Author Topic: Деградация демократии в Европе  (Read 7032 times)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я либерал, т.е. сторонник демократии, но приходится признавать, что на Западе с демократией большие проблемы. Наверно все уже поняли, что президентская демократия в США упёрлась куда-то не туда, по крайней мере в президенты сейчас там идут одни пенсионеры. В Европе, кажется, не лучше. Предлагаю собирать примеры ситуаций, когда население хочет одного, а политики навязывают другое.
Несколько лет назад я слышал, что во Франции по опросам около 75% населения настроены против однополых браков, в то время как власти эти браки легализовали. Не хочу углубляться в эту тему, ЛГБТ-срач мне в данном случае не интересен.
Страны Европы, за исключением Британии, тратят на ВПК меньше 2% ВВП. Слышал в одной передаче интерпретацию, что ихние политики больше стараются тратиться на то, что более интересно избирателем - медицина, образование и т.д.; теперь же, после 24.02, европейцы станут наконец нормально тратиться на армию. Сомневаюсь в обоих этих пунктах. Мне кажется, массовый избиратель понимает, что для страны иметь карликовую армию - немного стыдно, по крайней мере пока есть воинственные Россия и Китай. И я сомневаюсь, что теперь европейские политики одумаются.
Насколько я знаю, сейчас население в Европе и США настроено в целом про-украински, основной лозунг - Ukraine must prevail. А вот европейские политики больше настроены на умиротворение Путина и очень неохотно поставляют Украине военную помощь, особенно Германия. В Европе давно идёт процесс "шредеризации" - политики думают как после своей страны устроиться куда-нибудь в Газпром к Путину.
Юлия Латынина давно высказывалась "В Европе правят импотенты".
Что вы об этом думаете? И можно ли как-то реформировать демократию, чтобы исправить ситуацию?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #1 on: 26 May 2022, 18:18:48 »
  • 1
  • 0
Эта всеобъемлющая, всепронизывающая российская «забота» о демократии на Западе. Ну да, а лес-кругляк в собственном глазу мы и не заметили  :lol:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #2 on: 26 May 2022, 22:00:27 »
  • 0
  • 0
Эта всеобъемлющая, всепронизывающая российская «забота» о демократии на Западе. Ну да, а лес-кругляк в собственном глазу мы и не заметили  :lol:
Линки ведь многое сказал по факту...

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #3 on: 26 May 2022, 22:42:25 »
  • 1
  • 0
Он сказал не «по факту», а по подаче размышлений на тему фактов российской пропагандой. Его высказывания мало отличаются от заголовков РИА Новости в стиле «В Германии ужаснулись чудовищным планам Байдена», а открываешь статью - там какой анонимный пользователь твиттера. Но ведь заголовок «Анонимное чмо что-то написало в твиттере против Байдена» не звучит? Вот и тут такие же дешевые манипуляции - «75% французов против однополых браков». Где ссылка? Где источник? Кого опрашивали, аудиторию «Раша Тудей»? Ну тогда - это прекрасный результат, среди ваты есть АЖ 25%, у которых есть собственная жизнь, чтобы к другим людям под простыни не заглядывать!  :D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #4 on: 26 May 2022, 22:45:45 »
  • 2
  • 0
вот Википедия на тему однополых браков пишет противоположное:
Quote
Recent polls have indicated that a majority of the French people support same-sex marriage and in 2013,[3] another poll indicated that 77% of the French population believed homosexuality should be accepted by society, one of the highest in the 39 countries polled.[

Разница в том, что в Вики есть ссылки, по котором можно походить и проверить, в отличие от…

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #5 on: 26 May 2022, 22:49:35 »
  • 3
  • 0
А вообще это пипец  :lol: Человек пишет: «я либерал», а потом пишет как типичный латентный гееозабоченный. Настоящим либералам геи не мешают спать по ночам, а тут скорее уместно вспомнить классику: «Я либерал, но ненавижу жидов, ниггеров и пидоров» (с) как говорится начали за здравие, а закончили за упокой :stop:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #6 on: 26 May 2022, 23:19:57 »
  • 0
  • 0
Насколько я знаю, сейчас население в Европе и США настроено в целом про-украински, основной лозунг - Ukraine must prevail. А вот европейские политики больше настроены на умиротворение Путина и очень неохотно поставляют Украине военную помощь, особенно Германия. В Европе давно идёт процесс "шредеризации" - политики думают как после своей страны устроиться куда-нибудь в Газпром к Путину.
Политики Германии и Франции учитывают опыт 1МВ и 2МВ, когда в первом случае Германию после поражения посовали мордой в грязь и в результате пришёл к власти Гитлер, а во втором случае был план Маршалла и побеждённую Германию интегрировали в мировое сообщество. По поводу того, что режим Путина должен быть уничтожен, у всех консенсус. Это, разумеется, не исключает попытки (и порой успешные) Кремля коррумпировать европейских политиков.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #7 on: 26 May 2022, 23:25:28 »
  • 0
  • 1
И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #8 on: 26 May 2022, 23:30:27 »
  • 3
  • 0
И в борьбе с зеленым змеем побеждает змей
Это вы про то, что после конца совка России помогали, считали русских как и другие народы жертвой коммунизма, а в результате к власти пришёл Путин? Ну да, больше они такой ошибки не повторят :)

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #9 on: 26 May 2022, 23:45:18 »
  • 0
  • 0
к власти пришёл Путин
Если б пришёл, это полбеды. Его к власти привели.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #10 on: 26 May 2022, 23:52:28 »
  • 0
  • 0
Если б пришёл, это полбеды. Его к власти привели.
Да, но Путин образца 2000 г. это далеко не Путин 2008 г., и тем более не 2022 г. Он рос на посту под одобрение бóльшей части элиты и населения.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #11 on: 26 May 2022, 23:56:54 »
  • 0
  • 0
А, то есть отжим НТВ и ОРТ с Сибнефтью в первые же месяцы чем-то отличается от отжима Tinkoff в последние?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #12 on: 27 May 2022, 00:05:12 »
  • 0
  • 0
А, то есть отжим НТВ и ОРТ с Сибнефтью в первые же месяцы чем-то отличается от отжима Tinkoff в последние?
ОРТ и Сибнефть были разборками с Березовским, который сам получил их мягко говоря не совсем корректно. Разгром НТВ — да, это, пожалуй, единственное, что можно предъявит Путину до 2004 г. (история с Байкалфинансгрупп и Ходорковским). Но это не идёт ни в какое сравнение с развязыванием войны против Грузии.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #13 on: 27 May 2022, 00:20:55 »
  • 3
  • 0
В 2004 г. на российском ТВ уже вовсю вещали про "обколотые наркотиками апельсины на Майдане".

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Деградация демократии в Европе
« Reply #14 on: 27 May 2022, 00:33:32 »
  • 1
  • 0
Разгром НТВ — да, это, пожалуй, единственное, что можно предъявить Путину до 2004 г.
А война в Чечне, которая шла с 99 по 17-й?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный