Author Topic: Полифоническая клавиатура  (Read 2295 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #15 on: 09 July 2022, 02:07:40 »
  • 0
  • 0
могу сейчас попробовать Palatino

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #16 on: 09 July 2022, 02:10:36 »
  • 0
  • 0
Это уже надо в настройках браузера смотреть и править, так как Greek and Coptic и Greek Extended это два разных блока Unicode и потому они могут отображаться разными шрифтами.
А при установке конкретного шрифта простой и полужирный берутся из одного семейства шрифтов, и если простой шрифт TNR у меня более-менее (из Восьмёрки вроде), то остальные политоники не знают. Вы их можете из папки Fonts выковырять и куда-нибудь залить?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #17 on: 09 July 2022, 02:11:33 »
  • 0
  • 0
Проставил Палатино Линотайп везде -  что-то изменилось?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #18 on: 09 July 2022, 02:12:17 »
  • 0
  • 0
Скорее всего, всё. Сейчас посмотрю.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #19 on: 09 July 2022, 02:13:30 »
  • 0
  • 0
Это уже надо в настройках браузера смотреть и править, так как Greek and Coptic и Greek Extended это два разных блока Unicode и потому они могут отображаться разными шрифтами.
А при установке конкретного шрифта простой и полужирный берутся из одного семейства шрифтов, и если простой шрифт TNR у меня более-менее (из Восьмёрки вроде), то остальные политоники не знают. Вы их можете из папки Fonts выковырять и куда-нибудь залить?
Настройки браузера влияют на отображение для меня, но я и с лаптопа, и с телефона вижу правильно. Наверное, проблемы с вашими настройками?

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #20 on: 09 July 2022, 02:15:08 »
  • 0
  • 0
что-то изменилось?


Наверное, проблемы с вашими настройками?
Я же написал — проблема со старыми шрифтами. В Times New Roman Bold физически отсутствуют глифы из блока Greek Extended.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #21 on: 09 July 2022, 02:18:15 »
  • 0
  • 0
А вообще я всё из вашего же копировал.
Текст упражнения да.
А ἐστι(ν) Вы явно скопировали откуда-то из другого места, в упражнении нет uncomposed диакритиков.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #22 on: 09 July 2022, 02:27:10 »
  • 0
  • 0


Я же написал — проблема со старыми шрифтами. В Times New Roman Bold физически отсутствуют глифы из блока Greek Extended.
ничего не понимаю, я же поставил тег Линотайп на всё сообщение, у меня изменилось отображение на экране. Почему ваш браузер что-то берет из Таймз, если всё сообщение обрамлено тегом? Вы может себе Таймз в настройках форума проставили?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #23 on: 09 July 2022, 02:30:49 »
  • 0
  • 0
короче я спать, завтра сделаю копипасту в ворд, поменяю шрифт вручную на линотайп и скопирую обратно. Больше я не представляю, что я могу для вас сделать  :dunno:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #24 on: 09 July 2022, 04:14:02 »
  • 0
  • 0
ничего не понимаю, я же поставил тег Линотайп на всё сообщение, у меня изменилось отображение на экране.
Так и у меня изменилось — шрифт другой, квадратики исчезли.
Просто одна из букв в словарике оказалась не слитной с диакритиком, а раздельной, видимо, Вы скопировали слово не из моего текста.
Может, Вам просто из-за размера различий не видно?
(Судя по слову "ворд", Вы WISIWIGʼом пользуетесь и просто скопированный в MS Wordʼе форматированный текст с дефолтным в хлам устаревшим размером 12pt перепощиваете… Может, и декомпозиция это баг Wordʼа?)
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #25 on: 09 July 2022, 08:37:05 »
  • 0
  • 0
Сообщение набиралось полность на телефоне, а именно это слово было выкопировано из вашего же текста, из первого предложения

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #26 on: 09 July 2022, 15:11:51 »
  • 0
  • 0
Очень странно, теперь в словарике ἐστι(ν) совершенно нормальное, как в тексте, но в одном месте урока осталось с декомпозированной буквой:

С энклитиками разберёмся по мере поступления, на данный момент хватает помнить, что ἐστι(ν) - энклитик.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #27 on: 09 July 2022, 15:44:12 »
  • 0
  • 0
перекопировал из текста заново, исправилось? И общий вопрос: с таким форматированием всё нормально показывает? Я всё-таки расставил теги 12рt/ 14pt, потому что Линотайп вообще мелкий шрифт и без принудительного увеличения я не вижу нормально буквы не только на телефоне, но даже на лаптопе. Пока нет знаний как стоят ударения, делать шрифт маленьким очень вредно, имхо. Для изучения ударений все методы хороши, включая визуальную память.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Полифоническая клавиатура
« Reply #28 on: 09 July 2022, 16:05:03 »
  • 0
  • 0
Исправилось :).

Я всё-таки расставил теги 12рt/ 14pt, потому что Линотайп вообще мелкий шрифт
А поскольку у меня принудительно стоит на сообщениях font-size: 14pt;, уроки у меня выглядят мельче, чем обычные сообщения… :(
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный