Author Topic: Айвенго: Начало  (Read 3190 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Айвенго: Начало
« on: 14 July 2022, 20:51:57 »
  • 0
  • 0
Ну, короче. Пацан пообещал, пацал сделал. Вот цепляю Пролог от автора, там даже симпатичная карта есть, если кто не знает, где находится чудесная страна Anglaterra. ;D Вопросы по Прологу цепляем в этой теме

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28819
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #1 on: 14 July 2022, 21:15:37 »
  • 0
  • 0
В первом предложении почти всё понятно, transcórrer с некоторым напрягом, а вот за relat пришлось лезть в словарь. А когда залез, то понял, что в ст.-франц. это значило то же самое. :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #2 on: 14 July 2022, 21:19:10 »
  • 0
  • 0
В первом предложении почти всё понятно, transcórrer с некоторым напрягом, а вот за relat пришлось лезть в словарь. А когда залез, то понял, что в ст.-франц. это значило то же самое. :)
так и по-испански есть relato, франц. реле не значит чего-то такого или только эстафеты? Ну тут и есть семантика передачи от поколения к поколению

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28819
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #3 on: 14 July 2022, 21:30:20 »
  • 0
  • 0
так и по-испански есть relato, франц. реле не значит чего-то такого или только эстафеты? Ну тут и есть семантика передачи от поколения к поколению
Во французском есть relatif «относительный».

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #4 on: 15 July 2022, 00:02:53 »
  • 0
  • 0
Первый скан прочитан! Tres-cents, но sis-centes - это женский род? А как читается cents?
Tan bon punt: по смыслу - "как только"? В словаре написано, что "хороший" - bo, а почему тут bon?

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3870
  • Карма: +293/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #5 on: 15 July 2022, 00:04:21 »
  • 0
  • 0
ну так делитесь вопросами/ сомнениями, для того и тема  :dunno:
Первый параграф, чтобы составить впечатление о лёгкости текста

Prefaci

El relat que avui presentem als lectors va transcórrer en una etapa de la història d'Anglaterra en què es va decidir el destí d'aquest poderós país. Podem dir que tot va començar el cinc de gener de 1066, data en què el rei d'Anglaterra, Eduard el Confessor, va morir sense descendència i els nobles saxons van elegir Harold, cunyat d'Eduard, per substituir-lo. Però el tron anglès també tenia uns altres dos pretendents, emparentats amb el monarca finat: Harald III, rei de Noruega i Dinamarca, i el duc Guillem de Normandia, que més endavant va rebre el sobrenom de Conqueridor.
Начну с самого очевидного, владея испанским и португальским, а также грамматикой итальянского, французского, латыни и зная определённое количество соответствующей лексики каталанский понимаю со скрипом.
Альфа и омега - слово amb, его значение я когда-то смотрел на wiktionary - "с", если не ошибаюсь, но изначально я думал что от латинского "ambulare".
El relat - что это? Проводя аналогию с кастильским, возникают следующие предположения: "relación"? "Realidad"? Хз, крч, неопознанное слово.
Похоже на нар.латинское "relationem".
Едем дальше: avui = лат. "habui", без латыни не парсится.

Попробую:
Предисловие

Предтавляем читателям случившуюся со мной историю? События будут происходить в период истории Англии, в который необходимо решить.. Какая из стран самая могущественная? Можем сказать, что всё началось 5 января, дата когда король Англии Эдурд исповедник умрёт.. "sense" - без? Наследника?
И саксонская знать изберёт на место Эдуарда его шурина Гарольда. Но на английский трон претендовало ещё двое, родственник? И правитель.. - "finat" не парсится. - Гарольд III король Норвегии и Дании и Вильгельм Нормандский, который позже получит прозвище Завоеватель.

"..que més endavant va rebre el sobrenom de Conqueridor." - это понял из контекста.


Резюмирую: услышав бы на слух понял бы простые слова вроде которые похожи на испанские и "огрызки" латыни вроде "tot", "altres" и т.д.

Помню как я впервые в жизни услышал каталанский: на ЧМ по футболу встретил пару из Барселоны и попросил воспроизвести что-то на каталанском.
Я тогда ещё даже по-испански говорил со скрипом, тем более это первый опыт общения с носителями. И интересно, и очень волнительно.
Я не понял ничего, но по ощущениям каталанский звучит как испанский на французский манер.  :)
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #6 on: 15 July 2022, 00:07:55 »
  • 0
  • 0
Больше всего понравилось слово prop "около"! Prope! Не думал встретить его.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #7 on: 15 July 2022, 00:19:32 »
  • 0
  • 0
Первый скан прочитан! Tres-cents, но sis-centes - это женский род?
Да, это - ж.р. В каталонском числа "один", "два" и сотни согласуются в роде: dos nens, но dues nenes, tres-cents homes, но tres-centes dones
Quote
А как читается cents?
[sens]
Quote
Tan bon punt: по смыслу - "как только"?
я по словарю не проверял, но смысл такой
Quote
В словаре написано, что "хороший" - bo, а почему тут bon?
Когда некоторые слова в препозиции они восстанавливают историческое -n, поэтому L'arròs és bo, но Bon profit! Приятного аппетита!

Аналогично себя ведёт bé: Estàs bé? но Tu ets un home ben educat. Ты хорошо воспитанный мужчина.

Как-то так  :)

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #8 on: 15 July 2022, 00:20:33 »
  • 0
  • 0
relat порт. relato
avui - "сегодня"! В словаре смотрел.
"сегодня мы представляем читателям"
va transcórrer "произошла"
я тоже читал как будущее, а на прошлой странице сказали, что это прошедшее :D
"Со мной" тут нет, просто "историю, которая произошла в период..."
Es - это se, тоже словарь учит нас; похоже на баш...
en què es va decidir el desti ― в который решилась судьба
aquest "этот", ит. questo
"судьба этой могущественной страны"
tot ― это не латынь, это "всё"
sense "без", ит. senza
descendència "потомство", порт. descendência
emparentat ― находящийся в родственной связи, порт. aparentado
finat мне Gaeilgeoir распарсил, это причастие от finar "заканчиваться"
Монарх закончился, за здравствуют новые монархи.
rebre "получить" я тоже в словаре смотрел, это оказывается receber

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #9 on: 15 July 2022, 00:21:31 »
  • 0
  • 0
Больше всего понравилось слово prop "около"! Prope! Не думал встретить его.
Да prop de - это составной предлог "возле, под", но этот предлог основан на наречии, которое просто значит "близко", противоположность lluny далеко. Molt a prop - очень близко.

Обратите внимание, что в отличие от испанского местоположения выражаются глаголом ser, а не estar
« Last Edit: 15 July 2022, 00:27:22 by Gaeilgeoir »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #10 on: 15 July 2022, 00:25:06 »
  • 0
  • 0
Gràcies!

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1279
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #11 on: 15 July 2022, 00:36:31 »
  • 0
  • 0
Кстати,  как я понял, aquest - дефолтное указательное местоимение. А какая это точно степень удалённости, и какие вообще бывают?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #12 on: 15 July 2022, 00:47:45 »
  • 0
  • 0
Вопросы дельные, отвечу подробно:
Альфа и омега - слово amb, его значение я когда-то смотрел на wiktionary - "с", если не ошибаюсь, но изначально я думал что от латинского "ambulare".
Этимологический словарь говорит, что это из лат. apud, которое закономерно дало ab в старейших текстах. Далее вон цитата:
Quote from: DCVB
del llatí apud, que en el parlar de la Gàl·lia prengué el significat de cum (idea de ‘companyia’). Amb aquest significat es troba usat a documents catalans des del segle X [...] podem considerar segura aquesta explicació de les formes procedents de apud: la més normal fonèticament i més antiga en català és ab; aquesta partícula, en usar-se davant consonant nasal (ab mi, ab nosaltres, etc.), sonava am per assimilació a la nasal; aquesta forma am es va estendre a la posició de la partícula davant tota mena de consonants, mentre la forma ab es conservava davant vocal; de l'ús de les dues formes, am i ab, degué resultar una vacil·lació que es traduí en una forma mixta amb davant vocal.
Quote
El relat - что это? Проводя аналогию с кастильским, возникают следующие предположения: "relación"? "Realidad"? Хз, крч, неопознанное слово.
Вы меня удивляете, а как же каст. relato "сообщение, история, доклад"?
Quote
Едем дальше: avui = лат. "habui", без латыни не парсится.
Часть -ui прямиком из hodıe, и в валенсийском до сих пор hui используется (ср. с каст. и порт.), а в каталонском форму "нарастили" фонетически для длины. Что-то похожее произошло в фр. где историческое hui нарастили до aujourd'hui.
Quote
"finat" не парсится.
Мы уже это обсуждали. Причастие от глагола fınar - заканчиваться, т.е. дословно "закончившийся", т.е. усопший
« Last Edit: 15 July 2022, 00:49:26 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #13 on: 15 July 2022, 00:56:15 »
  • 0
  • 0
Es - это se, тоже словарь учит нас; похоже на баш...
Не совсем, есть 4 варианта в зависимости от позиции клитика и фонетики того, к чему он прилегает. Описывать долго, напишу примеры:

es menja, s'acaba, acabar-se, renti's

Аналогично с me/em, te/et, el/lo, els/los, en/ne
Quote
tot ― это не латынь, это "всё"

всё, но также "весь": tot el dia
Quote
rebre "получить" я тоже в словаре смотрел, это оказывается receber
Меня вставляют формы наст вр: rebo, reps, rep... Аналогично от saber: sé, saps, sap...

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29260
  • Карма: +4025/-332
    • View Profile
Re: Айвенго: Начало
« Reply #14 on: 15 July 2022, 00:58:49 »
  • 0
  • 0
Кстати,  как я понял, aquest - дефолтное указательное местоимение. А какая это точно степень удалённости, и какие вообще бывают?
В совр. языке есть 2 степени, как в русском aquest, aquesta - aquell, aquella. Была степень посередине типа исп. esе - aqueix, но в Каталонии она точно и прочно вышла из употребления. Типа, в Валенсии они "используют", но учитывая, что они сам язык не используют, это такое...

И да, важно! В слове aquest (только м.р.) в порядке исключения не произносится -s-, т.е. говорят [əkɛt], в ж.р. в общем порядке [əkɛstə]. Объясняют что выпала для благозвучия в позиции перед согласным след. слова, а потом и везде. Я ещё видел в книгах советы говорить [əkɛst] перед словами home, any- но этот пароход давно уплыл, никто так не говорит
« Last Edit: 15 July 2022, 18:47:51 by Gaeilgeoir »