Лингвистические обсуждения > Каталанский

Фонетика каталанского

<< < (3/6) > >>

Euskaldun:

--- Quote ---Как читаются B и V? А про шву что можно сказать?

--- End quote ---
В барселонском стандарте b и v полностью совпали, как и в испанском. В полуживом валенсийском вроде бы различают, но я за всё время встретил только 1 женщину, которая говорила на каталонском-валенсийском.

Шва, да. В безударных слогах есть страшная редукция, так как возможны только 3 гласные [ə], [i], [u]. Соответственно безударные <a>, <e> совпадают в первой, а <o>, <u> в третьей. Ну есть вообще безударные по жизни слова, вроде клитических форм местоимений и например местоимение ho которое так и читаем [u]

Euskaldun:
Ещё вчера упустил, что есть много и разнообразных ассимиляций согласных. Но самое важное:

<s> произносится [z] перед звонкой взрывной, например esbrinar [-zb-] распутывать, так же в положении между плавной и гласной (особенно актуально на стыке артикля и слова на гласную): els ulls глаза [əlz uλs]

<tm> читается как [mm], например setmana неделя - редко

<tn> читается [nn], например cotna корка, кожица - других слов и не знаю

<tll>  читается [λλ], ametlla миндаль - этих слов очень и очень много

<tj> это [дж] - например viatjar путешествовать. Перед e, i пишется <tg>, так как написания *je, ji недопустимы: viatge путешествие

<tz> это [dz] - dotze двенадцать

Вот теперь, кажется, всё :)

Владимир:
Небольшое добавление, -ix- читается как [ʃ]. Напр., caixa [ˈkaʃə] «ящик» в Барселоне или на Балеарах и [ˈkajʃa] в Валенсии.
Почти как в старопортугальском :)

Euskaldun:

--- Quote from: Владимир on 14 July 2022, 10:41:43 ---Небольшое добавление, -ix- читается как [ʃ]. Напр., caixa [ˈkaʃə] «ящик» в Барселоне или на Балеарах и [ˈkajʃa] в Валенсии.
Почти как в старопортугальском :)

--- End quote ---
да, как же я забыл

<tx> читается [ч], только в заимствованиях: cotxe, txec чех

x- в начале слова [ш]: хосоlata, xiular свистеть

приставка ех- читается [əgz] перед гласной, [əks] перед согласной

<ix>, а также <х> после au читается [ш]: calaix ящик, rauxа горячность

конечная <-ig> произносится [ч]: maig май, vaig я иду

Euskaldun:
Насчет открытых/ закрытых - латынь в помощь:

если в латыни была краткая «о» - звук открытый, если долгая «ō» или «u» - закрытый

насчет «е» надо знать, что произошла инверсия: краткое лат. «е» даёт закрытый звук, как в слове herba, а долгое «ē» и «i» дают открытый звук.

есть позиционное: перед r + зубная (вкл саму r) - звук открытый вне зависимости от латыни. a в остальном - лексически

Navigation

[0] Message Index

[#] Next page

[*] Previous page

Go to full version