Author Topic: Законопроект об особом правовом статусе граждан Польши в Украине  (Read 12361 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +412/-33
    • View Profile
Здравствуйте, друзья.

Как и обещал, я не собираюсь дискутировать на этой площадке (вот потеря-то для вас :) ), но хотел задать вопрос и почитать мнения. Собственно, вопрос такой: на ваш взгляд, зачем Украине в данный период времени  этот закон, если он будет принят? Может ли это, по вашему мнению, как-то помочь в условиях войны? Может быть, это ответ на то, как Польша охотно приняла украинских беженцев и предоставила им широкие права? Если да, то имеется ли смысл здесь и сейчас в зеркальном подходе? Есть ли в этом законе какая-то опасность для Украины? Насколько он нужен полякам? Насколько активно они будут при его принятии ехать в Украину?

В общем, Ваши мнения и прогнозы.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Привет!
Не вижу ни смыслов, ни опасностей, ни пользы.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
а зачем они тебе все сдались? нехай вони соби

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
"В конституции даются все большие нам права".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Це просто вдячність за матеріальну допомогу і політичну підтримку в цій війні.
Не думаю, що поляки потребували особливого статусу. У нас усі громадяни ЄС почуваються вольготно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Здравствуйте, друзья.
И вам привет.

Как и обещал, я не собираюсь дискутировать на этой площадке (вот потеря-то для вас :) )
Какбэ никакой потери. Тут т. Питоненко есть :)

но хотел задать вопрос и почитать мнения. Собственно, вопрос такой: на ваш взгляд, зачем Украине в данный период времени  этот закон, если он будет принят? Может ли это, по вашему мнению, как-то помочь в условиях войны? Может быть, это ответ на то, как Польша охотно приняла украинских беженцев и предоставила им широкие права? Если да, то имеется ли смысл здесь и сейчас в зеркальном подходе? Есть ли в этом законе какая-то опасность для Украины? Насколько он нужен полякам? Насколько активно они будут при его принятии ехать в Украину?
В общем, Ваши мнения и прогнозы.
Этот з-н принят исключительно для исправления ситуации времён конфронтации с Польшей (Переяславская рада и более поздние советские символы). Ну, и не стоит забывать, что Польша — член НАТО.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Кстати, Переяславская рада вроде не денонсирована. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Отношения взаимосложные, несмотря на актуализируемую любовь. Скорее всего, ни на что не повлияет. Может, какие-то гарантии собственникам-полякам даёт.  :what?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +412/-33
    • View Profile
Владимир, насчет потери я иронизировал, кому я тут нужен? :) А что касается Питоненко, то с ним как раз мы вряд ли взаимозаменяемы, потому что разные ну прямо во всем: политвзгляды, мировоззрение в целом, возрастная категория, даже стиль постов :) Вот уж с кем меня сравнивать вряд ли стоит :) При этом товарища Питоненко люблю, жаль, его нет или он полностью пассивен на НВ :)

=====

Что до закона, то не понял связь с тем, что Польша - член НАТО. Что Вы имели в виду?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Если бы в России был не Путин, примерно такой же закон был бы и между Россией и Украиной, бо предпосылки те же: общность истории, множество совместных семей, свободное, в принципе, перемещение туда-сюда.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Отношения взаимосложные, несмотря на актуализируемую любовь. Скорее всего, ни на что не повлияет. Может, какие-то гарантии собственникам-полякам даёт.  :what?
имения и хлопов?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Владимир, насчет потери я иронизировал, кому я тут нужен? :)
Я тоже :)

А что касается Питоненко, то с ним как раз мы вряд ли взаимозаменяемы, потому что разные ну прямо во всем: политвзгляды, мировоззрение в целом, возрастная категория, даже стиль постов :) Вот уж с кем меня сравнивать вряд ли стоит :)
Вы оба прекрасные эквилибристы (желающие усидеть на двух стульях). Без обиды, это из Monty Python.

Что до закона, то не понял связь с тем, что Польша - член НАТО. Что Вы имели в виду?
НАТО — это несколько выше по статусу, чем член ЕС.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
НАТО — это несколько выше по статусу, чем член ЕС.
а чем и кем меряются эти статусы?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
а чем и кем меряются эти статусы?
У каждого поляка теперь статус "любимой жены", то намного выше.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
а чем и кем меряются эти статусы?
Практикой, очевидно. Может ли ЕС противостоять РФ в военном плане? Возможно, но сомнительно. А как член североантлантического альянса? Да на ура.