Author Topic: Корейский язык  (Read 2041 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Корейский язык
« on: 07 May 2022, 22:03:08 »
  • 0
  • 0
Неоднократно встречал мнение в интернете, что сейчас в плане интереса к ним равноправно конкурируют китайский, японский и корейский. Кто-нибудь знает, каким образом в этот список затесался корейский, потому что я искренне не понимаю. Китайский стал моден примерно с 2000ых по экономическим причинам и возможностям в Китае, японский лет на 20 раньше, когда Япония, казалось, вот-вот затмит США, а теперь язык получил второе дыхание из-за аниме, манг, видеоигр. Но корейский?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #1 on: 07 May 2022, 22:05:23 »
  • 0
  • 0
Это из-за переноса туда промышленности.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #2 on: 07 May 2022, 22:43:53 »
  • 0
  • 0
тут наверное свою роль сыграл кей-поп
https://ru.wikipedia.org/wiki/K-pop
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #3 on: 08 May 2022, 01:26:59 »
  • 0
  • 0
Это из-за переноса туда промышленности.
промышленность переносили не только в Корею, да и при всём уважении к Самсунгу и Элджи, всё-таки корейцам ещё очень и очень далеко до экономической мощи и инноваций Японии, не говоря уже о Китае. Так что нет, это не может быть причиной.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #4 on: 08 May 2022, 01:29:24 »
  • 0
  • 0
тут наверное свою роль сыграл кей-поп
https://ru.wikipedia.org/wiki/K-pop
Я в курсе, что такое кей-поп и дорамы, только вот у меня нет уверенности, что кей-поп был раньше интереса к корейскому. Мне кажется, что кей-поп распопулярел именно на волне интереса к Корее, потому что чисто объективно такого "попа" навалом во всех азиатских странах: от Вьетнама и до Тайланда, но на волне только корейцы. Вот я и пытаюсь понять - почему.

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #5 on: 08 May 2022, 11:47:58 »
  • 0
  • 0
В англоязычных интернетах пишут, что из-за к-попа. С ~2006 был рост, а потом бум в ~2018, а недавно ещё и из-за кальмара. Вот даже опрос из 2009: https://www.koreanclass101.com/forum/viewtopic.php?t=1657. 30% выбрало культуры (к-поп и драмы) как основную причину.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Корейский язык
« Reply #6 on: 08 May 2022, 12:22:40 »
  • 0
  • 0
Неоднократно встречал мнение в интернете, что сейчас в плане интереса к ним равноправно конкурируют китайский, японский и корейский. Кто-нибудь знает, каким образом в этот список затесался корейский, потому что я искренне не понимаю. Китайский стал моден примерно с 2000ых по экономическим причинам и возможностям в Китае, японский лет на 20 раньше, когда Япония, казалось, вот-вот затмит США, а теперь язык получил второе дыхание из-за аниме, манг, видеоигр. Но корейский?
Корея догоняет Японию в медийном продукте: сериалы, кей-поп, комиксы. Техники из Кореи тоже полно. Ничего удивительного.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #7 on: 08 May 2022, 13:09:18 »
  • 0
  • 0
Понимаете с техникой такой момент: её одной недостаточно. Япония (и японский) стала популярна не из-за техники (вы очень привязаны к своей стиралке?), техника была всего лишь проявлением японского феномена.

Если вы полистаете старые (западные) газеты и журналы начала 80ых, то была настоящая медийная истерия в стиле «Японцы идут». Все помнят какой истерический смех вызывали первые Тойоты в конце 70ых, но не прошло и 5-7 лет и японцы вернулись с шикарными моделями, что американцы начали нервно чесать репу. К этому же периоду относится целая гора специалированных статей, восхваляющих японскую модель экономики (теория Z, кейрецу, 6 cигм, LEAN и т.д.) Тогда же пошли популярные книги о японской гармонии, стиле жизни, икебане наконец, так как запаниковавший запад не мог понять, что он упустил, и почему Япония вырвалась вперед. Всё это сопровождающимся нескончаемым ростом японских акций, что в один момент капитализация Токийской биржи превышала стоимость Нью-Йоркской биржи + вся недвижимость в Манхеттене. Это цунами интереса к Японии прекратилось только с началом кризиса в Японии в начале 90ых, который по-хорошему до сих пор не закончился.

Что из описанного выше относится к Корее? Корею никто и нигде не ставит образцом экономики, наоборот Корея - очень удобный мальчик для битья, как НЕ НАДО организовывать жизнь: от образования, университетов и до работы. Не даром Корея среди лидеров по самоубийствам среди развитых стран. Я даже издали не вижу такого хайпа, как был по отношению к Японии

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #8 on: 08 May 2022, 13:56:11 »
  • 0
  • 0
Что из описанного выше относится к Корее? Корею никто и нигде не ставит образцом экономики, наоборот Корея - очень удобный мальчик для битья, как НЕ НАДО организовывать жизнь: от образования, университетов и до работы. Не даром Корея среди лидеров по самоубийствам среди развитых стран. Я даже издали не вижу такого хайпа, как был по отношению к Японии
Может для вас и удобный мальчик для битья, а для людей на Западе Корея это прежде всего азиатский тигр, который встал на капиталистические рельсы и поехал по ним вестернизироваться. Большой PR-проект, созданный в противовес КНДР.

В Корее эта индустрия создавалось целенаправленно и поддерживалась государством. Я бы назвал две причины: азиатский финансовый кризис, которые привёл к поиску альтернативных индустрий для инвестиций, и угроза экспансии японской культуры. По началу Кореемания  распространилась на культурных соседей, Японию и Китай. Потом на другие страны Азии, а уже потом и дошло до Запада. Япония тут сыграла даже несколько ролей: (1) прорубила окно в Европу для восточноазиатского культурного экспорта (2) была слишком успешной в своём культурном экспорте, что заставило Корею шевелиться (3) была одним из первых потребителей корейской экспортной культуры.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #9 on: 08 May 2022, 15:07:58 »
  • 0
  • 1
Может для вас и удобный мальчик для битья, а для людей на Западе Корея это прежде всего азиатский тигр, который встал на капиталистические рельсы
У меня западное экономическое образование, поэтому вы не будете мне рассказывать, что думают на «западе», ладно? Во всех учебниках по экономике говорят о послевоенном японском (даже не китайском) чуде, а так называемые «азиатские котята» упоминаются только в контексте того, что им хватило ума копировать Японию. Ничего нового, умного, неожиданного Корея не сделала, просто копировала Японию с опозданием в 20 лет. Чем там восторгаться?

Quote
и поехал по ним вестернизироваться. Большой PR-проект, созданный в противовес КНДР.
Идеологический момент конечно есть, но во-первых Южную Корею не «сделали», а она сама себя сделала, в том числе добровольно блукала в каких-то потемках 30 лет после окончания корейской войны - никто не вмешивался. И то, что в 80ых они решили поумнеть - это то же было их собственное решение, никто их специально не направлял. Так что «пиар проект» в ограниченном смысле: их специально не делали успешными, это сами корейские генералы поумнели + север просто эпично просрал всё своё преимущество на старте, так как культ личности был важнее процветания самой страны. Север на старте то ли в 5, то ли в 10 раз был богаче Юга, хотя богатство было относительными, обе страны были нищими на фоне развитых стран.

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #10 on: 08 May 2022, 16:20:05 »
  • 1
  • 0
У меня западное экономическое образование, поэтому вы не будете мне рассказывать, что думают на «западе», ладно? Во всех учебниках по экономике говорят о послевоенном японском (даже не китайском) чуде, а так называемые «азиатские котята» упоминаются только в контексте того, что им хватило ума копировать Японию. Ничего нового, умного, неожиданного Корея не сделала, просто копировала Японию с опозданием в 20 лет. Чем там восторгаться?
Так а о том, что Корея это мальчик для битья, там говорилось? Или там всё же говорилось о том, что азиатские тигры с шестидесятых годов вплоть до азиатского финансового кризиса показывали огромные темпы роста?

Ничего нового, умного, неожиданного Корея не сделала, просто копировала Японию с опозданием в 20 лет. Чем там восторгаться?
Вот и докопировалась, что теперь больше всего смартфонов производит корейская компания, а японской уже даже и нет в пятёрке. Большая страна, достаточно вестернизированная в отличие от того же Китая, менее замкнутая по сравнению с Японией, важный геополитический партнёр. Благоприятные факторы + грамотная политика позволили Корее распространять свой soft power в виде культуры.

Идеологический момент конечно есть, но во-первых Южную Корею не «сделали», а она сама себя сделала, в том числе добровольно блукала в каких-то потемках 30 лет после окончания корейской войны - никто не вмешивался. И то, что в 80ых они решили поумнеть - это то же было их собственное решение, никто их специально не направлял. Так что «пиар проект» в ограниченном смысле: их специально не делали успешными, это сами корейские генералы поумнели + север просто эпично просрал всё своё преимущество на старте, так как культ личности был важнее процветания самой страны. Север на старте то ли в 5, то ли в 10 раз был богаче Юга, хотя богатство было относительными, обе страны были нищими на фоне развитых стран.
Внешнего управления там, очевидно, не было. Но более 30 миллиардов долларов (с учётом инфляции) в обмен на сотрудничество всё же помогли. В целом, конечно, заслуга самих корейцев.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #11 on: 08 May 2022, 17:33:48 »
  • 1
  • 0
Так а о том, что Корея это мальчик для битья, там говорилось? Или там всё же говорилось о том, что азиатские тигры с шестидесятых годов вплоть до азиатского финансового кризиса показывали огромные темпы роста?
Ещё раз - в экономических темпах роста Тайваня, Кореи и Сингапура ничего нового, по сравнению с Японией, не было. Они просто повторили японский опыт с опозданием в 20-30 лет. Поэтому обсуждать какую-то "азиато-тигранскую" модель бессмысленно, её просто нет, говорят о японской модели.

За то именно Корею, с её ненормальным давлением на подростков в школе, репетиторскими школами до 11 вечера, невозможным госэкзаменом после окончания школы, который может обречь человека на пожизненное гетто плохо оплачиваемых работ - да, её живо обсуждают в нескольких учебных предметах, начиная от Управления персоналом и кончая Макроэкономикой. Обсуждение, как понятно, отнюдь нелицеприятное. Я поэтому и завел тему, так как мне очевидно, что на Западе специалисты нахваливают Японию и Китай (хотя по разным причинам), а о Корее высказываются довольно критично.

Quote
Вот и докопировалась, что теперь больше всего смартфонов производит корейская компания, а японской уже даже и нет в пятёрке.
А Бангладеш лидирует по производсту маечек, и что?  :lol: Разве смартфоны в наше время являются передовой технологией? Даже китайцы их клепают, что показывает, что ничего хитрого в них нет. Не переживайте, Япония на передовице там, где это действительно важно. И вы скатываетесь в какие-то частности, я говорил о самой экономической модели, которая в Японии действительно отличается от США. А вот Корея (за исключением северокорейского чухче) ничего нового, чего ещё никто не видел, миру не предложила.

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #12 on: 08 May 2022, 18:33:51 »
  • 0
  • 0
За то именно Корею, с её ненормальным давлением на подростков в школе, репетиторскими школами до 11 вечера, невозможным госэкзаменом после окончания школы, который может обречь человека на пожизненное гетто плохо оплачиваемых работ - да, её живо обсуждают в нескольких учебных предметах, начиная от Управления персоналом и кончая Макроэкономикой. Обсуждение, как понятно, отнюдь нелицеприятное. Я поэтому и завел тему, так как мне очевидно, что на Западе специалисты нахваливают Японию и Китай (хотя по разным причинам), а о Корее высказываются довольно критично.
Не знаю, где они это нахваливают и критикуют, но до массового медиа и до большинства учебников по экономике это не доходит. Вот даже специально открыл Мэнкью, чтобы проверить. Эти обсуждения существует где-то около периферии в медиапространстве. Вот знают люди, что в Японии есть хикикомори, ну есть они, аниму смотреть не мешает, а некоторым даже и наоборот это культурно близко. А вот есть в Корее жёсткая культура отбора людей в университеты, ну есть. Что теперь, Игру в кальмара не смотреть? Такие мелочи не сделают культуры токсичной или неинтересной. А вот распостранению китайской культуры реально мешает престиж её системы.

А Бангладеш лидирует по производсту маечек, и что?  :lol: Разве смартфоны в наше время являются передовой технологией? Даже китайцы их клепают, что показывает, что ничего хитрого в них нет. Не переживайте, Япония на передовице там, где это действительно важно.
:what? Это технически сложный процесс. Если бы в Бангладаше могли клепать смартфоны, а ещё и дизайнить экраны для них, которые покупает даже Apple, то они бы только лишь майки не производили.

Не переживайте, Япония на передовице там, где это действительно важно.
А кто за неё переживает? Навряд ли всплеск интереса к корейской культуры уже успел убить интерес к японской культуре.

И вы скатываетесь в какие-то частности, я говорил о самой экономической модели, которая в Японии действительно отличается от США. А вот Корея (за исключением северокорейского чухче) ничего нового, чего ещё никто не видел, миру не предложила.
Со смартфонами это пример, показывающий, что это нормальная развитая ОЭСР страна. Смесь вестернизации и экзотичности делает культуры Японии и Кореи более понятными, но в то же время интересными, для европейцев и американцев.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #13 on: 20 October 2023, 06:50:34 »
  • 0
  • 0
Я вот что подумал: а это не потому, что корейский проще японского с китайским? Вроде и экзотика, но хангыль тот же проще усвоить, чем хирагану и катакану.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Re: Корейский язык
« Reply #14 on: 20 October 2023, 07:24:37 »
  • 0
  • 0
Хангыль: 51 чамо, которые могут составлять 11172 слога-"иероглифа".
Хирагана + катакана: 92 простых силлабемы, которые могут входить ещё в 208 сочетаний, итого 300.
Чё-то как-то…
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный