Author Topic: Дело о пропавшей запятой)  (Read 2031 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #15 on: 19 June 2022, 12:21:34 »
  • 0
  • 0
Радость моя, поясняю ещё раз: на Розенталя тоже может быть проруха. И на всех бывают опечатки и промахи корректоров. Собственное-то мнение, не подпёртое авторитетами, у вас бывает хоть иногда?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #16 on: 19 June 2022, 12:31:17 »
  • 0
  • 0
Радость моя, поясняю ещё раз: на Розенталя тоже может быть проруха. И на всех бывают опечатки и промахи корректоров. Собственное-то мнение, не подпёртое авторитетами, у вас бывает хоть иногда?
Э-э-э.
Разве нормативный (стандартный) язык, тем более такая его часть, как орфография и пунктуация, предполагает собственное мнение без "авторитетов"? Свое "мнение" на ЛФ демонстрировал Валентин Н, он много чего "реформировал", в том числе и пунктуацию.
Вы тоже можете изображать из себя Валентинца, в чем проблема? Но не у всех же есть справка, чтобы "реформировать" справочник Розенталя, цель которого - обеспечить единообразие выпускаемых печатных текстов.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #17 on: 19 June 2022, 13:29:49 »
  • 0
  • 0
Разве нормативный (стандартный) язык, тем более такая его часть, как орфография и пунктуация, предполагает собственное мнение без "авторитетов"?
Дорогуша, вы, собственно говоря, каким местом думаете? Разумеется, предполагает! Язык именно по собственному мнению создавали люди, народ — «авторитеты» подсуетились сильно потом. И настоящие, без кавычек авторитеты в лингвистике в основном обосновывали то, что есть, а не навязывали то, что должно быть. Вы будете удивлены, но основа у языка (в лингвистическом смысле) — интеллектуальная и эмоциональная, а такие вещи оправданий отродясь не требуют и в обоснованиях не так уж нуждаются. Ибо они таки проистекают из чувства, которое независимо от воли и контроля. Я для того и принёс вопрос сюда: хотелось узнать, испытывает ли кто-нибудь такое же, как и я, чувство, что отсутствие запятой в этой фразе Ю. Казакова противоестественно, — и ответ был положительный. А интеллектуально-эмоциональные ощущения, точно так же, как сенсорно-вкусовые, в оправданиях (и в авторитетах) не нуждаются. И если лично вы из тех людей, кого можно убедить, что противное на ваш вкус на самом деле очень вкусно — не полезно, не необходимо для здоровья, а именно вкусно — то это ваши личные, ни для кого не обязательные тараканы.
(У меня есть мнение, откуда могла взяться данная «проруха» Дитмара Эльяшевича, но вы, как я вижу, ничьего мнения не стоите :) )
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #18 on: 19 June 2022, 13:39:03 »
  • 0
  • 0
Дорогуша, вы, собственно говоря, каким местом думаете? Разумеется, предполагает! Язык именно по собственному мнению создавали люди, народ — «авторитеты» подсуетились сильно потом. И настоящие, без кавычек авторитеты в лингвистике в основном обосновывали то, что есть, а не навязывали то, что должно быть. Вы будете удивлены, но основа у языка (в лингвистическом смысле) — интеллектуальная и эмоциональная, а такие вещи оправданий отродясь не требуют и в обоснованиях не так уж нуждаются. Ибо они таки проистекают из чувства, которое независимо от воли и контроля. Я для того и принёс вопрос сюда: хотелось узнать, испытывает ли кто-нибудь такое же, как и я, чувство, что отсутствие запятой в этой фразе Ю. Казакова противоестественно, — и ответ был положительный. А интеллектуально-эмоциональные ощущения, точно так же, как сенсорно-вкусовые, в оправданиях (и в авторитетах) не нуждаются. И если лично вы из тех людей, кого можно убедить, что противное на ваш вкус на самом деле очень вкусно — не полезно, не необходимо для здоровья, а именно вкусно — то это ваши личные, ни для кого не обязательные тараканы.
(У меня есть мнение, откуда могла взяться данная «проруха» Дитмара Эльяшевича, но вы, как я вижу, ничьего мнения не стоите :) )
Если у Вас понимание нормированного языка на уровне Валентина Н - пожалуйста, "пересматривайте" Розенталя. Он тоже основывался на собственном "чуйстве языка", из собственных "интеллектуально-эмоциональных" ощущений также "пересмотрел" границы материков, основы старославянского языка и пр.
В этом примере с первого взгляда видно, что запятая там не нужна, так как нет условий обособления, последовательно изложенных в других разделах этого же справочника. Наличие паузы (которое вы принимаете за "интеллектуально-эмоциональное" ощущение) - еще не основание для постановки запятой. Многие ставят такую же "интеллектуально-эмоциональную" запятую на стыке группы подлежащего и сказуемого, хотя это запрещено.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #19 on: 19 June 2022, 13:40:44 »
  • 0
  • 0
И вообще, хотите - ставьте, Розенталь только при чем? Валентин Н вон везде втыкал, где у него было "чуйство".  ;D

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #20 on: 19 June 2022, 13:45:47 »
  • 0
  • 0
Валентин Н — это ваш коллега, а не мой. А Розенталя точно пора оставить в покое, а то, действительно, имя благородное — как брань площадную — попугаи.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #21 on: 19 June 2022, 13:54:31 »
  • 0
  • 0
В этом примере с первого взгляда видно, что запятая там не нужна, так как нет условий обособления, последовательно изложенных в других разделах этого же справочника.
Хватит уже выдавать собственные галлюцинации за факты.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #22 on: 19 June 2022, 14:04:47 »
  • 0
  • 0
Валентин Н — это ваш коллега, а не мой. А Розенталя точно пора оставить в покое, а то, действительно, имя благородное — как брань площадную — попугаи.
Вы его бы почитали и попробовали бы реализовать на практике. Посмотрели бы, как работают редакторы, может быть, осознали бы, что справочники не являют собой непротиворечивый свод правил и далеки от единообразия рекомендаций.
А уж о многообразии "интеллектуально-эмоциональных ощущений" каждого человека лучше вообще помолчать. Нет такого правила, по поводу которого бы два редактора не имели двух разных "ощущений".  ;D
« Last Edit: 19 June 2022, 14:07:15 by I. G. »

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #23 on: 19 June 2022, 14:38:05 »
  • 0
  • 0
I. G., а я его читал. И понял его — в отличие от. И о том, что «справочники не являют собой непротиворечивый свод правил и далеки от единообразия рекомендаций», я не только в курсе, но и способен делать из этого знания логические выводы.
У вас там вроде ещё что-то было насчёт «условий обособления, последовательно изложенных в других разделах»... Можно сюда реальный текст этих условий — надо полагать, делающих обособление совершенно неизбежным?
И да: я видел, как работают редакторы (вернее, как они зашиваются). Так что опечаткой и в словаре меня не особо удивишь.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #24 on: 11 July 2022, 11:16:39 »
  • 0
  • 0
Прошу любителей учить других писать грамотно указать, что не так в моём анализе фразы Ю. Казакова. Грамматическая основа фразы, я полагаю: солнце садилось и было клюквенного цвета (в конце — составное именное сказуемое). Уточняющий оборот с а не относится только к одному из однородных членов (сказуемых), так что не обособлять его я причин не вижу. Итак?

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #25 on: 11 July 2022, 18:37:43 »
  • 0
  • 0
Прошу любителей учить других писать грамотно указать, что не так в моём анализе фразы Ю. Казакова. Грамматическая основа фразы, я полагаю: солнце садилось и было клюквенного цвета (в конце — составное именное сказуемое). Уточняющий оборот с а не относится только к одному из однородных членов (сказуемых), так что не обособлять его я причин не вижу. Итак?
Однородные сказуемые ни на что не влияют.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дело о пропавшей запятой)
« Reply #26 on: 13 July 2022, 15:12:02 »
  • 0
  • 0
Вот с этого места, пжлст, подробнее: какое отношение к данной запятой имеет их влияние?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.