Author Topic: Уроки украи́нского языка. Обсуждение  (Read 3584 times)

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3961
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Учитывая что здесь все без исключения владеют русским языком, а также в виду просто огромнейшей схожести украи́нского и русского предлагаю обсудить в каком формате делать уроки, дабы не постить совсем уж очевидные вещи и не упустить необходимые.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
Учитывая что здесь все без исключения владеют русским языком, а также в виду просто огромнейшей схожести украи́нского и русского предлагаю обсудить в каком формате делать уроки, дабы не постить совсем уж очевидные вещи и не упустить необходимые.
суржик учить?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
А зачем? Ну то есть делайте, конечно, если хотите, но я сомневаюсь, что здесь кто-то не понимает украинский.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
А зачем? Ну то есть делайте, конечно, если хотите, но я сомневаюсь, что здесь кто-то не понимает украинский.
Если я правильно понял его цели (я могу ошибаться), его целью было «сконвертировать» кого-то в украиноязычие. Как правильно парировал Квас, это немного бессмысленно, так как кто захочет отказываться от уже имеющегося выразительного коммуникационного инструмента в пользу с бухты-барахты выученного полуязыка? Полуязык не потому, что украинский чем-то хуже, а потому что выучив 200-300 слов у меня будет инструментарий 4ых летнего ребенка. У меня только 3 языка, на которых я могу сказать абсолютно всё, что я хочу. На которых я могу шутить, хамить, подкалывать, иронизировать. Словарный словарь 30тыс+ слов, все эти языки я изучал как минимум 20+ лет. Какой мне украинский? Самое главное, зачем?  :-\ Если уж так безумно вкладываться в освоение 30 тыс слов, и при условии, что можно выбрать 1 язык, я выбрал бы или испанский/каталонский или греческий или японский. Всё остальное блажь для меня

Offline Leo

  • Posts: 18769
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
Если я правильно понял его цели (я могу ошибаться), его целью было «сконвертировать» кого-то в украиноязычие. Как правильно парировал Квас, это немного бессмысленно, так как кто захочет отказываться от уже имеющегося выразительного коммуникационного инструмента в пользу с бухты-барахты выученного полуязыка? Полуязык не потому, что украинский чем-то хуже, а потому что выучив 200-300 слов у меня будет инструментарий 4ых летнего ребенка. У меня только 3 языка, на которых я могу сказать абсолютно всё, что я хочу. На которых я могу шутить, хамить, подкалывать, иронизировать. Словарный словарь 30тыс+ слов, все эти языки я изучал как минимум 20+ лет. Какой мне украинский? Самое главное, зачем?  :-\ Если уж так безумно вкладываться в освоение 30 тыс слов, и при условии, что можно выбрать 1 язык, я выбрал бы или испанский/каталонский или греческий или японский. Всё остальное блажь для меня
а я думал вы ирландский натив

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Если я правильно понял его цели (я могу ошибаться), его целью было «сконвертировать» кого-то в украиноязычие. Как правильно парировал Квас, это немного бессмысленно, так как кто захочет отказываться от уже имеющегося выразительного коммуникационного инструмента в пользу с бухты-барахты выученного полуязыка?
Я-то могу на нем писать, так как в свое время изучил по зову предков, но русский для меня всяко проще.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
а я думал вы ирландский натив
извините, что разочаровал

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Одно из практических приложений - приспособление русского языка, но чтобы лексика и грамматические обороты украинскому соответствовали. Не секрет, что большинство русских слов можно сыскать и в украинских словарях.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Одно из практических приложений - приспособление русского языка, но чтобы лексика и грамматические обороты украинскому соответствовали. Не секрет, что большинство русских слов можно сыскать и в украинских словарях.
приспособление к чему?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
К виду украинского языка. Щоб ни один собака не смог уличить, что не украинский.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
К виду украинского языка. Щоб ни один собака не смог уличить, что не украинский.
а зачем этот косплей с мимикрией русского языка в фоне под украинский?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3961
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Крч, я так понял уроки никому не нужны? Воля ваша.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20532
  • Карма: +561/-5978
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Например, соблюдение украинского законодательства.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3961
  • Карма: +317/-271
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
  • 0
  • 0
Если я правильно понял его цели (я могу ошибаться), его целью было «сконвертировать» кого-то в украиноязычие.
Да нафиг оно мне надо кого-то конвертировать. Познакомить с языком - да.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29390
  • Карма: +4065/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
Крч, я так понял уроки никому не нужны? Воля ваша.
Я вам еще в самом начале задал вопрос: кого вы видите целевой аудиторией уроков украинского. Вы так и не ответили. Я, может, тоже «мог бы» начать тут уроки ирландского, или литовского, только я знаю, что никому этого не надо/интересно. Вот и нет уроков. Форумы - дело добровольное, делайте только то, что вам самому хочется.