Author Topic: Обязательный русский яз. в Вост. Европе  (Read 5850 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
в ГДР тоже весьма относительно. Но при желании можно было угодить в дурку. Но в принципе была возможность игры по правилам
И в ФРГ не выпускали.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
И в ФРГ не выпускали.
смотря кого и при каких обстоятельствах. пенсионеров даже поощряли

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Но поменьше, чем в ГДР, как я понял.
в ГДР тоже весьма относительно. Но при желании можно было угодить в дурку. Но в принципе была возможность игры по правилам

Ну там была совершенно зашкаливающая пропитанность общества службами даже для стандартов Восточного блока, например.
« Last Edit: 23 May 2022, 00:08:36 by Kazimir Lenz »
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile

Ну там была совершенно зашкваливающая пропытанность общества службами даже для стандартов Восточного блока, например.
это скорее национальная черта. и сейчас добровольно постукивают точно так же

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
смотря кого и при каких обстоятельствах. пенсионеров даже поощряли
Ну, скажем, семью служащих среднего возраста.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ну, скажем, семью служащих среднего возраста.
насовсем могли и отказать, а в гости к родственникам без больших проблем

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
это скорее национальная черта. и сейчас добровольно постукивают точно так же
Ваши чекисты из BND стерегут страну? :)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ваши чекисты из BND стерегут страну? :)
у нас совершенно другая система. BND грубо говоря это служба внешней разведки и страну не стерегут ровно никак :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile

Да, в Польше тоже уровень тоталитаризма был ничего так.
Уровень тоталитаризма в ПНР сильно преувеличен. Сами поляки признают, что военное положение при Ярузельском было скорее пылью в глаза в Москве, поляки хорошо выучили венгерские и чешские уроки. Так что "тоталитаризм" был не от души, а скорее его имитация. Это не совпадение, что Солидарность поднялась именно в Польше, при всем польском "тоталитаризме"

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Уровень тоталитаризма в ПНР сильно преувеличен. Сами поляки признают, что военное положение при Ярузельском было скорее пылью в глаза в Москве, поляки хорошо выучили венгерские и чешские уроки. Так что "тоталитаризм" был не от души, а скорее его имитация. Это не совпадение, что Солидарность поднялась именно в Польше, при всем польском "тоталитаризме"

Возможно - я плохо подкован именно в отношении Польской НР, скорее делюсь впечатлениями из того малого, что я читал. Снаружи выглядело очень сурово. Хотя такого уровня "подментованности" и слежки, как в ГДР, или контроля над информацией, как в НР Болгарии или СР Румынии, не было.
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Там было так сурово, что вовсю показывали американские фильмы по тв? Как там было с тотальной пропагандой «секса, насилия и наркотиков» в СССР?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
И этот фильм Сексмиссия 1983 год, с обнаженными женскими грудями и камерой наезжающей крупным планом на член
« Last Edit: 23 May 2022, 07:58:16 by Gaeilgeoir »

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Там было так сурово, что вовсю показывали американские фильмы по тв? Как там было с тотальной пропагандой «секса, насилия и наркотиков» в СССР?
И этот фильм Сексмиссия 1983 год, с обнаженными женскими грудями и камерой наезжающей крупным планом на член

Это известно, но там была хунта в самом буквальном смысле слова под тем же Ярузельским, несмотря на его обоснования ее необходимости задней датой, и я высказался в таком духе именно по этой причине. Опять же, мне действительно надо больше почитать на эту тему, прежде чем утверждать что-либо - но не поймите неправильно, я и не говорю, что ПНР была самым тоталитарным остблоковским государством за пределами СССР; по-моему я уже озвучил какие государства считаю таковыми.   
« Last Edit: 23 May 2022, 08:50:00 by Kazimir Lenz »
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Я рос буквально на польском телевидении, для нас ПНР была глотком свежего воздуха на фоне совкового тв. И да, хунта, никто и не говорит, что не хунта. Что бывает, когда бывает «не хунта» - все увидели на примере правительства Дубчека и Пражской весны. Поляки сделали «хунту», потому что танки уже практически были по пути в Варшаву

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
Я рос буквально на польском телевидении, для нас ПНР была глотком свежего воздуха на фоне совкового тв.

Могу себе представить. У нас была очень похожая ситуация с идущими из Югославии и через нее медиа.
Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan