Author Topic: Существует ли совковый менталитет?  (Read 3930 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
Совок - он в головах, а не в России.
Это да. Подозреваю, что его немало в головах и у тех, кто этой кличкой разбрасывается направо-налево.

Если бы даже Россия завтра отчалила в Туманность Андромеды, совок на пост-совковом пространстве всё равно ещё несколько десятилетий не прекратится. Вы не согласны?
Gaeilgeoir, допустим, у вас угнали машину (не дай бог, конечно!), а полиция её нашла и вам вернула. Будет после этого ваша машина для вас пост-криминальной? Как-никак, ею какое-то время владели преступники!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 1
  • 0
Gaeilgeoir, допустим, у вас угнали машину (не дай бог, конечно!), а полиция её нашла и вам вернула. Будет после этого ваша машина для вас пост-криминальной? Как-никак, ею какое-то время владели преступники!
Вы настолько наивны или идеалист? Ну вот серьёзно? Мне вот тут недавно хоррор-стори рассказали, о том, как тут, в Испании, в уважаемой компании руководительницей работает россиянка. Вся из себя такая пани Франи, и образованная, и "международная", и в Лондоне жила долго - ну вы поняли. И вот у нее в коллективе есть беременная девушка, которая уже почти на финишной прямой. По понятным причинам девушке надо к врачу время от времени, и во время очередной потребности в визите, эта россиянка вызвала девушку на ковер и ее отчитала, мол, ты такая-сякая, по врачам ходишь, кто за тебя будет работать, а ты не думала предложить отработать "потерянное время" и далее в подобном духе. Девушка в шоке. Самое смешное, что весь этот перформанс - чисто инициатива этой руководительницы, компания большая и успешная и такой херней не страдает. Мало того, эту россиянку могут даже попросить с работы за такое обращение с беременной.

Вот это я называю "совком в голове". Причем тут Россия как таковая? Эта россиянка уже долгие годы не живет в России, от России у нее ничего не зависит. Но мне на ум приходит "Собачье сердце" и Швондер - хоть и грубовато по отношению к женщине, но метко показывает суть явления. Я к чему это рассказываю - вы серьёзно, положа руку на сердце можете гарантировать, что вот такое полностью изжито в Эстонии? Что никогда и нигде не встречается?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
А какое отношение это все имеет хоть к СССР, хоть к России?
По врачам у нас ходят в рабочее время без каких-либо особых проблем. Самодурство конкретного человека Вы сделали чем-то национальным. Тогда уж скажите, что это китайский стиль руководства, чтобы хоть какая-то логика была.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
А какое отношение это все имеет хоть к СССР, хоть к России?
Никакого, мне так, рандомная история вспомнилась  :smoke:

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4971
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
  • 0
  • 0
И вот у нее в коллективе есть беременная девушка, которая уже почти на финишной прямой.
Хмм, а в Испании с какого срока декрет дают?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Никакого, мне так, рандомная история вспомнилась  :smoke:
Не, ну вот про Китай я такие реальные случаи знаю, а вот про Россию... Я не помню, чтобы хоть кого-то из знакомых хоть раз не отпустили к врачу. Хоть беременных хоть нет.
Видимо, это Вам из Литвы запомнилось! Там Швондеры беременным не дают на плановые УЗИ и пр. ходить.  :'(

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Хмм, а в Испании с какого срока декрет дают?
Там по-моему не конкретный срок, а общий есть материнский отпуск, который делишь на предродовой и послеродовой по своему усмотрению. Испанки предпочитают по максимуму не выходить до родов, чтобы больше осталось на после родов.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Не, ну вот про Китай я такие реальные случаи знаю, а вот про Россию... Я не помню, чтобы хоть кого-то из знакомых хоть раз не отпустили к врачу. Хоть беременных хоть нет.
Ну вот серьёзно тупая птушница.  :fp Где я сказал, что её "не отпустили"? Вы умеете читать и понимать прочитанное? Или у вас проблемы не только с инъязами, но и с родным языком?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну вот серьёзно тупая птушница.  :fp Где я сказал, что её "не отпустили"? Вы умеете читать и понимать прочитанное? Или у вас проблемы не только с инъязами, но и с родным языком?
Вот, хамить по Вас сходить. Я написала именно то, что написала. В Китае могут и не отпустить. Вы читать умеете?  ;D
Или Вы тупенький и не понимаете прочитанного?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Там по-моему не конкретный срок, а общий есть материнский отпуск, который делишь на предродовой и послеродовой по своему усмотрению. Испанки предпочитают по максимуму не выходить до родов, чтобы больше осталось на после родов.
Че-то как при Сталине.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вот, хамить по Вас сходить. Я написала именно то, что написала. В Китае могут и не отпустить. Вы читать умеете?  ;D
Или Вы тупенький и не понимаете прочитанного?
Дамочка, мне не интересен Китай. Если вам неведом смысл и посыл моей истории - прочитай ещё раз, внимательно. Если всё ещё непонятно - повторите. Может, с 5 раза дойдёт, о чём была моя история. Я в вас верю, у вас точно получится!  :kiss:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Дамочка, мне не интересен Китай. Если вам неведом смысл и посыл моей истории - прочитай ещё раз, внимательно. Если всё ещё непонятно - повторите. Может, с 5 раза дойдёт, о чём была моя история. Я в вас верю, у вас точно получится!  :kiss:
А Вы тут один, товарищ? Может, я хочу поговорить с другими людьми о том, как работодатели относятся к сотрудникам в Китае.
Про Вашу историю я написала в предыдущем сообщении. Попробуйте прочитать 5 раз по Вашему совету!

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вас вон внезапно на ровном месте на глистов в рыбе и комаров уносит, а другим, что, вообще нормальную смежную тему поднять нельзя?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4284
  • Карма: +543/-117
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вы настолько наивны или идеалист?
Потому, что я предположил, что барселонская полиция может найти угнанную машину? :lol:

вы серьёзно, положа руку на сердце можете гарантировать, что вот такое полностью изжито в Эстонии? Что никогда и нигде не встречается?
Выражаясь в вашем стиле, я вообще никогда не высказывался на тему коррупции в Эстонии — вы меня с кем-то путаете :-\
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29258
  • Карма: +4023/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так сложно ответить на вопрос, который предполагает бинарный ответ да/нет?  ???