Author Topic: Русские за рубежом  (Read 8917 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #30 on: 26 May 2022, 23:17:05 »
  • 3
  • 0
, когда виза рассылает банкам инструкции, что вот россиянам карты не давать, хотя банки и правительство страны не против. Здесь имеем по факту монополистов, которые диктуют свои правила всему миру, где бы человек ни жил.
Насчет VISA. Не понимаю сути претензии. Во-первых, какие же они «монополисты», если есть Mastercard, American Express, UnionPay, Мир в конце концов? А во-вторых, банки как бы используют бренд и платежную систему VISA по лицензии, и подписывали договор, что Виза может отозвать лицензию, в частности в связи с угрозой ее деловой репутации. Вот Виза, во избежание потребительских бойкотов на своих основных и куда более значимых рынках решила отрезать российский рынок. Не нравится, ну так пользуйтесь Миром, причем здесь Виза? Они не хотят руки марать кровью украинских детей, имеют право.

Quote
Ну и тут надо бы смотреть прецеденты, шанс что среди эмигрантов затесаются агенты-вредители, которые будут подбрасывать болт в станок, конечно есть, но среди мусульман такого больше на порядки
Ай-ай-ай, как некрасиво стрелки переводить :negozhe:
Quote
У реальных агентов ФСБ-ГРУ есть возможность сделать за деньги в том числе паспорта третьих стран. Тех, кто выехал после 24.02 в массе сложно заподозрить в запутинстве. А эта инициатива людей, которые просто хотят организовать для себя кормушку.
Мысль о том, что всех свежеприехавших будут рассматривать под увеличительным стеклом (по понятным причинам) вас не посетила?

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5308
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #31 on: 27 May 2022, 04:07:41 »
  • 0
  • 0
Для начала, сами по себе санкции против всех россиян, еще и находящихся заграницей - это неправильно и воплощает принцип коллективной ответственности. Характерно, что государства формально обычно на такое не идут и поручают частным конторам типа VISA/Mastercard. Вместо того, чтобы осудить такую практику, они предлагают всем россиянам пройти некий унизительный тест (проверку на лояльность). Я лично не поддерживаю войну, политику Путина, не плачу налоги последние  10 лет кроме НДС, но этих проверяющих послал бы подальше.
Мало того, что процедура унизительная, она ещё чрезвычайно помогает путинским спецам вычислять до кого можно до***ться. Поскольку русские проживают диаспорами, а в каждой русской диаспоре действуют разномастные сети рашистов, "хорошие русские" имеют большой шанс огрести последствия серьёзнее любых санкций. Во-вторых, весьма вероятна ситуация, когда паспортами "хороших русских" обзаведутся как раз рашисты из-за профессиональной мотивированности, а настоящие антипутинцы нет.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4212
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #32 on: 27 May 2022, 08:58:14 »
  • 0
  • 0
"хорошие русские" имеют большой шанс огрести последствия серьёзнее любых санкций.
Что-то мне подсказывает, что в рф этот шанс ещё больше. Конечно, было бы здорово, уехав оттуда, навсегда забыть про подобные проблемы... Может, для этого уезжать следовало в иную страну, не столь популярную у выезжающих?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #33 on: 28 May 2022, 21:29:04 »
  • 0
  • 0
Когда мексиканских нелегалов в США не пускают или выдворяют, то это тоже дискриминация по гражданству.
Нелегалы - это все-таки другое. Здесь речь о дискриминации легально въехавших.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #34 on: 28 May 2022, 21:33:38 »
  • 0
  • 0
Нелегалы - это все-таки другое. Здесь речь о дискриминации легально въехавших.
вы специально проигнорировали мой ответ о «легально въехавших»? Въезд (и проживание) за границей - не право, а привилегия, которая может быть без проблем отозвана принимающей стороной и никакой «дискриминации» тут нет, остальное читайте выше, не вижу смысла повторяться

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #35 on: 28 May 2022, 21:37:37 »
  • 0
  • 0
Насчет VISA. Не понимаю сути претензии. Во-первых, какие же они «монополисты», если есть Mastercard, American Express, UnionPay, Мир в конце концов? А во-вторых, банки как бы используют бренд и платежную систему VISA по лицензии, и подписывали договор, что Виза может отозвать лицензию, в частности в связи с угрозой ее деловой репутации. Вот Виза, во избежание потребительских бойкотов на своих основных и куда более значимых рынках решила отрезать российский рынок. Не нравится, ну так пользуйтесь Миром, причем здесь Виза? Они не хотят руки марать кровью украинских детей, имеют право.

По факту есть VISA/Mastercard и все. Назовите диполией, если нравится, суть та же. Все остальные системы по факту почти нигде не используются, Мир и Юнионпэй раюботают главным образом в России и Китае. Виза/Мастеркард не только отрезали российский рынок (это бы ладно), но запрещают россиянам за рубежом заводить их карты, рассылая письма банкам. Внутри России кстати картами пользоваться можно, пока у них не закончился срок действия, ну и там Мир принимают. Получается по сути целенаправленная дискриминация эмигрантов из РФ. А учитывая, что сейчас человеку без банковской карты вообще жить тяжело (даже билет на самолет или гостиницу не забронировать), это сильно осложняет жизнь.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #36 on: 28 May 2022, 21:39:14 »
  • 0
  • 0
вы специально проигнорировали мой ответ о «легально въехавших»? Въезд (и проживание) за границей - не право, а привилегия, которая может быть без проблем отозвана принимающей стороной и никакой «дискриминации» тут нет, остальное читайте выше, не вижу смысла повторяться
Я нигде не писал, что государства не имеют права вводить дискриминацию в выдаче виз или ВНЖ.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #37 on: 28 May 2022, 21:40:57 »
  • 0
  • 0
Во-вторых, весьма вероятна ситуация, когда паспортами "хороших русских" обзаведутся как раз рашисты из-за профессиональной мотивированности, а настоящие антипутинцы нет.
Учитывая кто планирует выдавать эти паспорта, их будут просто покупать за деньги. Впрочем не думаю что Запад на это пойдет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #38 on: 28 May 2022, 21:53:17 »
  • 1
  • 0
По факту есть VISA/Mastercard и все. Назовите диполией, если нравится, суть та же. Все остальные системы по факту почти нигде не используются, Мир и Юнионпэй раюботают главным образом в России и Китае.

Я вас правильно понял, что суть претензии в том, что из-за того, что многие годы они интенсивно инвестировали в технологии, поштучно работали с банками и стали успешными - они теперь что-то должны россиянам:o Ну так кто мешает ЮП и Миру таким же образом тратить миллиарды на технологии, техподдержку и продвижение брендов в банках? Или это принцип Емели на печи: я тут лежу, а вы вкалывайте как ишаки, а потом поделим «на троих»?  :negozhe: :negozhe:
Quote
Виза/Мастеркард не только отрезали российский рынок (это бы ладно), но запрещают россиянам за рубежом заводить их карты, рассылая письма банкам.
и правильно делают, потому что это - фрод и обход санкций. Я читал не одну статью и не две, как казахские и киргизские банки стали рубить капусту на ровном месте. Выдача карт за пару месяцев в нескольких банках превысили годовые показатели - вы думаете в Визе дураки работают? У них цифры в реальном времени идут и зачем им многомиллиардные штрафы от американского ФинМина, которые получили банки, которые иранцам пособничали? Вы того не стоите, в буквальном смысле.
Quote
Внутри России кстати картами пользоваться можно, пока у них не закончился срок действия
это делается вопреки воле Визы, просто она ничего не может с этим сделать, так как внутрироссийские платежи обрабатываются российским платежным центром.
Quote
Получается по сути целенаправленная дискриминация эмигрантов из РФ
а вот не надо перевирать. Настоящих эмигрантов с ПВЖ это всё не касается, они даже не идут в статистику «иностранцев» и Виза не в курсе сколько и где они. Письма Визы касаются только нерезидентов с ПМЖ в России. Вот их мне совсем не жалко: такова цена бессмысленной войны в Европе.
Quote
А учитывая, что сейчас человеку без банковской карты вообще жить тяжело (даже билет на самолет или гостиницу не забронировать), это сильно осложняет жизнь.
берите МИР, в чем проблема?  :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #39 on: 28 May 2022, 21:58:41 »
  • 0
  • 0
Я нигде не писал, что государства не имеют права вводить дискриминацию в выдаче виз или ВНЖ.
Повторюсь: вы, мне кажется, не понимаете слова «дискриминация». Дискриминация - это когда у двух субъектов на старте (теоретически) равные права, но потом из-за каких-то обстоятельств один из них поражен в правах, то да - это дискриминация. А если у кого-то даже теоретически не было равных прав, то где тут дискриминация? Так можно договориться до того, что то, что у Пу есть бункер персональный, а у меня - нет, то это - «дискриминация».  :lol:

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #40 on: 28 May 2022, 22:42:13 »
  • 0
  • 0
и правильно делают, потому что это - фрод и обход санкций. Я читал не одну статью и не две, как казахские и киргизские банки стали рубить капусту на ровном месте. Выдача карт за пару месяцев в нескольких банках превысили годовые показатели - вы думаете в Визе дураки работают? У них цифры в реальном времени идут и зачем им многомиллиардные штрафы от американского ФинМина, которые получили банки, которые иранцам пособничали? Вы того не стоите, в буквальном смысле.

А обход санкций в чем? Я не помню чтобы какие-то санкции американский Минфин налагал на граждан РФ вообще.
Quote
а вот не надо перевирать. Настоящих эмигрантов с ПВЖ это всё не касается, они даже не идут в статистику «иностранцев» и Виза не в курсе сколько и где они. Письма Визы касаются только нерезидентов с ПМЖ в России. Вот их мне совсем не жалко: такова цена бессмысленной войны в Европе.
Допустим это так. Но ПМЖ человек не может получить быстро, на это может уйти полгода и больше. Это не говоря о том, что не везде его просто будут давать (и по вашему это даже хорошо). Были кстати прецеденты, когда банки закрывали счета россиянам с ВНЖ, резидентам.
Quote
берите МИР, в чем проблема?  :dunno:
Я кажется пояснил почему Мир по сути бесполезен заграницей.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #41 on: 28 May 2022, 22:45:19 »
  • 0
  • 0
Повторюсь: вы, мне кажется, не понимаете слова «дискриминация». Дискриминация - это когда у двух субъектов на старте (теоретически) равные права, но потом из-за каких-то обстоятельств один из них поражен в правах, то да - это дискриминация. А если у кого-то даже теоретически не было равных прав, то где тут дискриминация? Так можно договориться до того, что то, что у Пу есть бункер персональный, а у меня - нет, то это - «дискриминация».  :lol:
Теоретически, если у нас есть два гражданина из разных стран, у них могут быть равные права в отношении скажем получения виз в третьей стране. Потом одного из них лишают такого права - это и есть дискриминация (различение), как бы ее не понимать, в данном случае не оценочно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #42 on: 28 May 2022, 23:01:30 »
  • 0
  • 0
Теоретически, если у нас есть два гражданина из разных стран, у них могут быть равные права в отношении скажем получения виз в третьей стране. Потом одного из них лишают такого права - это и есть дискриминация (различение), как бы ее не понимать, в данном случае не оценочно.
Мне кажется вы беспробудно запутались в терминах. Дискриминация - это юридическая категория, которая предполагает нарушение закона. Так как нет такого «закона», по которому у иностранцев есть право получить визу, даже наоборот, в законе о консульских услугах соответствующих стран прописано право не давать визу без объяснения причин. Так что нет никакой «дискриминации» в данном случае, нет никаких нарушений с точки зрения права.

 Слово, которое вы ищите - несправедливость, с этим я согласен. Но «несправедливость» - это оценочное утверждение, с точки зрения морали отдельного человека. Как показали события последних трех месяцев - мораль у всех разная.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #43 on: 28 May 2022, 23:16:26 »
  • 1
  • 0
А обход санкций в чем? Я не помню чтобы какие-то санкции американский Минфин налагал на граждан РФ вообще.
Конечно, американский МинФин не накладывал санкции на «российских граждан», они не находятся в его правовом поле! Однако он накладывал санкции на американские финансовые корпорации, к которым относится Виза, о прекращении сотрудничества с российскими банками. Вы отключение от Свифта проспали? Как вы думаете, чего стоит отключение от Свифта, если платежные карты работают? При желании и пособничестве российских банков (например, отключение дневных лимитов) по картам можно и миллионы толкать, было бы желание. Если захотеть, вместо Свифта межбанковские платежи можно толкать с помощью карт, так что отключение карт было и вынужденно и необходимо.
Quote
Допустим это так. Но ПМЖ человек не может получить быстро, на это может уйти полгода и больше. Это не говоря о том, что не везде его просто будут давать 
это всё печально/ прискорбно, но при чем здесь Виза? Они частная контора, которая занята максимизацией прибыли для акционеров, а не благотворительный фонд помощи незадачливым мигрантам. Сосиете Женераль, хоть и французский банк, огрел такой многомиллиардный штраф за то, что пропускал платежки в Иран, что мало не показалось. Желающих рвать телняшку на груди и повторять их «подвиг» нет. В конце концов Путин не вчера обезумел, с того же Крыма 8 лет уже прошло, 8 лет камней с неба. Умные люди уже давно поняли куда всё катится и не в феврале начали паковать чемоданы. А про остальных есть литовская пословица: дураков и в церкви бьют  :dunno:
 
Quote
Я кажется пояснил почему Мир по сути бесполезен заграницей.
Я в курсе, но я вам тоже объяснил, что сие не является ни виной, ни заботой Виза. Ин ауэр кантри ви кол ит самсинг вот из ёр проблэм  :dunno:
« Last Edit: 28 May 2022, 23:18:05 by Gaeilgeoir »

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5308
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Русские за рубежом
« Reply #44 on: 29 May 2022, 06:02:35 »
  • 0
  • 0
Во-вторых, весьма вероятна ситуация, когда паспортами "хороших русских" обзаведутся как раз рашисты из-за профессиональной мотивированности, а настоящие антипутинцы нет.
Учитывая кто планирует выдавать эти паспорта, их будут просто покупать за деньги.
Вот, тем более.

Quote
Впрочем не думаю что Запад на это пойдет.
Насколько я понял, это инициатива не Запада, а Ходорковского.