Author Topic: Польское śmy vs. Перестукины  (Read 9106 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #30 on: 30 May 2022, 13:17:35 »
  • 0
  • 0
у славян всё бывает :)
Ага! Особенно в трактовке форумных учёных лингвистов. И особенно тогда, когда последние категорически отказываются задумываться о происхождении форм спряжений. Видимо, считают, что эти формы были в готовом виде даны Богом во времена вавилонского столпотворения ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #31 on: 30 May 2022, 13:51:45 »
  • 0
  • 0
Отличительная черта дилетантов - это что им кажется, что они единственные приобщились к тайнам мироздания. Глупые лингвисты уже 200 лет занимаются реконструкциями глагольных парадигм, но так и «не заметили», что там, оказывается, местоимения «мы»  :D Цырк на дроце

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #32 on: 30 May 2022, 13:58:07 »
  • 1
  • 0
Ага! Особенно в трактовке форумных учёных лингвистов. И особенно тогда, когда последние категорически отказываются задумываться о происхождении форм спряжений. Видимо, считают, что эти формы были в готовом виде даны Богом во времена вавилонского столпотворения ;D
Вы смешиваете синхронию и диахронию, что делать категорически не рекомендуются. Что касается происхождения ПИЕ «вторичных» (которые на самом деле первичные, но дань традиции) окончаний, то существует одна из теорий, по которой они произошли от агглютинированных личных местоимений, но это касается только 1 и 2 лица.
Но на синхронном уровне в польск. jechaliśmy никакого местоимения не выделяется.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #33 on: 30 May 2022, 14:30:28 »
  • 0
  • 0
Глупые лингвисты уже 200 лет занимаются реконструкциями глагольных парадигм, но так и «не заметили», что там, оказывается, местоимения «мы»  :D
А на самом деле заметили?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #34 on: 30 May 2022, 14:41:12 »
  • 0
  • 0
Вы смешиваете синхронию и диахронию, что делать категорически не рекомендуются. Что касается происхождения ПИЕ «вторичных» (которые на самом деле первичные, но дань традиции) окончаний, то существует одна из теорий, по которой они произошли от агглютинированных личных местоимений, но это касается только 1 и 2 лица.
Но на синхронном уровне в польск. jechaliśmy никакого местоимения не выделяется.
зачем вы ему дрова подбрасываете? Он же видит прямую преемственность между гипотетическими окончаниями пие. 5 тыс лет назад и местоимением в польском 21 века  :lol: ему невдомек, что совпадение по форме в современном польском - вторично и совершенно случайно, что показывают остальные славянские (и не только) языки.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #35 on: 30 May 2022, 14:42:14 »
  • 1
  • 0
А на самом деле заметили?
конечно, заметили, но потом Грозный расшифровал хеттский и смешал все карты. А вы и не знали?  :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #36 on: 30 May 2022, 14:45:55 »
  • 0
  • 0
Кроме того, кто может опровергнуть, что было аналогическое приспособление окончания к местоимению, благо древнеисландский показывает механизм этого явления практически в режиме реального времени

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #37 on: 30 May 2022, 15:05:28 »
  • 0
  • 0
Что касается происхождения ПИЕ «вторичных» (которые на самом деле первичные, но дань традиции) окончаний, то существует одна из теорий, по которой они произошли от агглютинированных личных местоимений, но это касается только 1 и 2 лица.
Я ведь как раз и писал про первое лицо.

Но на синхронном уровне в польск. jechaliśmy никакого местоимения не выделяется.
Я и не имел в виду, что оно там буквально осознаётся и выделяется. Но коль скоро речь обо всём этом зашла в связи с употреблением предлогов в и на, то точно так же всякому, знающему русский, понятно, что в кухне и на кухне — не то же самое, что в сарае и на сарае. Тем не менее, в  словосочетании на кухне присутствует именно предлог на, как правило (но далеко не всегда!), указывающий на поверхность, с контакте с которой что-то происходит. А тут, похоже, кое-кого одолела неу(ё)мная резвость, заставляющая его объяснять тем, кто в этом не нуждается, нечто типа того, что на кухне не означает «на крыше кухни». (Хотя оно таки означает «на поверхности, считающейся кухней» ;D )
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2442
  • Карма: +464/-12
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #39 on: 30 May 2022, 16:38:48 »
  • 0
  • 0
Quote
— Зажити щастя вояцького хотіли-сте, Ониську? — питався сотник.
(Іван Ле, Наливайко, 1957, 61)
Все вірно: це скорочене есте, старовинна форма службового дієслова бути у другій особі множини. (А «-те» — це ті ;D )
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5661
  • Карма: +2050/-156
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #40 on: 30 May 2022, 16:54:54 »
  • 1
  • 1
А «-те» — це ті ;D
Вот странно, ті происходит от тѣ, а в глагольном окончании почему-то -те.
И так до самого ПИЕ: множественное число от * это *téh₂, а в глагольном окончании почему-то *-te
Почему так?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #41 on: 30 May 2022, 19:22:27 »
  • 1
  • 0
Кроме того, кто может опровергнуть, что было аналогическое приспособление окончания к местоимению, благо древнеисландский показывает механизм этого явления практически в режиме реального времени

Так и есть, польское -my в спряжении - аналогическая форма (контаминация с местоимением). Так же в лужицких, силезском и кашубском. В последнем наряду с -më есть и -ma, по аналогии с -ta (помимо -ce) во 2 л. мн. ч., где оно из старого окончания дв. ч.
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #42 on: 30 May 2022, 21:08:02 »
  • 0
  • 0
Почему так?
Захотелось! :P
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #43 on: 31 May 2022, 01:20:45 »
  • 1
  • 0
 
В спряжении глаголов нет местоимений. Это словоизменительные/личные окончания, указывающие на исполнителя деятельности.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: Польское śmy vs. Перестукины
« Reply #44 on: 31 May 2022, 08:12:52 »
  • 0
  • 0

В спряжении глаголов нет местоимений. Это словоизменительные/личные окончания, указывающие на исполнителя деятельности.
мы-то знаем это, а вот …  ;)