Author Topic: Китай  (Read 16632 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #30 on: 24 May 2022, 06:03:40 »
  • 0
  • 0
Итак, в некоторых популярных книжках про Китай ... утверждается, что склонность китайцев к копированию и слабая способность изобресть какую-нибудь прорывную технологию...
Эти популярные книжки называются "Майн Кампф" и "Пегая орда. История «древнего» Китая"?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #31 on: 14 November 2022, 06:30:17 »
  • 0
  • 0
В КНР есть регионы, населенные народами, которые к китайцам совсем сложно отнести. Это могут быть тюрки и/или мусульмане. И живут они там компактно в больших количествах. Можно ли считать эти территории КНР условно "настоящим Китаем"? Или тамошняя культурная ситуация такая, что к тому, что мы понимаем как "китайскую культуру", отношения не имеет?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #32 on: 30 November 2022, 02:41:03 »
  • 0
  • 0
Хм! :what?
Димон Компотный 27.09.2022 заявил, что Россия «вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо», и спрогнозировал, что если это сделать «против украинского режима», НАТО «не станет вмешиваться». Но вмешался внезапно — Китай.
Quote
На саммите АСЕАН 10–13 ноября глава китайской делегации премьер Ли Кэцян выступил с критикой ядерной риторики и назвал «безответственными» угрозы применения ядерного оружия, рассказал The Wall Street Journal высокопоставленный американский чиновник, знакомый с выступлением, которое проходило за закрытыми дверями.

«Мистер Ли довольно много говорил о политике Китая в отношении Украины с четким акцентом на суверенитет, безответственность ядерных угроз и необходимость гарантировать, что ядерное оружие не будет использовано тем способом, как некоторые намекали», — рассказал источник WSJ.

Спустя несколько дней «несогласие с применением ядерного оружия в Украине» высказали на встрече в рамках саммита G20 Си Цзиньпин и президент США Джо Байден.

https://www.moscowtimes.eu/2022/11/28/putin-i-medvedev-zamolchali-o-yadernom-oruzhii-posle-okrika-iz-kitaya-a26873
За что Китаю уважуха! Или где?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #33 on: 30 November 2022, 02:43:49 »
  • 0
  • 0
Китаец не на**ёт, не проживёт. Это не какой-то мой ксенофобный стереотип, а культурный принцип Азии в целом.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #34 on: 30 November 2022, 02:47:18 »
  • 0
  • 0
И кого именно китайцы в данном случае на е?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #35 on: 30 November 2022, 03:23:27 »
  • 0
  • 0
И кого именно китайцы в данном случае на е?
Их марионетка КНДР пулякает потенциально ядерным оружием в сторону Японии и Южной Кореи и угрожает превратить Мурику в "радиоактивный пепел", а они льют воду про "безответственность ядерных угроз". Легче сказать, кого они не пытались на**ать.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #36 on: 30 November 2022, 04:17:40 »
  • 0
  • 0
Легче сказать, кого они не пытались на**ать.
За чем же дело стало? Скажите :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #37 on: 30 November 2022, 05:28:50 »
  • 0
  • 0
Легче сказать, кого они не пытались на**ать.
За чем же дело стало? Скажите :lol:
Шошонов.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #38 on: 30 November 2022, 10:10:56 »
  • 0
  • 0
А почему их не пытались?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #39 on: 30 November 2022, 11:08:29 »
  • 0
  • 0
А почему их не пытались?
Не контактировали потому что.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #40 on: 30 November 2022, 11:10:36 »
  • 0
  • 0
Так это «не имели возможности», а не «не пытались».
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2820
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #41 on: 30 November 2022, 13:10:48 »
  • 0
  • 0
для бытовых разговоров китайская лексика не нужна, и проблемы не возникают. Но вот с заумной лексикой страшные проблемы, которые неизбежны, когда тональный язык (даже в самом «бедном» пекинском диалекте - 4 тона) запихивается в прокрустово ложе мало того, что бестонального языка, так ещё и такого, в котором нет половины согласных китайского, меньше гласных и все слога должны быть открытыми (допускается только носовой резонант в ауслауте). Переход китайский > японский теряет примерно 4/5 фонетической информации. Неудивительно, что то, что понятно китайцам, становится малопонятным в устах японцев
А где же японские пуристы, чтобы отправить китайское наследие в урну?
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #42 on: 30 November 2022, 13:55:01 »
  • 0
  • 0
 ;D Насчёт того, что японцы «презирают китайцев»: Гарин-Михайловский, которого я уже цитировал, в своём дневнике «По Корее, Маньчжурии и Ляодунскому полуострову» несколько раз пишет, что, по его и других наблюдениям, дело обстоит ровно наоборот. Впрочем, возможно, что это взаимно :) 
Вот одна из цитат на тему (разговоры в поезде до Хабаровска):
Quote
— Я шесть месяцев прожил в Китае… Китаец? Что ему нужно? Третировать его en canaille… При англичанине китаец не смеет сидеть, не смеет входить в тот вагон, где сидит англичанин, — тогда Китай, действительно, будет наш… А то, помилуйте, безобразие: во Владивостоке извозчик — русский человек — сидит на козлах, а вонючая манза, со своей косой, развалился на его фаэтоне… Позор.
Рядом с такими взглядами говорят:
— Надо проникнуть и понять, что такое китаец… Его коса, халат, бамбуковая трость и другие комичные внешности закрывают пред вами сущность… Китаец — глубокий философ: он смотрит со своей пятитысячелетней точки зрения… И в шестилетнем ребенке вы уже чувствуете эту пятитысячелетнюю мысль… Культурную мысль…
— В чем культура?!
— Как в чем? Решен величайший вопрос прокормления человека на такой пяди земли, на какой у нас собака не прокормится…
– Что такое японец? – несется с другого конца, — японец годен к культуре только в своих условиях, — голый, на берегу моря, где он наловит каждый день на обед себе рыбы, где на шестидесяти квадратных сажен родится сам-шестьсот рис… А русский человек треть своей силы тратит на борьбу только с холодами…
— Вы хотите знать, кто такой японец? Это француз, англичанин и тот выработанный этикетом Востока воспитанный человек, который даже горло вам перережет, улыбаясь, сюсюкая и потирая себе колени…
Но вашего японца, обезьяну, презирает китаец и основательно говорит, что японец новому миру так же мало дает, как и мало он дал китайской классике… Что японец? Китаец — глубочайший философ, классик… «Пиши от классика»… Наши писаки у них…
И так далее. Всего не передашь.
[...]
Разноречие в отзывах понятно. Простой человек исходит из факта, интеллигент же, как выразился один возвращающийся переселенец по поводу переселенческого дела, — от своего большого ума.
Вот да! :lol:
Кто сам выйдет на пятый том собрания сочинений Г.-М. — «По Корее etc», 22 августа.
« Last Edit: 30 November 2022, 14:08:35 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #43 on: 30 November 2022, 14:06:27 »
  • 0
  • 0
А где же японские пуристы, чтобы отправить китайское наследие в урну?
Не нашлось среди них столь креативной личности как д-р Акулов, чтобы заменить китайское наследие культурой эпохи Дзёмон :)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Китай
« Reply #44 on: 30 November 2022, 14:10:42 »
  • 0
  • 0
Не нашлось среди них столь креативной личности как д-р Акулов, чтобы заменить китайское наследие культурой эпохи Дзёмон :)
Акулыча в Нагата-тё ! :)