Author Topic: Микитка  (Read 44107 times)

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +432/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Микитка
« Reply #45 on: 09 March 2020, 21:13:06 »
  • 0
  • 0
В последнем его видео (запись стрима с двумя собеседниками) немало шовинизма.
Блин, я что-то в упор не его не вижу, можно примеры?

Антон Лисьяк: Я смотрел официальные новости, Малахова там...
Микитко: Лучше не учить русский язык, чем учить его на таких материалах.

За последние слова -- отдельный респект :up:
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #46 on: 09 March 2020, 21:13:25 »
  • 0
  • 0
А че в этом плохого?

Да ничего само по себе, просто он создает неправильное представление о истории языка у несведущих. Кстати, я неправильно выразился, надо было так: славистика вне его представлений о российской традиции. Потому что очень похоже на то, что он старательно проштудировал что-то вроде этого, не понял до конца что к чему, принял нотацию за чистую монету и теперь типа просвещает народ.
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #47 on: 09 March 2020, 22:30:11 »
  • 0
  • 0
Да ничего само по себе, просто он создает неправильное представление о истории языка у несведущих. Кстати, я неправильно выразился, надо было так: славистика вне его представлений о российской традиции. Потому что очень похоже на то, что он старательно проштудировал что-то вроде этого, не понял до конца что к чему, принял нотацию за чистую монету и теперь типа просвещает народ.
Я все равно не поняла. Он старательно прочитал, например, Аванесова и Зализняка. Их и пересказывает.
В чем претензии к этим товарищам?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #48 on: 09 March 2020, 22:36:41 »
  • 0
  • 0
Единственное, что я заметила, отсутствие профильного образования. А все остальное, связанное с политическими тараканами, я не отмечаю.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #49 on: 09 March 2020, 22:39:21 »
  • 0
  • 0
Единственное, что я заметила, отсутствие профильного образования.
Вы это "профильное образование" в каждую дырку пихаете. Человек может его не иметь, а разбираться в теме лучшего того, кто имеет картонку на руках.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #50 on: 09 March 2020, 22:40:15 »
  • 0
  • 0
Вы это "профильное образование" в каждую дырку пихаете. Человек может его не иметь, а разбираться в теме лучшего того, кто имеет картонку на руках.
Типичный отмаз фрика.  ;)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #51 on: 09 March 2020, 22:42:15 »
  • 0
  • 0
Единственное, что я заметила, отсутствие профильного образования.
Он был на семинарах Зализняка по истории русского ударения. Хотя там вроде кто угодно мог прийти. Из того, что я видел, явных лингвистических косяков вроде нет.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #52 on: 09 March 2020, 22:42:31 »
  • 0
  • 0
Типичный отмаз фрика.  ;)
В огороде бузина, а в Киеве дядька. :fp Вы не допускаете, что человек может самостоятельно прочитать серьезную литературу по теме?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #53 on: 09 March 2020, 22:48:01 »
  • 0
  • 0
В огороде бузина, а в Киеве дядька. :fp Вы не допускаете, что человек может самостоятельно прочитать серьезную литературу по теме?
Процент разбирающихся в теме из тех, кого 5 лет заставляли эту литературу читать в обязательном порядке, значительно выше, чем среди разных любителей.
Это не означает, что любитель при приложении усилий может освоить все это сам. Но, как правило, я видела единиц... А 99% "самостоятельно прочитавших" в лучшем случае представляют собой Алан Кодера с ЛФ.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #54 on: 09 March 2020, 22:52:19 »
  • 0
  • 0
Процент разбирающихся в теме из тех, кого 5 лет заставляли эту литературу читать в обязательном порядке, значительно выше, чем среди разных любителей.
Чушь. Вы считаете, что любого человека нужно бить палкой и таскать за ошейник, чтобы он это освоил? Я могу самостоятельно все освоить, время просто нужно.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #55 on: 09 March 2020, 22:54:28 »
  • 0
  • 0
Чушь. Вы считаете, что любого человека нужно бить палкой и таскать за ошейник, чтобы он это освоил? Я могу самостоятельно все освоить, время просто нужно.
Сомневаюсь. К нам такие "освоившие" со своими трудами каждую весну и осень ходят, ну, точнее, ходили, пока не ввели карточки на входе. И каждый считает, что "все освоил".
При этом есть даже кандидат экономических наук, который в этимологии совсем никак, книги читал и ничего не понял. Занимается темой ФУ заимствований в русском!!!

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #56 on: 09 March 2020, 22:55:24 »
  • 0
  • 0
По части древнерусского у меня к нему нет претензий, так как не смотрел соответствующие видео. Если пересказывает Аванесова и Зализняка, то хорошо. Но в праславянском он не разбирается, потому что не читал лингвистов, а читал вводные курсы для филологов (по крайней мере, создается такое впечатление), и поэтому у него pelýnьs вместе с že, никогда не существовавшим после праиндоевропейского дифтонгом oi и кучей всего другого в одном тексте. Примеры из песни, но у него была и видеолекция с точно такой же нотацией и произношением.

Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #57 on: 09 March 2020, 22:58:53 »
  • 0
  • 0
Сомневаюсь. К нам такие "освоившие" со своими трудами каждую весну и осень ходят, ну, точнее, ходили, пока не ввели карточки на входе. И каждый считает, что "все освоил".
При этом есть даже кандидат экономических наук, который в этимологии совсем никак, книги читал и ничего не понял. Занимается темой ФУ заимствований в русском!!!
Ну такой специалист значит. Я так прекрасно понимаю, что таких заимствований всего пару штук в литературном языке, да и вообще умею словарями пользоваться.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #58 on: 09 March 2020, 23:15:32 »
  • 0
  • 0
Ну такой специалист значит. Я так прекрасно понимаю, что таких заимствований всего пару штук в литературном языке, да и вообще умею словарями пользоваться.
Вот в теме про английские и русские когнаты что сказали?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Микитка
« Reply #59 on: 09 March 2020, 23:27:06 »
  • 0
  • 0
По части древнерусского у меня к нему нет претензий, так как не смотрел соответствующие видео. Если пересказывает Аванесова и Зализняка, то хорошо. Но в праславянском он не разбирается, потому что не читал лингвистов, а читал вводные курсы для филологов (по крайней мере, создается такое впечатление), и поэтому у него pelýnьs вместе с že, никогда не существовавшим после праиндоевропейского дифтонгом oi и кучей всего другого в одном тексте. Примеры из песни, но у него была и видеолекция с точно такой же нотацией и произношением.
Про праславянский ничего не смотрела, к сожалению. Не скажу.