Лингвистические обсуждения > Каталанский

Фонетика каталанского

<< < (2/6) > >>

Euskaldun:

--- Quote from: Leo on 14 July 2022, 01:14:28 --- у нас на выставке Эксполингва правительства Валенсии и Балеар представляли свои языки. Там я узнал, что есть самостоятельный вариант балеарского каталонского

--- End quote ---
Балеарский каталонский отличается (кроме лексики) написаниями 3 (!) глагольных окончаний. В остальном он ничем не отличается.

Euskaldun:
Хотя им уважуха, балеарский - самый архаичный из всей святой троицы, и они реально им занимаются, в отличие от некоторых, которые много орут, а язык вымирает на глазах :q( Если бы в Валенскии столько же энергии, сколько они вкладывают в каталаносрачи, направили в образование, глядишь, ситуация была бы другая, я в принципе уже похоронил язык в Валенсии

Leo:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 14 July 2022, 01:18:13 ---Хотя им уважуха, балеарский - самый архаичный из всей святой троицы, и они реально им занимаются, в отличие от некоторых, которые много орут, а язык вымирает на глазах :q( Если бы в Валенскии столько же энергии, сколько они вкладывают в каталаносрачи, направили в образование, глядишь, ситуация была бы другая, я в принципе уже похоронил язык в Валенсии

--- End quote ---
я там как-то словарь купил в Валенсии

Solowhoff:

--- Quote from: Gaeilgeoir on 14 July 2022, 01:18:13 ---Хотя им уважуха, балеарский - самый архаичный из всей святой троицы, и они реально им занимаются, в отличие от некоторых, которые много орут, а язык вымирает на глазах :q( Если бы в Валенскии столько же энергии, сколько они вкладывают в каталаносрачи, направили в образование, глядишь, ситуация была бы другая, я в принципе уже похоронил язык в Валенсии

--- End quote ---
Вроде бы диалекты Мальорки, Менорки и Ибицы отличаются. Или они выработали единый вариант балеарского?

Euskaldun:

--- Quote from: Solowhoff on 14 July 2022, 08:22:21 ---Вроде бы диалекты Мальорки, Менорки и Ибицы отличаются. Или они выработали единый вариант балеарского?

--- End quote ---
отличия больше фонетические, а письменный - да, единый для всех островов. Его в школе преподают

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version