была бы презрительная кличка 19 века для азиатов
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 16:19:37
Хреново же вы знаете англичан! :D
Title: Re: Магия реальна
Post by: fantast on 26 July 2022, 16:28:52
Что рационального в обзывании вьетнамца предателем? Он разве гражданин России, он присягал России? Он обязан любить Путина и Россию?
Дело не во вьетнамцах, они просто фон, а в самой женщине. Ее поступок - это вещь в себе, декламация великодержавного (а по факту - местечкового) патриотизма, граничащего с шовинизмом. В нем нет магии, совсем.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 26 July 2022, 16:30:49
С этим не спорю.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Bhudh on 26 July 2022, 17:12:18
«Для людей того времени» такой ролик означал бы гражданскую смерть данной девуси.
Напротив, уверен, это бы зачлось как патриотичное благородное поведение. Типа построила здесь была бы презрительная кличка 19 века для азиатов
Хреново же вы знаете англичан! :D

Quote from: Письма из пещер и дебрей Индостана
Семейство одного известного и очень ученого доктора медицины в Бомбее, уроженца Гоа, по фамилии португальца. Уже более трех поколений они христиане католики, но прадеды как мужа, так и жены были чистокровными высокорожденными браминами. И муж, и жена воспитывались за границей и получили превосходное образование. Муж – кавалер нескольких почетных орденов, член многих ученых обществ и находится на хорошем счету в Азиатском Королевском Обществе. Жена – молодая двадцатилетняя женщина, превосходно образованная, обладает восхитительным голосом. Ни тот, ни другая в обществе не приняты. На их музыкальных вечерах по вторникам, кроме нескольких журналистов из европейской богемы, не найдется ни одного лавочника-англичанина; из дам положительно ни одной. «Помилуйте», завопят либеральные барыни и барышни, юность которых, быть может, протекла в какой-нибудь задней лавке Оксфордской улицы, «помилуйте! Кто же водит знакомство с подобными неграми?»…
Quote from: Ibid.
Узнав о странном лекарстве бабу, доктор фыркнул себе что-то под нос, но объявил, что и кузимах хорош, как и всякое другое отвлекающее кровь от головы средство. Приказав везти пациентку назад в Агру, а по выздоровлении тотчас же назад в Бомбей, он взял 50 рупий и отправился в ожидании обратного поезда завтракать, попросив У***, en passant, чтоб эти «негры» ему не мешали.
Title: Re: Магия реальна
Post by: Pellegrino on 27 July 2022, 00:04:06
 :aaa! И это злополучные супруги ещё никого не материли под кайфом!