Author Topic: Микитка  (Read 44098 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #135 on: 20 June 2020, 19:46:53 »
  • 0
  • 0
«Я докажу вам, что вы занимаетесь эпигонством какой-то стародавней вкусовщины». Тут Микитко прав на все сто, как любил выражаться пролетарский поэт Булгакова. Пример на 2:53, вот же лол:
Училку спрашивают: Откуда «нуль» взялся?
Училка отвечает: Вообще у нас не признано в диалектологии уканье

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #136 on: 20 June 2020, 22:13:37 »
  • 0
  • 0
Прескриптивисты, которые любят учить "правильному" языку, вообще как правило ни фига не понимают в лингвистике. Собственно, все их знание обычно ограничивается орфографическим и орфоэпическим словарем.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #137 on: 20 June 2020, 22:50:36 »
  • 0
  • 0
Типичная постсовковая училка с корочкой мухосранского педа. :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #138 on: 21 June 2020, 01:24:52 »
  • 0
  • 0
Училка мне неинтересна, типичная совковая дама, только без химзавивки (за своими роликами и инстаграмами не успевает к парикмахеру?). Однако клип Микитки напомнил мне кое о чем, что меня глубоко возмутило в средней школе. Училка в моём сочинении поподчеркивала красными волнами несколько слов и снизила балл. Когда я её спросил почему, она сказала, что эти слова — «просторечие». Когда я спросил, а кто решил, что какое-то слово «просторечие», она ответила «в словаре помечено»  :fp Мне кажется, «просторечие» — это такое уникальное явление, которое есть только в русском языке. Я понимаю там вульгарная и обсценная лексика, которую как бы не приветствуют на письме в любом языке, но русское «просторечие» — это далеко не вульгарная лексика. Это просто слова и выражения, которые кому-то когда-то не понравились, и их решили «заклеймить», одним словом, — чистая вкусовщина.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #139 on: 21 June 2020, 01:26:31 »
  • 0
  • 0
Ну а в английском использование y'all и ain't как будет расценено?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #140 on: 21 June 2020, 08:41:26 »
  • 0
  • 0
Ну а в английском использование y'all и ain't как будет расценено?
casual speech, который не приветствуется в академических (!) изданиях. Писать в худлите или газетных статьях никто не запрещает, в отличие от. Песню Ain't no sunshine anymore не слышали?
« Last Edit: 21 June 2020, 08:42:57 by Gaeilgeoir »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #141 on: 21 June 2020, 09:14:03 »
  • 0
  • 0
Мне кажется, «просторечие» — это такое уникальное явление, которое есть только в русском языке.
Просторечие – термин русистики, но и в других общенациональных языках существуют схожие по коммуникативной сфере формы: фин. puhekieli, браз. порт. linguagem, чеш. obecná čeština.

Я понимаю там вульгарная и обсценная лексика, которую как бы не приветствуют на письме в любом языке, но русское «просторечие» — это далеко не вульгарная лексика. Это просто слова и выражения, которые кому-то когда-то не понравились, и их решили «заклеймить», одним словом, — чистая вкусовщина.
Так и есть, всё что не кодифицировано, но при этом относится к общенациональному языку, является просторечием.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #142 on: 21 June 2020, 09:20:25 »
  • 0
  • 0
casual speech, который не приветствуется в академических (!) изданиях.
Или просто как nonstandard. Иностранным студентам настоятельно рекомендуется не употреблять такого рода сокращений в официальной письменной речи. Хотя, конечно, никто не запрещает в обычном общении сказать/написать что-то вроде yep, and I have some y'all ain't even hear yet  :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #143 on: 21 June 2020, 09:43:45 »
  • 0
  • 0
А в ирландском просторечии doesn't в просторечии сокращается до don't (he don't, she don't)?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #144 on: 21 June 2020, 10:05:56 »
  • 0
  • 0
Это распространено по обеим сторонам Атлантики:
Quote from: The Beatles
She's got a ticket to ride
But she don't care

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #145 on: 21 June 2020, 10:09:38 »
  • 0
  • 0
У совейских училок разошлись бы файлы: в областном педе-то не так учили.
« Last Edit: 21 June 2020, 10:16:45 by Сяргей Леанідавіч »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #146 on: 21 June 2020, 14:40:39 »
  • 0
  • 0
А в ирландском просторечии doesn't в просторечии сокращается до don't (he don't, she don't)?
не слышал такого, это же не эбоникс. В ирл. английском есть свои фишки вроде хабитуалиса I do be, но he don't таким не является

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #147 on: 21 June 2020, 14:53:17 »
  • 0
  • 0
Просторечие – термин русистики, но и в других общенациональных языках существуют схожие по коммуникативной сфере формы: фин. puhekieli, браз. порт. linguagem, чеш. obecná čeština.
Вы меня не так поняли. Я не о том, что есть разговорные формы языка (что как бы очевидно), а о том, как в русском языке эта форма языка снабжена пренебрежительно-презрительной этикеткой 'просторечие'. Типа так говорят только простачки-дурачки, а «умные» люди так не говорят, что само по себе унизительно и оскорбительно. Финское пухакиели или чешское обецна чештина — совсем без этого эмоционального багажа, просто констатируют факт, что это — разговорные, современные формы. Кто же дал этим «судьям» от русистики право плевать на других носителей? Многие формы, которые помечены «прост.» в словаре вполне себе находятся в произведениях русских классиков. Классики тоже «простачки-дурачки»? Да кто вообще эти совковые крысы с химзавивкой такие, чтобы судить классиков? Судилка не выросла!  :negozhe:
« Last Edit: 21 June 2020, 15:08:41 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #148 on: 21 June 2020, 15:06:16 »
  • 0
  • 0
Или просто как nonstandard. Иностранным студентам настоятельно рекомендуется не употреблять такого рода сокращений в официальной письменной речи.
Вы тут вообще немного не в ту сферу уехали. Non-standard — это политкорректный термин для грамматически неправильных форм, вроде he don't, которыми изобилует эбоникс. Чтобы не говорить, что негры говорят неправильно, придумали игру в бирюльки, что говорят-де «правильно», но «нестандартно». Прямым аналогом в русском языке является олбанский, тут никакой связи с «просторечием». Такого явления как «просторечие» в английском языке нет, точка. Сравните многолетнюю борьбу русистов с «ложить» и как абсолютно аналогично в англ. глагол grow приобрел переходное значение. А теперь мысленный эксперимент: вы представляете себе книгу-бестселлер с заголовком «Убийца ложит оружие» и ср. с буквально тысячами книг на английском в стиле «How to grow your business/ company/ money/ self-confidence» и т.д.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #149 on: 21 June 2020, 16:08:09 »
  • 0
  • 0
Сравните многолетнюю борьбу русистов с «ложить» и как абсолютно аналогично в англ. глагол grow приобрел переходное значение.
Ну почему, иногда русисты признают "просторечие" после столетней борьбы с ним, например недавно средний род кофе был признан нормативным (наряду с мужским). Однако тут же поднялась волна негодования: уродуют русский язык и т.д. Причем возмущающиеся писали, что якобы теперь кофе требуют согласовать только по среднему роду, что вранье. Вообще беда не столько с русистами, сколько с непрофессиональными ревнителями "правильного" русского языка.