Author Topic: Микитка  (Read 44137 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #150 on: 21 June 2020, 16:23:36 »
  • 0
  • 0
не слышал такого, это же не эбоникс.
Повторюсь, что это по обе стороны Атлантики:
The Written Standard: She doesn't like when it rains;
Norfolk Dialect: She don't like when that rain.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #151 on: 21 June 2020, 16:33:04 »
  • 0
  • 0
Финское пухакиели или чешское обецна чештина — совсем без этого эмоционального багажа, просто констатируют факт, что это — разговорные, современные формы.
Не совсем без эмоционального багажа, хотя сейчас его намного меньше, чем лет 50 назад. Obecná čeština противопоставлялась hovorová čeština как разговорному варианту spisovná čeština, которая считалась высшим регистром литязыка. В Бразилии и сейчас linguagem считается образцом малограмотной речи низов.

Многие формы, которые помечены «прост.» в словаре вполне себе находятся в произведениях русских классиков. Классики тоже «простачки-дурачки»?
Язык литературы и литературный язык - это немного разные понятия.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #152 on: 21 June 2020, 21:22:33 »
  • 0
  • 0
Повторюсь, что это по обе стороны Атлантики:
The Written Standard: She doesn't like when it rains;
Norfolk Dialect: She don't like when that rain.
Norfolk в Ирландии? Леонидович спрашивал про Ирландию, я ему ответил. Причем тут Битлз или английские диалекты севера Англии?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #153 on: 21 June 2020, 22:07:13 »
  • 0
  • 0
Norfolk в Ирландии? Леонидович спрашивал про Ирландию, я ему ответил. Причем тут Битлз или английские диалекты севера Англии?
Я к тому, что "my baby don’t care" - это не только и не столько эбоникс. Ну и Ольстер заселяли выходцы из Нортумберленда, но, конечно, ранее времён Кромвеля.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #154 on: 21 June 2020, 23:52:45 »
  • 0
  • 0
Я к тому, что "my baby don’t care" - это не только и не столько эбоникс. Ну и Ольстер заселяли выходцы из Нортумберленда, но, конечно, ранее времён Кромвеля.
основная масса там - пресвитериане из Шотландии, хотя есть всяких колонистов. Поэтому у них очень начала болеть пятая точка, когда засветилась перспектива шотландской независимости. Они так привыкли лизать сапоги в Лондоне за £££, что сама мысль независимого Эдинбурга вызвала у них разрыв шаблона. :lol:

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +774/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #155 on: 22 June 2020, 01:10:20 »
  • 0
  • 0
основная масса там - пресвитериане из Шотландии, хотя есть всяких колонистов. Поэтому у них очень начала болеть пятая точка, когда засветилась перспектива шотландской независимости. Они так привыкли лизать сапоги в Лондоне за £££, что сама мысль независимого Эдинбурга вызвала у них разрыв шаблона. :lol:
Ну, англикан (приверженцев англиканской Церкви Ирландии) там тоже не так мало. Хотя конечно, заметно меньше, чем пресвитериан
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2369
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Микитка
« Reply #156 on: 23 June 2020, 15:25:13 »
  • 0
  • 0
Вы меня не так поняли. Я не о том, что есть разговорные формы языка (что как бы очевидно), а о том, как в русском языке эта форма языка снабжена пренебрежительно-презрительной этикеткой 'просторечие'. Типа так говорят только простачки-дурачки, а «умные» люди так не говорят, что само по себе унизительно и оскорбительно. Финское пухакиели или чешское обецна чештина — совсем без этого эмоционального багажа, просто констатируют факт, что это — разговорные, современные формы. Кто же дал этим «судьям» от русистики право плевать на других носителей? Многие формы, которые помечены «прост.» в словаре вполне себе находятся в произведениях русских классиков. Классики тоже «простачки-дурачки»? Да кто вообще эти совковые крысы с химзавивкой такие, чтобы судить классиков? Судилка не выросла!  :negozhe:
Просторечие = простая речь. Как бы Вы иначе назвали?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #157 on: 23 June 2020, 18:08:08 »
  • 0
  • 0
Просторечие = простая речь. Как бы Вы иначе назвали?
просторечие — это не «простая» речь, а простацкая речь. Я назвал бы это «разговорной речью»

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2369
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Микитка
« Reply #158 on: 24 June 2020, 08:31:41 »
  • 0
  • 0
Кстати!
Quote
За свідченнями науковця Лариси Масенко термін просторіччя штучно був застосований до української мови, як кальку з російської. [1] Російськими дослідниками просторіччями вважаються мовлення неосвіченого й напівосвіченого міського населення, що не володіє літературними нормами. Така ситуація з російською мовою склалася через віддаленість її літературного варіанту від живого мовлення. Українська мова, на відміну від російської, розвивалася на базі живого мовлення, тому термін просторіччя вживати до неї невиправдано. Під час дискусій 1950–1960-х років перевагу здобув погляд тих мовознавців (І.М. Кириченка, С.П. Левченка, А.А. Бурячка та ін.), що виступали проти застосування до певних шарів української лексики позначки «просторічне», запропонувавши замінити стилістичні характеристики українських відповідників до російських просторічних слів іншими позначками – «вульгарне», «фамільярне», «зневажливе», «розмовне» тощо.
Шило на мыло.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +231/-8
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #159 on: 21 August 2020, 23:04:31 »
  • 0
  • 0

Разбор диалекта бразильских старообрядцев.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #160 on: 22 August 2020, 00:32:18 »
  • 0
  • 0
Хорошее замечание:
Quote
... и что в титрах написано «по-нашенскому» — это, конечно же, ошибка. Человек, который делал эти титры, не понимал лингвистических нюансов и поэтому написал то, что он ожидал услышать, а не то, что на самом деле говорят.
Сколько копий было сломано по поводу записи крымско-готского 16 в.: действительно ли де Бусбек записал то, что он слышал, или то, что он ожидал услышать :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #161 on: 24 August 2020, 12:32:33 »
  • 0
  • 0
я наконец понял, откуда у него такой феерически анахроничный праславянский в песеньках вроде этой.   :D
Думаю, русские футуристы начала 20 в. от этих экспериментов с языком были бы в восторге. А мне нравится русский футуризм (и нерусский тоже нравится), так что тут и я в восторге. А что чел недотягивает по интеллектуальной и, возможно, по человеческой части... Среди талантливых людей есть дураки и прохвосты: раз таковые вообще есть на свете, а  таланты — срез человечества как такового, а не какой-то его особенной части, так с чего дуракам и прохвостам среди талантов не быть? Это не основание отказываться от того, что, несмотря ни на что, неплохо.
« Last Edit: 02 June 2021, 01:49:39 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2369
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Микитка
« Reply #162 on: 25 August 2020, 08:49:09 »
  • 0
  • 0
Кстати, кто смотрел его видос про русинов? Что там? Все никак не гляну.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #163 on: 15 September 2020, 17:47:35 »
  • 0
  • 0
Сермяжная правда от Микитки. Но дьявол как обычно в деталях :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #164 on: 15 September 2020, 17:58:09 »
  • 0
  • 0
Даже смотреть не буду, потому что бред  :up: Жизненный опыт показывает, что с английским "воюют" и пытаются доказать, что он "не нужен" только лузеры :lol: