Author Topic: Существует ли совковый менталитет?  (Read 3929 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20410
  • Карма: +559/-5898
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Там по-моему не конкретный срок, а общий есть материнский отпуск, который делишь на предродовой и послеродовой по своему усмотрению. Испанки предпочитают по максимуму не выходить до родов, чтобы больше осталось на после родов.
Че-то как при Сталине.
Не, при Сталине четко было, 56 до, 56 после. Если в сроках ошиблись, не продляли.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18596
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
  • 0
  • 0
Че-то как при Сталине.
ну да . Мне мать тоже рассказывала - 58 дней со мной после родов , а там свекровь подносила меня к проходной покормить , благо недалеко жили :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так сложно ответить на вопрос, который предполагает бинарный ответ да/нет?  ???
Тут был такой вопрос? :what? Или это вы не мне?
« Last Edit: 22 June 2022, 09:33:53 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Тут был такой вопрос? :what? Или это не ко мне?
Хинт: смотрите, где в тексте стоят вот такие значки «?» - за редким исключением, перед такими значками стоят вопросы, обращенные к вам ;)

И да, в тексте было слово-триггер «Эстония», насколько мне известно, вы единственный на форуме оттуда, да  :lol:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Хинт: смотрите, где в тексте стоят вот такие значки «?» - за редким исключением, перед такими значками стоят вопросы, обращенные к вам ;)
Хм, значит, к другим юзерам у здешних матросов вопросов, «за редким исключением», нет? Почти все вопросы — ко мне? Ну, мерси за честь! ;D
Нет, я не утверждаю и никогда не стал бы утверждать, что в Эстонии отсутствуют мошенники. А вот присутствуют ли до сих пор среди людей, родившихся и выросших в Литве других местах, персонажи, мыслящие формулировками типа «члены семьи изменника родины» или «находившиеся на оккупированной территории», называющие идеалистами тех, кто предлагает этих членов и находившихся рассматривать по отдельности и в конкретном плане, и даже не требующие, чтобы члены и находившиеся доказали свою лояльность (поскольку такому персонажу они её всё равно не докажут), — даже и спрашивать не надо! :lol:
Spoiler: ShowHide
Да, совок — он такой. Кто там в базарной толпе всегда громче всех кричит «Держите вора!»?

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Причем тут «мошенники»? :fp Вы с птушницей на пару не в состоянии прочитать коротенький текст и понять его содержание?  :o

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Причем тут «мошенники»? :fp Вы с птушницей на пару не в состоянии прочитать коротенький текст и понять его содержание?  :o
Растолковываю: поскольку незадолго до этого «коротенького текста» вами было заявлено, что «ниодна пост-совковая страна не дошла до состояния, чтобы поучать другие страны насчет коррупции. это - аксиомы», я полагал, что вопрос: «вы серьёзно, положа руку на сердце можете гарантировать, что вот такое полностью изжито в Эстонии?» — это именно вопрос о коррупции в Эстонии. Хотя в частично процитированном мною здесь посте «слова-триггера» не было, но формально Эстония — тоже «постсовковая» страна.
А вопрос, оказывается, был связан с вашей «хоррор-стори» об унтерше Пришибеевой из некой испанской «уважаемой компании»! (Или я опять промахнулся? «Слова-триггера» в хоррор-стори тоже нет, но я уже убедился, что здесь это ни о чём не говорит. И если вам сложно толково воспроизвести свой собственный вопрос, то мне ещё сложнее держать в голове всё то, что вы написали на всех этих страницах, и безошибочно угадывать, какой именно свой пост вы имеете в виду.)
Если вас всё ещё интересует, полностью ли изжито «вот такое» в Эстонии, то ответ будет: в Эстонии «вот такого» — чтобы беременной, как вы выразились, девушке трепали нервы за то, что ей нужно к врачу, — нет и никогда не было. Думаю, что никогда и не будет, и бывшие россияне с подобными закосами сразу же были бы поставлены на место. Так что совершенно не удивительно, что я вас не понял: изживать такое нам не надо, а Испания пусть нам завидует! ;D
Я понятно разъяснил?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Пеллегрино, я очень рад, что вы живете в какой-то «правильной» Эстонии, не такой как другие люди. Я работал в эстонской компании (тоже очень уважаемой, она и сейчас цветет и пахнет) примерно 10 лет назад. Эпизода с беременностью я лично не наблюдал, но видел другое, как трепали в подобном стиле нервы за другое. А еще раньше я работал на одного очень богатого эстонского предпринимателя. ну прям сливки из сливок эстонских энтрепренёров, насмотрелся очень оригинального и своеобразного. но, как я и говорил, это было 10 лет назад. Я искренне рад, если Эстония совершила марш-бросок в будущее и всё тяжелое совковое наследие полностью преодолено, верю вам на слово  :yes:

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
И да, я не понял, с какой целью вы поболдили слово «испанская» в своем сообщении. Не затруднит объяснить?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Эпизода с беременностью я лично не наблюдал, но видел другое, как трепали в подобном стиле нервы за другое. А еще раньше я работал на одного очень богатого эстонского предпринимателя. ну прям сливки из сливок эстонских энтрепренёров, насмотрелся очень оригинального и своеобразного.
Не менее своеобразного, чем дамочка из уважаемой испанской компании, но «другого»? Так и я о том же: административный восторг везде можно найти (особенно если его целенаправленно искать), но в разных местах государство и общественное мнение его по-разному ограничивают. Скромный совет: если вы ждали ответа об Эстонии, вы бы лучше приводили хоррор-стори из неё же.

но, как я и говорил, это было 10 лет назад. Я искренне рад, если Эстония совершила марш-бросок в будущее и всё тяжелое совковое наследие полностью преодолено, верю вам на слово  :yes:
Надеюсь, вы мне поверите и в том, что ваша вера и ваша радость меня как-то не особо волнуют.

И да, я не понял, с какой целью вы поболдили слово «испанская» в своем сообщении. Не затруднит объяснить?
Не затруднит: как слово-нетриггер :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Всё ясно, очередная «китайская» надпись :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Пеллегрино, я очень рад, что вы живете в какой-то «правильной» Эстонии, не такой как другие люди. Я работал в эстонской компании (тоже очень уважаемой, она и сейчас цветет и пахнет) примерно 10 лет назад. Эпизода с беременностью я лично не наблюдал, но видел другое, как трепали в подобном стиле нервы за другое. А еще раньше я работал на одного очень богатого эстонского предпринимателя. ну прям сливки из сливок эстонских энтрепренёров, насмотрелся очень оригинального и своеобразного. но, как я и говорил, это было 10 лет назад. Я искренне рад, если Эстония совершила марш-бросок в будущее и всё тяжелое совковое наследие полностью преодолено, верю вам на слово  :yes:
Может, это Ваш характер???

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Может, это Ваш характер???
может, нервы трепали не мне, ненаглядная?  :kiss:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Всё ясно, очередная «китайская» надпись :lol:
Тиво? — как выражался обитатель среднего древесного яруса :D
Если вы действительно хотите что-то понять, учитесь задавать вопросы. А если нет — тем лучше: меньше хлопот.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29256
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
«Я не я, и надпись не моя» (с)  >o< :))