Author Topic: Обязательный русский яз. в Вост. Европе  (Read 6040 times)

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2418
  • Карма: +462/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Кстати, я учил русский факультативом на нулёвке.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
А когда он перестал быть обязательным в Украине?

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
точно было в Польше и Венгрии, и подозреваю (очень сильно), что в ГДР. А Югославия не удивляет, после того как Тито разосрался, с какой стати быть обязательному? Для поездок в Югославию даже норма валюты была как в капстраны, т.е. меньше
а как же Болгария ? Там все документы даже двуязычными были . Само собой разумеется ГДР ЧССР МНР

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Была статья в "Комсомольской правде", как одна тетка ездила  в Китай в 1979 к родственникам.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Была статья в "Комсомольской правде", как одна тетка ездила  в Китай в 1979 к родственникам.
и там все по русски ?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
А когда он перестал быть обязательным в Украине?
Это непростой вопрос. В Украине долгое время формально действовал языковой закон-1989, согласно которому изучение русского обязательно в каждой школе. Формально это отменили при Януковиче новым законом, но реально уже много лет русский во многих школах просто отсутствовал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Была статья в "Комсомольской правде", как одна тетка ездила  в Китай в 1979 к родственникам.
и там все по русски ?
Без подробностей, но про данную местность так. Я помню, удивлялся. Насколько слышал, в шестидесятые вообще иностранные языки не поощрялись.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Без подробностей, но про данную местность так. Я помню, удивлялся. Насколько слышал, в шестидесятые вообще иностранные языки не поощрялись.
читал при красных кхмерах , если кого уличали в знании инъязов, то его тут же расстреливали . Полиглотов забивали мотыгами

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Это непростой вопрос. В Украине долгое время формально действовал языковой закон-1989, согласно которому изучение русского обязательно в каждой школе. Формально это отменили при Януковиче новым законом, но реально уже много лет русский во многих школах просто отсутствовал.
Не знаю как насчёт обязательности изучения, но для поступления в вуз с 2011 по 2017 годы была обязательная сдача ЗНО по русскому. Так что думаю, будет правильно сказать, что полностью отменили только в 2017.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Без подробностей, но про данную местность так. Я помню, удивлялся. Насколько слышал, в шестидесятые вообще иностранные языки не поощрялись.
читал при красных кхмерах , если кого уличали в знании инъязов, то его тут же расстреливали . Полиглотов забивали мотыгами
Читая лингфоворумы, тоскую об этой практике.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Читая лингфоворумы, тоскую об этой практике.
а тут люди расстраиваются  ;D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Без подробностей, но про данную местность так. Я помню, удивлялся. Насколько слышал, в шестидесятые вообще иностранные языки не поощрялись.
После начала культурной революции (1966 г.) вся лит-ра на иностранных языках была под запретом, так что «не поощрялись» — это ещё мягко сказано :)

Была статья в "Комсомольской правде", как одна тетка ездила  в Китай в 1979 к родственникам.
В 1979 г. у власти уже был Дэн Сяопин.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Это непростой вопрос. В Украине долгое время формально действовал языковой закон-1989, согласно которому изучение русского обязательно в каждой школе. Формально это отменили при Януковиче новым законом, но реально уже много лет русский во многих школах просто отсутствовал.
Не знаю как насчёт обязательности изучения, но для поступления в вуз с 2011 по 2017 годы была обязательная сдача ЗНО по русскому. Так что думаю, будет правильно сказать, что полностью отменили только в 2017.
Треба уточнять.
Возможно, просто выбирали русский вместо иностранных? Несколько странно требовать, чего не было в школе..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Треба уточнять.
Возможно, просто выбирали русский вместо иностранных? Несколько странно требовать, чего не было в школе..
видел аттестаты 90х из Крыма - там были украинский русский крымскотатарский и иностранный

Offline Kazimir Lenz

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 183
  • Карма: +92/-1
    • View Profile
а как же Болгария ?

Я собирался написать об этом, но потом подумал, что и так понятно (самая советизированная страна вне совка кроме, наверное, ГДР).

Читая лингфоворумы, тоскую об этой практике.

Не хвилюйтеся, скоро и у вас будет (когда импортозаместят мотыги).

Rusiska karā aldija, eidi nō skaujan